К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Война клонов: каковы шансы у нового детища Марка Цукерберга затмить Twitter

Фото Jaap Arriens / NurPhoto via Getty Images
Фото Jaap Arriens / NurPhoto via Getty Images
Темпы набора аудитории Threads (англ. «Нити») впечатляют: за первые два часа новый сервис от Meta (признана экстремистской и запрещена в России) набрал 2 млн человек, за четыре — 5 млн, за семь часов Threads пробил отметку в 10 млн. Впрочем, Threads уже получил первую порцию критики за невозможность удалить аккаунт без удаления профиля в Instagram (принадлежит Meta, которая признана экстремистской и запрещена в России) и алгоритмическую ленту новостей. Получится ли у нового проекта Марка Цукерберга затмить Twitter, который не так давно перекочевал в руки Илона Маска?

Что такое Threads

Приложение для микроблогов Threads, которое сразу позиционировалось как ближайший конкурент Twitter, появилось в App Store для предварительного заказа еще 5 июля. Помимо русского, приложение доступно еще на 30 языках. Аналог Twitter от Meta (признана экстремистской и запрещена в России) можно скачать в России, но работает он только через VPN. 6 июля Threads вышел на iOS и Android в 100 странах, однако не в ЕС из-за опасений по поводу соблюдения местных правил конфиденциальности данных. С момента запуска Threads привлек более 23 млн подписчиков. 

При этом Роскомнадзор (РКН) Threads пока не блокирует. На запрос Forbes о том, планирует ли ведомство ограничивать доступ к сервису, в РКН не ответили.

В аннотации к сервису указано, что Threads — текстовое приложение для общения в Instagram (принадлежит Meta, которая признана экстремистской и запрещена в России). Это «место, где сообщества собираются вместе, чтобы обсудить все, от тем, которые волнуют сегодня, до того, что будет в тренде завтра». Приложение функционирует аналогично Twitter — содержит текстовые сообщения, которые можно лайкать, комментировать и делиться. Пользователи Threads могут использовать свои учетные записи в Instagram, сохранив имя пользователя.

 

После официального запуска Threads пользователи обнаружили, что политика нового сервиса содержит неожиданное условие: как следует из «Дополнительной политики конфиденциальности», удаление аккаунта Threads прекратит и работу аккаунта Instagram. При этом деактивировать профиль Threads можно в любое время, но удалить его можно только путем удаления профиля Instagram. Система регистрации предусматривает бесшовный вход в новый сервис, таким образом, пользователь может подписаться сразу на всех, на кого был подписан в Instagram. Доступны посты до 500 символов (в Twitter без подписки — до 280), ссылки, фотографии и видео продолжительностью до пяти минут.

«Threads, как указано в «Дополнительной политике», часть платформы Instagram. Авторизация там происходит только через него, все подписки тоже синхронизируются с ним же. По сути, это не отдельная платформа, а профиль в рамках аккаунта Instagram, — указывает преподаватель образовательной платформы Moscow Digital School (входит в Ultimate Education) Александра Орехович. — Поэтому положение об удалении Threads только через удаление профиля Instagram является  хоть и очевидно манипулятивным, но не противозаконным». По ее словам, документ также закрепляет возможности обмена всеми сведениями из Threads с Instagram, а также со сторонними сервисами, закрепляя это уже как действия по поручению пользователя.

 

На данный момент в Threads есть только алгоритмическая лента (то есть показывает посты как от тех, на кого вы подписаны, так и от тех, кого алгоритмы сервиса решают вам показать) и нет хронологической. Впрочем, глава Instagram Адам Моссери уже заявил, что подобные изменения есть «в списке» функций, которые платформа хотела бы добавить в будущем.

«Для России неактуально»

Как и другим подобным компаниям, для выхода на российский рынок новой соцсети придется соблюдать регулирование, относящееся к защите информации и обработке персональных данных, обращает внимание юрисконсульт практики интеллектуальной собственности юридической компании ЭБР Игорь Чувствинов. «Важная деталь: деятельность Meta, владеющей Instagram, запрещена на территории России решением Тверского районного суда, следовательно, и ее продукция подпадает под этот статус, как те же Facebook и Instagram. Хоть Тверской суд в своем решении указал на законность использования мессенджера WhatsApp, однако статус новых продуктов и законность их использования остается под вопросом», — говорит он.

Для России Threads неактуальна по двум причинам, считает директор по стратегическим коммуникациям Brand Analytics Василий Черный: «Во-первых, сервис доступен в России только через VPN, а это любят далеко не все. Во-вторых, у нас и «оригинал» (Twitter) давно уже потерял былую популярность: по данным Brand Analytics, в марте 2023 года в России было всего 300 000 с лишним авторов, которые написали 13,8 млн сообщений».

 

По мнению руководителя инфлюенс-маркетинга ivi, члена комитета Influencer marketing Ассоциации развития интерактивной рекламы Ольги Вастиковой, сейчас лента Threads выглядит как «каша из «тридсов» знаменитостей, тех, кто рядом, и подписчиков из Instagram»: «Кажется, что версия сыровата, но интерфейс очень простой и понятный. От картинок мы уже устали. Время минималистичного текстового формата снова пришло. Будем верить, что приложение станет популярнее Aura, Secret или Clubhouse и не закончится недельным хайпом, как многие новые приложения».

Ограничение на удаление аккаунта эксперты называют довольно хитрым ходом менеджмента. «Множество пользователей, у которых есть аккаунты в Instagram и которые изъявят желание зарегистрироваться в Threads, потеряв к нему интерес, скорее всего, просто забросят свой аккаунт на Threads, не удаляя его, — рассуждает Чувствинов. — Однако формально эти пользователи будут аудиторией Threads, которую Meta, естественно, может и, скорее всего, будет позиционировать как живую и активную».

История с необходимостью удалить аккаунт в Instagram, если есть желание удалить свой аккаунт в Threads, станет «довольно серьезным психологическим барьером» для желающих попробовать новое детище Цукерберга, полагает Черный. «Это остановит процентов двадцать. Не все поймут при авторизации, какая их ждет перспектива. А когда поймут, то это будет приличный репутационный удар по Цукербергу, — продолжает он. — С другой стороны, это довольно сильный ход. Блогеров это — не кейс с удалением аккаунта, а легкая возможность стартовать сразу с имеющейся у тебя аудитории в Instagram — очень даже устроит. А за блогерами потянутся и остальные. Если на платформу распространится еще и действие рекламного кабинета, то в плане бизнеса это будет сильный шаг».

По мнению Василия Черного, Threads так или иначе наберет приличную аудиторию, но Twitter не обойдет. «Реальный шанс на успех проект Meta имеет только в случае, если с Twitter случится форс-мажор, чего исключать нельзя. Возможно, расчет на форс-мажор и есть — подхватить аудиторию, — размышляет он. — А еще на дворе предвыборный год, что добавляет смыслов запуску».

Как поссорились Илон Эрролович с Марком Эдвардовичем

Meta пытается воспользоваться проблемами Twitter, владельцем которого в октябре 2022 года стал Илон Маск (он обошелся бизнесмену в $44 млрд). The Wall Street Journal напоминает, что за последние девять месяцев Twitter столкнулся с многочисленными техническими проблемами, уволил тысячи сотрудников, потерял пользователей и рекламодателей и подвергся критике из-за ослабления политики модерации контента. В начале июля Маск сообщил, что соцсеть вводит временные ограничения на просмотр сообщений в связи с «экстремальным уровнем» системных манипуляций.

 

Как пишет The Verge, на внутреннем совещании в Meta в июне директора делились информацией о том, что есть запрос от авторов и общественных деятелей, «которые заинтересованы в разумном управлении платформой».

Создание Meta аналога Twitter спровоцировало бурную реакцию Илона Маска, который предложил Марку Цукербергу выйти на бой в клетке. Цукерберг вызов принял, и оба миллиардера выложили в сеть доказательства своей подготовки к поединку. 

Согласно оценке Insider Intelligence, у Twitter 363,7 млн активных пользователей в месяц. На фоне первых успехов Threads по набору аудитории и личных приветствий знаменитостей в сервисе Цукербергом Маск разрешил смотреть твиты без регистрации. Очевидно, это не последний взаимный укол двух крупнейших IT-предпринимателей.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости