К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Италия заблокировала сделку связываемой с «Яндексом» компании


Власти Италии наложили вето на сделку нидерландской компании Nebius по покупке местного предприятия. Чиновников обеспокоила информация о связи Nebius с российским «Яндексом», утверждают источники Reuters. Nebius собирался привлекать в Италию квалифицированных IT-специалистов из России и других стран, рассказал агентству топ-менеджер компании и выходец из «Яндекса» Данила Штань

Правительство Италии наложило вето на поглощение итальянской компании Tecnologia Intelligente Srl, которое планировала осуществить нидерландская компания Nebius, говорится в документе, опубликованном на сайте итальянского сената. О решении ранее сообщил Reuters со ссылкой на источники.

По словам двух собеседников Reuters в итальянском правительстве, продажа Tecnologia Intelligente, оказывающей консультации в области информационных технологий, обеспокоила чиновников из-за предполагаемых связей Nebius с российским «Яндексом». «Им просто сказали, что пока они связаны с российской компанией, ничего не выйдет»,— сказал один из источников.

«Яндекс» отказался от комментариев по запросу Forbes. По данным на 20:31 мск, акции «Яндекса» на Московской бирже росли на 0,6% и стоили 1899,8 рубля.

 

О Nebius в феврале 2023 года написало израильское издание Geektime. Оно обратило внимание, что новая облачная компания провела презентацию в Израиле, заявив о намерении конкурировать с такими сервисами, как Amazon AWS и Microsoft Azure, притом что мало кто в отрасли слышал о ней. На сайте стартапа издание обнаружило отсылки к «Яндексу»: на израильском сайте в разделе о компании написано, что Nebius внедрила «передовые технологии Yandex.Cloud», а на глобальном «Яндекс» упоминается в качестве «корней» платформы. 

Nebius — это часть международного облачного бизнеса «Яндекса» и будет участвовать в процессе реструктуризации компании, сообщил тогда источник The Bell (Минюст признал его иноагентом). Официально свою связь с Nebius «Яндекс» не подтверждал. 

 

«Яндекс» не попал под западные санкции, но ЕС включил в санкционный список основателя компании Аркадия Воложа и бывшего управляющего директора компании Тиграна Худавердяна. После этого Волож и Худавердян ушли с постов в компании. В ноябре совет директоров зарегистрированной в Нидерландах Yandex N.V., головной компании «Яндекса», объявил о предварительном намерении реорганизовать управление и разделить активы, выделив международные отделения некоторых проектов в самостоятельные компании под управлением нидерландской организации. Nebius контролируется нидерландской Yandex N.V. и после реструктуризации станет частью новой международной компании, сказал третий источник Reuters.

В Италии Nebius планировал создать центр исследований и разработок, чтобы привлечь лучших IT-специалистов из России и других стран, сказал Reuters Данила Штань, которого агентство называет одним из ключевых разработчиков Nebius. Согласно профилю Штаня в LinkedIn и странице конференции YaTalks-2022, до декабря 2022 года он работал в «Яндексе» руководителем отдела технологий разработки, сейчас он главный технический директор Nebius.

Как отмечает Reuters, блокировка сделки Nebius стала первым случаем, когда правительство Джорджи Мелони, сформированное в 2022 году, воспользовалось так называемым регулированием «золотой силы». Оно позволяет правительству блокировать нежелательные поглощения для защиты стратегически важных отраслей. 

 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости