К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Число зарабатывающих на онлайн-платформах россиян выросло за год в 1,5 раза


Число россиян, зарабатывающих на онлайн-платформах, по итогам первого квартала превысило 5 млн человек. За год число тех, кто работает через агрегаторы такси, курьерские службы и сайты объявлений о различных услугах, выросло в 1,5 раза, показали данные Росстата

Число россиян, работающих через интернет-платформы, по итогам первого квартала 2023 года превысило 5 млн человек. Об этом пишет РБК со ссылкой на данные Росстата. В аналогичный период годом ранее статслужба насчитывала 3,47 млн платформенно занятых, рост год к году — в 1,5 раза. 

Число тех, кто называет платформенную занятость основной работой, составило 4,96 млн человек за первый квартал. 198 000 человек ответили, что используют платформенную занятость для дополнительного заработка. В мае на Петербургском международном юридическом форуме заместитель директора Института социальной политики НИУ ВШЭ Оксана Синявская говорила, что 1,7 млн человек считают основной и единственной работой выполнение заказов через онлайн-платформы, почти столько же используют платформенную занятость в качестве регулярной подработки, а еще для 12 млн человек такая занятость является эпизодической.

Платформенная занятость предполагает поиск клиентов среди других компаний и заказчиков на таких площадках, как «Яндекс Такси», «Авито» и «Профи.ру». Частично к платформенной занятности относятся и сервисы онлайн-торговли, такие как Wildberries, Ozon или «СберМаркет».

 

Росстат с 2022 года собирает информацию о платформенной занятости. С 2023 года он выделил две категории платформенно занятых: те, для кого платформенная занятость является основным источником заработка, и те, кто использует ее для подработки. Среди платформенно занятых больше мужчин, чем женщин: в первой категории соотношение  — 55% мужчин и 45% женщин, во второй — 63% к 37%. В первом квартале прошлого года гендерное соотношение было примерно таким же, перевес был на стороне мужчин (55%).

Девушек в 10 раз больше, чем юношей (1000 человек против 100 человек), среди молодежи в возрасте 15–19 лет, подрабатывающих с помощью интернет-платформ. Высшее образование имеют 40% платформенно занятых на постоянной основе, 39% — среднее профессиональное образование, 16,7% — среднее общее (то есть 11 классов школы), 3,2% — основное общее (9 классов).

 

Для дополнительного заработка используют платформы в основном работники с высшим (36%), средним профессиональным (47,5%) и средним общим образованием (15%). По возрасту среди платформенно занятых преобладают люди в возрасте 20–29 лет (19% и 22% соответственно); 30–39 лет (36% и 37%); 40–49 лет (25% и 29%).

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости