К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Костин допустил отказ ВТБ и других претендентов от покупки доли в «Яндексе»


ВТБ может отказаться от намерения купить долю в «Яндексе» после разделения компании на российскую и международную, заявил глава банка Андрей Костин. По его словам, увеличилась цена покупки доли относительно изначальной — до $7 млрд. Учитывая новые обстоятельства, от сделки могут отказаться и другие претенденты, не исключил Костин. Yandex N.V. параллельно решила присоединить несколько «дочек» для упрощения корпоративной структуры

ВТБ может выйти из числа претендентов на покупку доли в «Яндексе», заявил Reuters президент — председатель правления банка Андрей Костин. Он не исключил и отказ других претендентов от сделки.

«Я не уверен, что мы [ВТБ] пойдем в «Яндекс». У нас никогда не было желания управлять «Яндексом», а для портфельной инвестиции важно правильно определить цену входа. Сейчас на сделку влияют много факторов, один из них — повышение цены в сравнении с изначальной. Мы делали предложение на другом уровне», — сообщил Костин. По его словам, сейчас банк не ведет активных переговоров и находится «в режиме ожидания».

Недавно за долю в «Яндексе» была заявлена стоимость $7 млрд, а ВТБ подавал свое предложение по более низкой цене, отметил Костин. Какой именно была прежняя цифра, он в изложении Reuters не уточнил. Костин допустил возможность, что из-за повышения цены от сделки могут отказаться и другие претенденты — но конкретные имена не назвал. «Я не знаю, как много претендентов в итоге останутся. Может быть, их число сузится в свете новых условий, потому что, насколько я знаю, мы не единственные, кто нашел их не очень комфортными. Я знаю, что несколько имен, которые изначально были среди заявителей, уже вышли из списка», — сообщил Костин.

 

ВТБ считает, что у «Яндекса» есть хорошие перспективы, но есть и свои особенности, добавил Костин: он упомянул, например, уход сооснователя компании Аркадия Воложа. «В целом есть фактор неопределенности, всегда есть риск санкций и так далее», — заявил глава ВТБ.

«Яндекс» 9 июня заявил, что планирует присоединить к холдинговой компании Yandex N.V. несколько дочерних юрлиц для упрощения корпоративной структуры. Компания 30 июня проведет собрание владельцев обыкновенных акций класса «А» для голосования по этому поводу. Акционеры обсудят присоединение таких компаний, как Yandex Media Services B.V. (это «Кинопоиск», «Яндекс Музыка» и другие развлекательные сервисы), Yandex.Classifieds Holding B.V., MLU B.V. (это «Яндекс Такси») и Foodtech & Delivery Ops B.V. (это «Яндекс Еда»).

 

Акции «Яндекса» по итогам торгов 9 июня подешевели на 0,25%: цена снизилась до 2511,6 рубля за бумагу.

Ранее Костин говорил, что ВТБ стал участником «большого консорциума» с целью покупки доли в российском бизнесе «Яндекса». Тогда он говорил, что сделка может быть закрыта до конца 2023 года. Сумму покупки, условия и других участников консорциума Костин не раскрывал. Источник Forbes, знакомый с процессом, сообщал об участии миллиардера Владимира Потанина и Российского фонда прямых инвестиций. Изначально интерес проявлял миллиардер Роман Абрамович, но в итоге он отказался от участия, утверждал источник.

Источники Bloomberg говорили в мае, что Потанин и еще один миллиардер Вагит Алекперов сделали предложения о покупке не менее 51% акций в российском бизнесе «Яндекса», который целиком оценили в 560-600 млрд рублей ($7-7,5 млрд). Эта сумма учитывает скидку 50%, которую по требованию властей России обязана предоставить Yandex N.V., зарегистрированная в «недружественных» Нидерландах, указывало агентство. К предложению Потанина в будущем может присоединиться основной владелец «Северстали» Алексей Мордашов, указывало агентство. 

 

Представители «Яндекса», Потанина, Алекперова, Мордашова и ВТБ отказались от комментариев агентству. Пресс-служба Абрамовича заявила Bloomberg, что он не ведет переговоров о покупке акций.

«Яндекс» планирует разделить активы: часть направлений бизнеса сделать зарубежными компаниями под управлением Yandex N.V., а та постепенно уменьшит долю в российском подразделении. «Яндекс» 25 мая говорил, что его совет директоров рассмотрел все заявки потенциальных инвесторов, компания проверяла их на санкционные риски. Контроля над «Яндексом» новые акционеры после сделки не получат, подчеркнул «Яндекс».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости