К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минцифры создаст группу для оценки рисков перебоев со связью из-за борьбы с дронами


Минцифры планирует создать рабочую группу, чтобы оценить риски перебоев со связью из-за массового использования бизнесом систем обнаружения и блокировки дронов. Эксперты предупредили, что излучение от такого оборудования может создавать помехи, а решить проблему можно лицензированием его использования

Минцифры создаст рабочую группу с участием операторов связи, компаний топливно-энергетического комплекса и Госкомиссии по радиочастотам для оценки рисков от использования бизнесом систем обнаружения и блокировки беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на собеседников в телекоммуникационной отрасли. Из-за работы этих систем возможны перебои в работе GPS и мобильной связи. 

Крупные частные и государственные компании закупают и устанавливают системы блокировки и обнаружения дронов, рассказали собеседники газеты. По словам одного из них, Минцифры проводит «полузакрытые совещания» для решения проблемы с перебоями связи. В Минцифры газете подтвердили планы создать рабочую группу, перед которой стоит задача «определить возможности использования радиочастотного спектра средствами радиоэлектронного подавления».

В рабочую группу войдут представители Государственной комиссии по радиочастотам, представители от организаций ТЭК, Национальной радиоассоциации пользователей радиочастотного спектра, Национального радиотехнического бюро, операторов связи и разработчиков РЭС, рассказали в министерствах. Покупкой систем борьбы с БПЛА промышленные предприятия и россияне стали интересоваться после налетов дронов на Москву и приграничные регионы. Средства противодействия дронам продаются на маркетплейсах, ранее писала газета. 

 

РЖД вместе с Минтрансом «активно следит за процессом создания рабочей группы» и в случае необходимости будет выносить свои вопросы на обсуждение Госкомиссии по радиочастотам, рассказали в компании. В МТС, «Мегафоне», «Вымпелкоме» и Tele2 отказались от комментариев. Эксперт, знакомый с проблемой, рассказал, что антидроновые системы используют узкополосное глушение и подавление радиочастот, чтобы прервать связь дрона с пультом дистанционного управления.

По словам собеседника газеты, сами по себе такие системы не способны оказать влияние на работу сетей связи, но вероятность, что они «будут мешать работе определенных частот» растет вместе с распространением систем. Цена антидронового аппарата в зависимости от мощности устройства составляет от нескольких десятков тысяч рублей до миллионов рублей.

 

Собеседник предупредил, что при одновременной работе большого числа таких устройств может сформироваться излучение, которое совпадает с лицензированными диапазонами частот, на которых работают операторы. Это приведет к возникновению помех, вплоть до полного отключения связи, сказал специалист. По словам другого источника газеты, с проблемами в основном столкнутся компании, которым приходится обеспечивать безопасность инфраструктуры от воздушных атак — из нефтепромышленной, транспортной и строительной индустрий.

«В будущем, скорее всего, будут введены ограничения на использование определенных частот для услуг связи в секторах, где располагаются стратегические объекты», — сказал он. Другой собеседник отметил, что все глушительные аппараты, которые используют частные компании, «фактически незаконны»: они не имеют прав на «использование частот, которые задействованы для гражданской связи». Он полагает, что компании должны получить лицензии на подобное оборудования — это позволит избежать проблем с доступом к связи у обычных жителей.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости