К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Роскомнадзор решил проверить данные абонентов для борьбы с серыми SIM-картами


Роскомнадзор решил проверить актуальность данных абонентов связи в рамках борьбы с нелегальными SIM-картами. Система ведомства выявляет недостоверные сведения автоматически, поэтому операторы под угрозой отключения начали массово просить клиентов обновить данные. Сейчас на рынке до 20 млн абонентов с неподтвержденными данными, в случае их отключения операторы могут лишиться до 7 млрд рублей в месяц

Роскомнадзор проводит мониторинг достоверности сведений об абонентах операторов связи в рамках борьбы с незаконными SIM-картами, заявило ведомство «Коммерсанту». Разработана информационная система, которая автоматически выявляет неверные данные. В мае ведомство планирует провести проверку актуальных персональных данных абонентов компаний для выявления серых SIM-карт, рассказал источник «Коммерсанта» на рынке (его имя не уточняется).

В преддверии проверки крупные российские операторы с начала апреля начали массово рассылать push-уведомления и SMS абонентам с просьбой обновить свои данные: для этого просят посетить салон связи либо сделать это на «Госуслугах», сообщил «Коммерсантъ». В случае обнаружения несоответствия в сведениях об абоненте оператор обязан внести уточнения или прекратить оказание услуг абоненту, заявил Роскомнадзор.

Сейчас на рынке есть до 20 млн активных абонентов с неподтвержденными данными, и уже через месяц может вырасти вероятность столкнуться с проблемой отключения от связи, говорит источник «Коммерсанта». Один абонент приносит операторам в среднем 350 рублей в месяц: таким образом, операторы могут потерять до 7 млрд рублей выручки в месяц, подсчитал собеседник «Коммерсанта» на рынке.

 

«Большая четверка» операторов заявила газете, что регулярно проводит процедуру подтверждения данных абонентов, которые могли устареть после заключения брака или по достижении возраста смены паспорта. «Вымпелком» (бренд «Билайн») сообщил, что подтвердить данные можно в салоне связи, а также в мобильном приложении или на сайте с использованием «Госуслуг». Обязанность абонента сообщать о смене ФИО или места жительства установлена в правилах оказания услуг связи, заявил Tele2. «Мегафон» информирует клиентов о необходимости актуализировать персональные данные постоянно с 1 июня 2018 года, отметил представитель оператора. МТС сообщил, что разъясняет абонентам необходимость актуализации данных через разные каналы.

Роскомнадзор заявил, что с 2018 года вместе с МВД изъял больше 423 000 серых SIM-карт, из которых 152 000 — в 2022 году.

 

В 2022 году «Коммерсантъ» сообщал, что операторы начали вводить плату за SIM-карты при новых подключениях: у некоторых она составила 50 рублей. Операторы объясняли введение платы ростом затрат на подключения, в том числе на сами SIM-карты. В феврале 2023-го газета писала, что Банк России работает над законопроектом, который закрепит в законах правила обмена информацией между банками и операторами связи в рамках верификации клиентов.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости