К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Умер один из основателей Intel Гордон Мур


Сооснователь одного из крупнейших в мире чипмейкеров Intel Гордон Мур умер в возрасте 94 лет. В 1965 году он предсказал, что вычислительная мощностью компьютеров будет увеличиваться вдвое каждые два года. Это правило получило название «закон Мура»

Сооснователь американского производителя процессоров Intel Гордон Мур умер в возрасте 94 лет. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте благотворительного Фонда Гордона и Бетти Мур. 

«[Мур] мирно умер в пятницу, 24 марта 2023 года, в окружении семьи в своем доме на Гавайях», — указано в сообщении.

В 1968 году Гордон Мур и его партнер Роберт Нойс основали компанию NM Electronics, которая впоследствии была переименована в Intel и стала одним из крупнейших в мире производителей микропроцессоров. Мур проработал в компании 38 лет, занимая разные руководящие должности. В 2006 году бизнесмен ушел в отставку.

 

В статье, написанной в 1965 году, Мур заметил, что благодаря технологическому прогрессу число транзисторов на квадратный дюйм интегральных схем увеличивается в два раза каждые 24 месяца. Исходя из этого, он сформулировал правило, согласно которому вычислительная мощность компьютеров экспоненциально увеличивается каждые два года. Оно получило название «закон Мура».

«Гордон Мур определил технологическую индустрию благодаря своей проницательности и видению. Он сыграл важную роль в раскрытии возможностей транзисторов и на протяжении десятилетий вдохновлял технологов и предпринимателей. Мы в Intel по-прежнему вдохновлены «законом Мура» и намерены следовать ему до тех пор, пока периодическая таблица не будет исчерпана», — заявил генеральный директор компании Пэт Гелсингер, чьи слова приводятся в сообщении фонда.

 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости