К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Судья США временно заблокировал покупку Microsoft производителя игры Call of Duty


Судья США временно заблокировал приобретение Microsoft производителя игр Activision Blizzard по ходатайству Федеральной торговой комиссии. Без судебного приказа Microsoft могла бы закрыть сделку в пятницу, 16 июня, передает Reuters. Судебные слушания назначены на 22-23 июня, блокировка будет действовать не менее пяти дней после вынесения решения по их итогам

Окружной судья Эдвард Давила удовлетворил ходатайство Федеральной торговой комиссии (FTC)  о временной блокировке закрытия сделки по покупке корпорацией Microsoft производителя видеоигр Activision Blizzard (Call of Duty, Overwatch, World of Warcraft и др.). Он принял решение поздним вечером во вторник, 13 июня, передает Reuters. Без этого судебного приказа Microsoft могла бы закрыть сделку стоимостью $69 млрд в пятницу, 16 июня. 

Судья назначил слушания по ходатайству FTC о судебном запрете сделки на 22-23 июня в Сан-Франциско. FTC обеспечивает соблюдение антимонопольного законодательства, в декабре 2022 года она попросила судью по административным делам заблокировать сделку. Административное разбирательство должно начаться 2 августа.

Федеральный суд по итогам двухдневных слушаний решит, необходимо ли наложить судебный запрет на сделку, который будет действовать на время рассмотрения административного дела. FTC запросила экстренную блокировку закрытия сделки 12 июня. Вынесенный судебный приказ будет действовать, пока жалоба FTC находится на рассмотрении. Он позволит суду обеспечить эффективную судебную защиту, если тот определит, что судебный запрет сделки оправдан, и сохранит за FTC средство правовой защиты в административном разбирательстве. 

 

Microsoft и Activision должны представить аргументы против предварительного судебного запрета сделки до 16 июня, FTC — ответить на них до 20 июня. Activision отказалась от комментариев. Microsoft заявила, что ускорение судебного процесса в США «в конечном итоге приведет к большему выбору и конкуренции на игровом рынке».

Судебный приказ имеет смысл до тех пор, пока не получено окончательное решение от суда, отметили в компании. FTC отказалась от комментариев. Судья Давила сказал, что запрет на закрытие сделки останется в силе по крайней мере в течение пяти дней после вынесения судом решения по ходатайству о судебном запрете.

 

FTC утверждает, что сделка незаконна потому, что она предоставит игровой консоли Microsoft Xbox эксклюзивный доступ к играм Activision, оставив Nintendo, Sony Group и PlayStation без него. Заявка Microsoft на приобретение производителя видеоигр была одобрена ЕС в мае, британские антимонопольные органы заблокировали поглощение в апреле. Microsoft заявила, что сделка принесет пользу как геймерам, так и игровым компаниям, и предложила подписать юридически обязывающее соглашение с FTC о предоставлении игр конкурентам, включая Sony, в течение 10 лет. 

Акции Microsoft выросли на 0,74% на торгах во вторник, 13 июня, но снижались на постмаркете на 0,65%. Акции Activision прибавили в цене 1,17% на торгах и продолжили рост после них. Microsoft объявила о своих планах купить Activision в январе 2022 года. Тогда она оценила сделку в $69 млрд с поправкой на чистые денежные средства издателя видеоигр. Компании планировали закрыть сделку до 18 июля. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости