К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

FT узнала о требовании Universal к стримингам не допускать обучение ИИ на ее музыке


Музыкальный лейбл Universal Music Group потребовал от Spotify и Apple Music не допускать обучения искусственного интеллекта на основе музыки, защищенной авторским правом, узнала FT. Кроме того, UMG «направо и налево» рассылает требования об удалении музыки, которую написали алгоритмы, рассказал источник газеты. UMG контролирует около трети мирового музыкального рынка

Один из крупнейших в мире музыкальных лейблов Universal Music Group (UMG) потребовал от стриминговых сервисов, в числе которых Spotify и Apple Music, блокировать доступ искусственного интеллекта к музыке и текстам, защищенным авторским правом компании. Об этом написала Financial Times со ссылкой на электронные письма UMG.

UMG просит закрыть доступ к своему каталогу разработчикам, использующим песни и тексты для обучения алгоритмов, которые могут и сами создавать музыку, похожую на популярных исполнителей, сообщила FT. UMG «направо и налево» рассылает требования удалить песни, созданные искусственным интеллектом, заявил газете источник, знакомый с ситуацией. Следующее поколение технологии представляет собой существенную угрозу, заявил FT источник, близкий к ситуации. «Значительная часть [искусственного интеллекта] обучена на популярной музыке. Можно его попросить: создай песню, в которой слова будут, как у Тейлор Свифт, но вокал будет в стиле Бруно Марса, но музыка будет больше в стиле Гарри Стайлза. Результат, который вы получите, объясняется тем, что ИИ тренировался на интеллектуальной собственности этих музыкантов», — отметил собеседник FT.

У Universal Media Group есть «моральная и коммерческая ответственность» перед музыкантами предотвращать несанкционированное использование их музыки и не допускать попадания на сервисы контента, который нарушает права музыкантов и других авторов, заявил FT представитель компании. UMG надеется, что партнеры компании захотят предотвратить использование их сервисов для целей, которые наносят ущерб авторам, добавил он. Spotify отказался от комментариев FT. Apple не ответила на запрос газеты.

 

UMG контролирует примерно треть мирового музыкального рынка. Ей принадлежат права на музыку Тейлор Свифт, Элтона Джона и The Weeknd.

В марте 2023 года компания OpenAI, которая разрабатывает чат-бота ChatGPT, сообщила об утечке личных данных пользователей. Из-за сбоя некоторые пользователи могли видеть чужие сообщения, а также имена, фамилии, имейлы и платежную информацию платных подписчиков сервиса. После этого регулятор Италии приостановил работу чат-бота в стране и начал расследование.

 

Акции UMG в ходе торгов 12 апреля в Амстердаме стоили €22,01 и росли на 1,43%. Бумаги Spotify по итогам торгов в США 11 апреля подешевели на 0,73%, до $131,28. Акции Apple упали 11 апреля на 0,76%, до $160,8 за бумагу.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+