К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Минэнерго предупредило о риске энергодефицита из-за перевода ТЭК на российский софт


Отказ от импортного софта в российском ТЭК может привести к энергодефициту и миллиардным потерям, предупредило Минэнерго. По его оценке, переход на российские IT-решения потребует остановки работы оборудования на несколько месяцев. Компании просят власти пересмотреть сроки перехода и компенсировать расходы на него за счет повышения тарифов для потребителей

Минэнерго предупредило, что отказ от импортных IT-решений в российском топливно-энергетическом комплексе (ТЭК) может привести к энергодефициту и многомиллиардным потерям. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на протокол совещания комиссии Госсовета по энергетике по вопросам импортозамещения в ТЭК при участии Минэнерго и Минцифры.

Согласно указу президента от марта 2022 года, на объектах критической информационной инфраструктуры (КИИ) с 2025 года запрещается использовать зарубежный софт, а с 2025 года — импортные программно-аппаратные комплексы (ПАК). 

Минэнерго считает, что по текущим требованиям будет невозможно заместить все необходимые компоненты российскими решениями в срок. Переход на российский софт потребует вывода из эксплуатации первичного оборудования (генераторов, трансформаторов и др.), что грозит возникновением энергодефицита, отметило ведомство. «Срок остановки работы оборудования может составлять от двух до шести месяцев», — указано в протоколе.

 

Там также подчеркивается, что оборудование на системах управления предприятиями имеет длинные сроки эксплуатации, а его замена до полной амортизации грозит компаниям расходами. В документе приводится оценка «Россетей», согласно которой соблюдение запрета на иностранное ПО может потребовать у компаний ТЭК порядка 280 млрд рублей. При этом  объем затрат для электросетевых организаций, входящих в группу «Россети» и управляющих распределительными сетями, «оценивается в несколько раз больше», следует из протокола.

По итогам совещания комиссия предложила Минэнерго и Минцифры продлить сроки перехода на российский софт, а Минфину — предусмотреть в бюджете затраты на финансирование перехода для ТЭК. Она также предложила включить с 2024 года компенсацию затрат компаний на замену импортных систем управления на отечественные в цену конкурентного отбора мощности, повысив тарифы для промышленных потребителей энергии.

 

В Сообществе потребителей энергии, которое объединяет промышленных потребителей, «Коммерсанту» заявили, что появление добавочных коэффициентов к цене мощности «неизбежно ведет к возврату тарифного регулирования с необходимостью пересматривать и проверять обоснованность всех затрат энергокомпаний».

В Минэнерго отметили, что будет некорректно назначить дату полного импортозамещения IT-решений в сфере энергетики. На строящихся или реконструируемых объектах российские решения должны выбираться изначально, а на существующих «замену иностранных решений необходимо проводить в рамках ремонтов и модернизаций с учетом планов-графиков, разработанных их владельцами».

«Россети» поддерживает предложение Минэнерго проработать альтернативную модель финансирования импортозамещения программного обеспечения, заявил Forbes представитель компании. По его словам, сроки замещения должны определяться в соответствии с графиком мероприятий по реконструкции и модернизации сети. «На текущий момент ведется обследование и выработка типовых решений по импортозамещению. Стоимость замещения ПО на объектах группы «Россети» окончательно не определена», — сказал он.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+