К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Информатор по делу о подкупах в Ericsson получил от США рекордную премию в $279 млн


Власти США выплатили рекордную награду в $279 млн информатору по делу Ericsson, сообщившему о том, что шведская компания получала контракты в развивающихся странах благодаря подкупам, узнала WSJ. По действующим правилам, осведомитель может получить до 30% от суммы штрафов, взысканных с правонарушителей благодаря его информации

Рекордная награда в $279 млн, присужденная Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) по программе «Деньги в обмен на информацию», была выплачена осведомителю по делу о подкупе чиновников в развивающихся странах шведским производителем телекоммуникационного оборудования Ericsson, сообщили The Wall Street Journal информированные источники. Награда связана с мировым соглашением на сумму в $1,1 млрд, которое Ericsson заключил с властями США в 2019 году в связи с обвинениями в нарушении американских законов о борьбе с коррупцией за рубежом, отметили они. 

SEC в своем решении не обосновала причины выплаты награды и не назвала имя ее получателя, ссылаясь на действующие правила защиты осведомителей, запрещающие разглашать эту информацию. 

WSJ отмечает, что еще два осведомителя по отдельности подали заявку на получение награды SEC по делу Ericsson, но их требования были отклонены. Полученная от них информация не помогла в расследовании, отмечалось в решении регулятора.

 

Согласно действующим правилам SEC, осведомитель может получить компенсацию в размере от 10% до 30% от суммы штрафов, взысканных с правонарушителей, если их размер превысит $1 млн. Предыдущую рекордную награду в $114 млн SEC присудила неназванному осведомителю-физлицу в октябре 2020 года.

В 2019 году прокуратура Южного округа Нью-Йорка обвинила шведский Ericsson в нарушении Закона о борьбе с коррупцией за рубежом (Foreign Corrupt Practices Act). По данным американских властей, правонарушения имели место в Джибути, Китае, Вьетнаме, Кувейте и Индонезии с 2000 по 2016 год. По информации SEC, «дочки» шведской компании в Саудовской Аравии, Китае и Джибути получили контракты на $427 млн, используя третьих лиц для подкупа должностных лиц. 

 

Тогда же, в 2019 году, было достигнуто мировое соглашение о выплате компанией штрафа в $520 млн и возврате незаконной прибыли в $540 млн. После того как прокуратура США обвинила Ericsson в недостаточном сотрудничестве, компания в марте 2023 года согласилась признать себя виновной и выплатить дополнительный штраф в $207 млн.

Денежные санкции против Ericsson стали одними из самых высоких, когда-либо наложенных правительством США за нарушения Закона о борьбе с коррупцией за рубежом, отмечает издание.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости