К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Костин подтвердил интерес ВТБ к покупке доли в российском «Яндексе»


ВТБ заинтересован в покупке доли в российском «Яндексе» в составе консорциума инвесторов, заявил глава банка Андрей Костин. Ранее признанный иноагентом The Bell сообщил, что Путин одобрил круг возможных покупателей: в нем, кроме ВТБ, также миллиардеры Мордашов, Алекперов и Потанин. Bloomberg писал, что Алекперов и Потанин уже сделали предложения о покупке не менее 51% акций

Банк ВТБ стал участником консорциума с целью покупки доли в российском бизнесе «Яндекса», заявил президент — председатель правления банка Андрей Костин, его слова передает ТАСС.

«По поводу «Яндекса», мы участники большого консорциума, да», — отметил Костин. Он сообщил, что размер доли ВТБ в консорциуме еще будет обсуждаться. Сделка может быть закрыта до конца 2023 года, сообщил он. Раскрывать сумму покупки, условия и других участников консорциума Костин не стал.

В переговорах о покупке доли в российском «Яндексе» участвуют ВТБ и миллиардер Владимир Потанин, рассказал источник Forbes, знакомый с процессом. В консорциум потенциальных покупателей части «Яндекса» также входит Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), а миллиардер Роман Абрамович отказался от участия в сделке, говорит источник. Пресс-служба РФПИ отказалась от комментариев.

 

Детали возможной реструктуризации «Яндекса» пока прорабатываются и будут опубликованы позже, сообщила ТАСС пресс-служба компании. Все предлагаемые изменения, в том числе состав инвесторов, должны будут одобрить текущие акционеры, добавила пресс-служба.

Источники Bloomberg 19 мая сообщили, что Потанин и еще один миллиардер Вагит Алекперов сделали предложения нидерландской Yandex N. V. (материнская компания «Яндекса») о покупке не менее 51% акций в российском бизнесе «Яндекса», который целиком оценивают в 560-600 млрд рублей ($7-7,5 млрд). Сумма учитывает скидку 50%, которую по требованию властей России обязана предоставить Yandex N. V., зарегистрированная в «недружественных» Нидерландах, отметило агентство. Источники Bloomberg говорили, что за предложением Потанина стоит группа инвесторов, в которую, кроме бизнесмена, входят также Роман Абрамович и ВТБ, а в будущем к ней может присоединиться Алексей Мордашов. Представители «Яндекса», Потанина, Алекперова, Мордашова и ВТБ отказались от комментариев агентству. Пресс-служба Абрамовича заявила Bloomberg, что он не ведет переговоров о покупке акций.

 

По информации источников Bloomberg, правление Yandex N. V. может обсудить возможную сделку на собрании в Дубае, но окончательное решение может быть принято не там.

21 мая The Bell (признан иноагентом) сообщил со ссылкой на два осведомленных источника, что Владимир Путин согласовал возможных покупателей контрольного пакета российского «Яндекса» — это Алекперов, Мордашов, Потанин и ВТБ. Какая доля кому достанется, пока неизвестно, но предполагается, что контрольный пакет «Яндекса» поделят поровну между всеми участниками консорциума, заявили источники. Список инвесторов не финальный и может измениться, отметили три собеседника издания.

«Яндекс» объявил о предварительном намерении изменить структуру управления бизнесом в ноябре 2022 года. Российский бизнес выделят в отдельную группу, а международные направления беспилотных автомобилей, образовательных сервисов, облачных технологий и платформы по разметке данных станут самостоятельными компаниями, которыми будет управлять Yandex N. V.

 

Акции ВТБ по итогам торгов 22 мая подешевели на 1%, до 0,0229 рубля. Бумаги «Яндекса» 22 мая подорожали на 3,34%.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости