К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минфин США разрешил «Мегафону» оказывать услуги связи в рамках введенных санкций


Минфин США разрешил «Мегафону» оказывать услуги связи в рамках введенных 12 апреля санкций. Оператор заявил, что «прямого существенного влияния» на абонентов, в том числе в роуминге, ограничения не окажут, но он намерен оспаривать их

Управление по контролю над иностранными активами Минфина США (OFAC) исключило из санкционных ограничений, введенных против «Мегафона» 12 апреля, оказание услуг связи. Генеральная лицензии №65, опубликованная на сайте регулятора, разрешает транзакции «Мегафона», связанные с телекоммуникациями.

Пресс-служба «Мегафона» объяснила Forbes, что опубликованная после внесения компании в санкционный список лицензия OFAC свидетельствует о том, что ограничения не распространяются на любые услуги в области обеспечения связи и расчетов за них. Она уточнила, что генеральная лицензия  разрешает «Мегафону» оказывать телекоммуникационные услуги, а также экспорт, реэкспорт, продажу или поставки из США или американскими гражданами программного обеспечения, аппаратных средств и технологий, необходимых для оказания услуг связи через интернет.

«Это, по сути, говорит о том, что прямого существенного влияния на наш бизнес, наших абонентов и предоставляемые им услуги, в том числе роуминговые, решение американского регулятора не несет», — подчеркивается в пресс-релизе.

 

Тем не менее «Мегафон» считает сам факт внесения компании в санкционный список «необоснованным и нелогичным» и обещает его оспаривать. «Мегафон» продолжит информировать своих партнеров, предоставляя необходимые документы и разъяснения, о том, что основной род деятельности компании не является подсанкционным, заверила пресс-служба оператора. 

Накануне, 12 апреля, Минфин США ввел санкции против «Металлоинвеста», USM Telecom и «Мегафона», которые входят в основанный миллиардером Алишером Усмановым холдинг USM, российская структура которого также оказалась под санкциями. OFAC выдала лицензию на свертывание сделок с их участием до 11 июля.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости