К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Маск подтвердил планы создать аналог ChatGPT для конкуренции с Microsoft и Google


Маск подтвердил планы создать аналог ChatGPT, чтобы конкурировать с OpenAI, поддерживаемой Microsoft, и DeepMind, принадлежащей Alphabet (владелец Google). Миллиардер подчеркнул, что чат-боты конкурентов слишком политкорректные, а его компания в сфере ИИ сосредоточится на правде и попытается «понять природу Вселенной»

Основатель SpaceX и Tesla Илон Маск подтвердил, что планирует создать конкурента чат-боту ChatGPT и включиться в гонку по обучению искусственного интеллекта, в которой пока лидирует OpenAI, поддерживаемая Microsoft, и DeepMind, принадлежащая компании Alphabet (владеет Google).  Необходимо «создать третий вариант», заявил он в интервью на телеканале Fox news (цитата по Bloomberg). 

Каких-либо подробностей миллиардер не привел. 

В то же время он подчеркнул, что обеспокоен влиянием Microsoft над OpenAI, которая, по его словам, создавалась как некоммерческая организация в противовес Google, но превратилась в подконтрольную Microsoft закрытую компанию, стремящуюся максимизировать прибыль. Маск был одним из основателей и первых инвесторов OpenAI в 2015 году. Маск выразил озабоченность тем, что чат-боты стали слишком политкорректными. Он заверил, что его компания, занимающаяся ИИ, сосредоточится на правде и попытается «понять природу Вселенной».

 

Новую компанию X.AI, занимающуюся разработками в области ИИ, Маск зарегистрировал в начале марта в штате Невада. Как сообщили The Wall Street JournalFinancial Times и The Verge, возглавил компанию сам Маск, а секретарем стал Джаред Бирчалл, бывший банкир Morgan Stanley, который управляет состоянием миллиардера. Маск хочет создать конкурента OpenAI, которая разработала чат-бот ChatGPT и нейросеть для генерации изображений DALL-E, сообщила тогда FT со ссылкой на источники, знакомые с планами миллиардера. По их словам, Маск набирает инженеров из ведущих лабораторий ИИ: из DeepMind, в частности, в X.AI перешел Игорь Бабушкин и «еще около полудюжины инженеров».

В конце марта Маск, наряду с сооснователем Apple Стивом Возняком и группой более чем из 1000 экспертов и руководителей отрасли, подписал открытое письмо с призывом приостановить разработку продвинутого ИИ до тех пор, пока не будут созданы, внедрены и проверены независимыми экспертами общие протоколы безопасности. Он и его коллеги призвали все ИИ-лаборатории немедленно приостановить как минимум на шесть месяцев обучение систем искусственного интеллекта более мощных, чем новая языковая модель GPT-4 от OpenAI.  Если же такую паузу нельзя взять быстро, то «правительства должны вмешаться и ввести мораторий», говорится в письме.

 

Свое беспокойство авторы письма объяснили тем, что сегодня даже создатели «мощных цифровых умов» не в состоянии понимать их или надежно контролировать. А это грозит тем, что «нечеловеческие умы» в конечном итоге могут превзойти человека численностью, перехитрить его и заменить, что грозит «потерей контроля над нашей цивилизацией».

Позднее о потенциальном вреде внедрения ИИ без должного жесткого регулирования предупредил гендиректор Alphabet Сундар Пичаи. Он признал, что необходимость срочно работать и развертывать ИИ, понимая, что он может быть очень вредным при неправильном развертывании, «не дает ему спать по ночам».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости