К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сооснователь Apple предупредил о рисках использования ИИ «плохими игроками»


Сооснователь Apple, один из пионеров в области компьютерных технологий Стив Возняк выразил опасение, что искусственный интеллект может оказаться полезным для злоумышленников, а созданные с его помощью мошеннические схемы будет сложнее распознать. Сгенерированный ИИ контент должен был четко маркирован, подчеркнул Возняк

Сооснователь Apple Стив Возняк выразил опасение, что искусственный интеллект (ИИ) может оказаться полезным для злоумышленников, а созданные с его помощью мошеннические схемы будет сложнее распознать. Об этом Возняк заявил в интервью BBC.

По мнению Возняка, который работал над созданием первого компьютера Apple и считается одним из пионеров в области компьютерных технологий, искусственный интеллект могут использовать «плохие игроки, которые хотят обмануть вас касательно того, кто они на самом деле». Тексты, написанные с помощью таких программ, как ChatGPT, «звучат очень умно», добавил Возняк.

Созданный с помощью ИИ контент должен был четко маркирован,  убежден Возняк. Он также заявил о необходимости регулирования этой сферы: «В действительности люди должны нести ответственность за то, что сгенеровал ИИ». Возняк добавил, что власти должны следить за крупными технологическими компаниями, которые «считают, что им все сойдет с рук».  

 

В то же время он не верит, что ИИ способен заменить человека, поскольку у программ нет эмоций.

Возняк добавил, что «технологии не остановить», но можно научить людей работать с ними и различать обманные схемы и попытки получить их личную информацию.

 

В конце марта Возняком наряду с Илоном Маском и группой более чем из 1000 экспертов и руководителей отрасли подписал открытое письмо с призывом приостановить разработку продвинутого ИИ до тех пор, пока не будут созданы, внедрены и проверены независимыми экспертами общие протоколы безопасности. Он и его коллеги призвали все ИИ-лаборатории приостановить как минимум на шесть месяцев обучение систем искусственного интеллекта более мощных, чем новая языковая модель GPT-4 от OpenAI.  Если же такую паузу нельзя взять быстро, то «правительства должны вмешаться и ввести мораторий», говорится в письме.

О потенциальном вреде внедрения ИИ без должного жесткого регулирования также предупредил гендиректор Alphabet Сундар Пичаи. Он признал, что необходимость срочно работать и развертывать ИИ, понимая, что он может быть очень вредным при неправильном развертывании, «не дает ему спать по ночам».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости