К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Bloomberg узнал о сокращении 7% персонала облачного подразделения Alibaba


Облачное подразделение Alibaba Group сократит 7% сотрудников, сообщил Bloomberg со ссылкой на источники. Сокращения направлены на оптимизацию облачного бизнеса, который Alibaba в течение года выделит в отдельную компанию

Облачное подразделение китайской Alibaba Group начало серию сокращений сотрудников, в которую могут попасть до 7% всего персонала, сообщили Bloomberg информированные источники.

По их словам, компания уже начала информировать работников, которые будут уволены. Им Alibaba предлагает выходное пособие или возможность перевода в другие подразделения, хотя перевод не гарантируется, уточнил один из собеседников агентства.

Сокращения направлены на оптимизацию облачного бизнеса, который Alibaba планирует выделить в отдельную компанию в течение года, подчеркнул один из источников Bloomberg.

 

В конце марта Alibaba Group объявила о разделении своего бизнеса на шесть основных подразделений, которые будут самостоятельно привлекать средства и планировать первичные размещения акций. Каждая бизнес-группа будет иметь собственные советы директоров и в будущем получит возможность проводить независимое финансирование и листинг.

В результате будут созданы Alibaba Cloud Intelligence (облачный бизнес), Taobao Tmall (подразделение онлайн-покупок), International Digital Commerce (цифровое бизнес-подразделение), Local Life (включает бизнес по доставке еды), Cainiao (логистика) и Dawen Entertainment (цифровые медиа и развлечения). 

 

Крупнейший из новых бизнесов — Alibaba Cloud — возглавит нынешний гендиректор Alibaba Group Дэниел Чжан. Несколько дней назад он сообщил, что в результате реорганизации китайский технологический гигант полностью откажется от  контроля над бизнесом Alibaba Cloud. 

Торги акциями Alibaba на бирже в Гонконге закрылись со снижением на 0,72%. На премаркете Нью-Йоркской биржи акции компании дешевели на 1%, до $85,24 за бумагу. Предыдущие торги закрылись при их росте на 2,52%, до $86,10 за бумагу. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости