К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Алгоритмы против инфляции: что такое флэткоины и помогут ли они криптоинвесторам

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Флэткоин — это новая криптовалюта, цена которой привязана к стоимости жизни. Она должна защитить держателей стейблкоинов от инфляции и высокой волатильности. Однако у флэткоинов весьма непростое устройство, и непонятно, будут ли они работать на практике

Стейблкоины ― это цифровые токены, созданные для отражения стоимости твердых валют вроде американского доллара. Они имеют огромное значение для ликвидности крипторынка (его объем сегодня составляет $1,2 трлн), ведь инвесторам необходим стабильный, предсказуемый актив для хранения денег. Отчасти это обусловлено тем, что биткоин, курс которого за один день может колебаться на 10%, как средство сбережения себя не оправдал. Сейчас в обращении находятся стейблкоины на сумму $120 млрд, и, к сожалению, стабильностью они не отличаются. 

В мае 2022 года произошел оглушительный крах стейблкоина TerraUSD, придуманного южнокорейским программистом и выпускником Стэнфордского университета До Квоном. Дело в том, что стоимость токена была основана на алгоритме, который в условиях оттока активов оказался ненадежным. Тогда всего за один день капитализация отрасли просела более чем на $45 млрд, а на крипторынке наметился резкий спад. Создатель коина почти год был в бегах, но недавно его арестовали в Черногории. К тому же не стоит забывать о крупнейшем в мире эмитенте стейблкоинов Tether (в обращении их на $80 млрд), но он давно не публикует даже самую базовую отчетность, не раскрывает своего местоположения и то и дело попадает в неприятности с регуляторами. Несколько раз USDT дешевел и его курс падал ниже отметки $1.

Инвесторов разочаровал даже самый законопослушный и прозрачный стейблкоин USDC от Circle, токены которого в обращении оцениваются в $30 млрд. Когда 10 марта рухнул Silicon Valley Bank, бостонский эмитент коина признал, что держал на счету в организации $3,3 млрд, причем в основном без страхового покрытия. Привязка курса USDC к доллару оборвалась, и 11 марта котировки опустились до $0,88 за коин.

 

Тем не менее для серьезных игроков мира цифровых активов стейблкоины по-прежнему чрезвычайно важны, а в криптосекторе надежда умирает последней, так что на рынке появился новый продукт в виде особой версии стейблкоинов с поправкой на инфляцию. Новые токены, которые называются флэткоинами, разработаны таким образом, чтобы удерживать паритет покупательной способности с потребительской корзиной на одном уровне с темпами инфляции.

На данный момент флэткоинов выпущено примерно на $100 млн, однако с учетом инфляции, никак не опускающейся ниже 4,6%, спрос на новинку растет. Даже Coinbase активно рассматривает возможность размещения флэткоинов в собственном новом блокчейне Base, построенном на основе решений второго уровня Ethereum (Layer-2).

 

«Мы восхищены вдумчивостью разработок в области децентрализованных стейблкоинов и особенно интересуемся флэткоинами. Эти токены отслеживают уровень инфляции, позволяют пользователям стабилизировать покупательную способность и в то же самое время обеспечивают устойчивость в условиях экономической неопределенности, которую спровоцировала традиционная финансовая система», ― писали недавно представители Coinbase.

Флэткоины ― детище бывшего технического директора криптобиржи Баладжи Сринивасана и программиста Сэма Каземиана родом из Ирана. Именно Каземиан придумал в 2021 году протокол стейблкоина под названием Frax и является создателем индекса уровня инфляции Frax Price Index.

«Мы с Баладжи условились, что под термином «флэткоин» будет иметься в виду некая планка уровня жизни», ― поясняет Каземиан и добавляет, что его новый флэткоин будет частично обеспечиваться за счет USDC и частично «стабилизироваться» алгоритмами.

 

В этом заключается основной принцип функционирования защищенных от инфляции стейблкоинов. Первым делом программисты Frax поставили перед собой задачу определить целевой стандарт уровня жизни для вычислений. Вместе с поставщиком отраслевых данных Chainlink Каземиан разработал особую систему, которая публикует в блокчейне Ethereum ежемесячный индекс потребительских цен от Бюро трудоустройства и статистики при Федеральном резерве США. При текущей средней инфляции за последние 12 месяцев на уровне 5% Frax располагает комплексом смарт-контрактов, запрограммированных на проведение алгоритмической торговли в автоматическом режиме с целью извлечения достаточной прибыли для покрытия месячных темпов инфляции, указанных в отчетах от Chainlink.


Сравнение Frax Price Index и индекса потребительских цен

Ниже ― котировки флэткоина Frax Price Index за последние 12 месяцев в сравнении с индексом потребительских цен. Механизм отслеживания показателей базируется на смарт-контрактах, алгоритмах и прибыли с децентрализованных финансов.

Источники: Bureau Of Labor и Statistics and Coingecko Image

В теории это означает, что если один USDT или USDC стоит все тот же $1, то при инфляции 5% Frax Price Index можно будет обменять на $1,05 в счет залогового актива. Чтобы зарабатывать необходимые суммы для покрытия надбавок на инфляцию, коллектив Каземиана вкладывает средства обеспечения в децентрализованные протоколы по выдаче кредитов типа Aave и Convex, которые специализируются прежде всего на рынке стейблкоинов. В этих децентрализованных финансовых протоколах прибыль генерируется за предоставление заемщикам доступа к своим токенам. Затем данную прибыль могут выводить эмитенты Frax Price Index. Однако индекс рассчитывается децентрализованной автономной организацией, которая в будущем может вносить изменения в собственные параметры риска.

Если звучит сложно и рискованно, то так оно и есть, особенно по сравнению с простым владением стейблкоинами типа USDC и одновременным хеджированием при помощи инструментов вроде золотых биржевых инвестиционных фондов (ETF) или даже защищенных от инфляции казначейских векселей (TIPS), для которых риски инфляции, по сути, покрывает правительство США.

 

Еще сложнее обстоят дела с другим флэткоином под названием Nuon. Эмитент объединился с родственной компанией Trustflation и генерирует данные по инфляции в реальном времени по фирменной методологии. К примеру, власти США ведут учет по восьми основными категориям: продовольствие и напитки, жилье, одежда, транспорт, здравоохранение, досуг, образование и связь, а также другие товары и услуги. Но у Trustflation таких категорий 12. Среди дополнительных пунктов выделяются одежда/обувь и алкоголь/табачная продукция. Помимо всего прочего, имеющиеся категории фирма оценивает не так, как это делают в Бюро трудоустройства и статистики, а сами данные по условиям сервисных соглашений с различными провайдерами собирает в реальном времени, не дожидаясь ежемесячных отчетов.

«Изучая уровень инфляции, мы поняли, что его рассчитывают 477 человек на ежемесячной основе и дают расплывчатое толкование, ― заявляет генеральный директор Trustflation и Nuon Стефан Раст. ― Мы решили воспользоваться подходом разработчика — брать те же самые параметры, получать их через API и обновлять в реальном времени».

И хотя никто не спорит с тем, что процесс сбора и индексирования официальных данных по инфляции имеет свои недостатки (в том числе устаревший помесячный график публикации сводок), высокотехнологичный подход Trustflation к расчету специализированных данных тоже не лишен собственных изъянов.

«Если инфляция колеблется в диапазоне 1,5–2,5% в год, это, пожалуй, излишне, но когда итоговая цифра достигает 8–9%, такой показатель может стать значимым параметром в повседневной работе, ― полагает Питер Эрл, экономист Американского института экономических исследований. ― Думаю, фиксировать данные по инфляции каждый день или даже несколько раз в день весьма интересно, но еще бывает много статистического шума».

 

Если источники данных (в криптосфере их называют «оракулами»), по которым определяются курс и целевая прибыль, искажаются, то шум может быть оглушительным. Криптофирмы, занимающиеся криминалистической экспертизой, сообщают, что в прошлом году так называемые манипулятивные атаки на «оракулов» стоили инвесторам $362 млн. Предвидеть сценарий, при котором «оракул» поддается на манипуляции, а клиентскую платформу тем самым подталкивают к более рискованной трейдинговой стратегии, совсем нетрудно.

Однако сбор информации ― далеко не единственная головная боль покупателей флэткоинов. За гарантиями Nuon по защите от инфляции кроется сложное и потенциально рискованное предложение. При эмиссии токена Nuon в его протокол необходимо внести эфир, а потом алгоритм автоматически покупает на открытом рынке соответствующее количество Nuon и перечисляет его в децентрализованный финансовый протокол типа Uniswap или Pancakeswap. Полученный с этого вклада доход называется фармингом и добавляется в залоговую позицию пользователя (в исходном эфирном выражении) практически в качестве страховки. Поэтому в отличие от Frax Price Index позиции этого коина подкреплены бóльшим обеспечением, чем необходимо, и, например, для эмиссии Nuon на $1 пользователь должен внести эфира на $1,30.


Вера, надежда, Trustflation

За свою короткую историю Nuon цель по инфляции успел перевыполнить. Команда проекта ожидает, что котировки выровняются благодаря усилиям арбитражеров и растущей ликвидности рынка.

 
Источники: Trustflation и Coingecko

Пока что с проблемами при отслеживании инфляции сталкиваются оба флэткоина (см. график). Судя по котировкам на портале CoinGecko, сейчас курс Frax Price Index составляет $1,08, но за почти 12 месяцев своего существования токен дорожал до $1,18 и дешевел до $0,92 ― а это значит, что за прошедший год инфляция достигала пика на отметке 18% и опускалась до минимума ниже 1%. Что же касается Nuon, запустившегося в марте, за свой короткий век токен сильно обогнал инфляцию. В настоящий момент он торгуется на уровне $1,24, хотя дорожал до рекордных $1,44.

Если флэткоинам и суждено возглавить очередную революцию в мире цифровых «безопасных денег», то крупнейшие игроки рынка стейблкоинов в дело еще не включились. Circle, эмитент USDC, выпускать флэткоины не планирует. Компания и так ввела в обращение токены, обеспеченные краткосрочными казначейскими векселями на сумму $25 млрд, но покупать казначейские векселя с защитой от инфляции она не может, поскольку сроком менее чем на пять лет они не выпускаются. В Tether на запросы комментариев не ответили.

Флэткоины ― настолько новая разработка, что в сегодняшних инициативах Конгресса по регулированию стейблкоинов о них еще нет ни слова. В апреле при поддержке обеих партий был зарегистрирован законопроект с предложением ввести запрет на новые алгоритмические стейблкоины типа TerraUSD и LUNA, в которых коин обеспечивается родственным токеном. Флэткоины для выведения курса действительно используют компьютерные алгоритмы, однако в своем нынешнем виде не совсем подпадают под описание, указанное в законопроекте. Тем не менее его авторы хотят, чтобы любые новые стейблкоины выпускались организациями с лицензией от местных или федеральных властей, так что, если продукт будет выходить на массовую аудиторию, придется искать поручителя среди банков.

Раст утверждает, что сейчас в Соединенных Штатах на эмиссию Nuon никаких ограничений нет: «Мне кажется, [в плане того, как флэткоины подпадают под регулирование ценных бумаг] они в какой-то серой зоне... В данный момент все указывает на то, что некая законодательная база готовится для регулирования стейблкоинов, привязанных к доллару или евро».

 

Forbes обзвонил разных законодателей и регуляторов, приложивших руку к свежему законопроекту по стейблкоинам, и спросил о флэткоинах, но большинство из них еще даже не слышали о них. Демократ Брэд Шерман, член Палаты представителей от Калифорнии и известный критик криптовалют, заявил: «Кое-что похожее у нас уже есть — казначейские векселя с защитой от инфляции».

Перевод Антона Бундина

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости