К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минпромторг призвал производителей начать продажу смартфонов на ОС «Аврора»

Сборка смартфонов в Калининградской области (Фото Виталия Невара / ТАСС)
Сборка смартфонов в Калининградской области (Фото Виталия Невара / ТАСС)
Минпромторг призвал отечественных производителей начать продажу смартфонов и планшетов на российской ОС «Аврора» от «Ростелекома». Участники рынка отмечают, что у потребителей нет никаких причин отказываться от iOS или Android, «даже если под «Аврору» появится широкий спектр приложений, которых нет»

Минпромторг рекомендовал отечественным производителям смартфонов и планшетов начать продажу устройств на российской ОС «Аврора», разработанной принадлежащей «Ростелекому» компанией «Открытая мобильная платформа» (ОМП). Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на протокол совещания замглавы ведомства Василия Шпака с российскими производителями электроники от 13 июня.

На встрече присутствовали представители «Аквариус», «БайтЭрг», «Азимут», Yadro, F+Tech и самой ОМП. Одновременно Минпромторг попросил производителей представить график портирования ОС «Аврора» на свои устройства и сообщил, что сотрудникам министерства запретят пользоваться планшетами с зарубежными операционными системами.

Собеседник «Коммерсанта» среди российских производителей электроники заявил, что устройства на ОС «Аврора» будут пользоваться спросом только в госсекторе. «Обычному пользователю уходить от привычного Android или iOS нет никакой мотивации, даже если под «Аврору» появится широкий спектр приложений, которых нет», — отметил он. 

 

Кроме того, средняя стоимость девайсов на российской ОС составляет от 50 000 до 60 000 рублей, что значительно дороже китайских аналогов, «тогда как в техническом плане российские гаджеты слабее», отметил в беседе с газетой председатель совета директоров «Базальт СПО» Алексей Смирнов. Он напомнил, что, согласно законодательству, на продаваемых в России смартфонах должны быть предустановлены российские приложения, включая магазин RuStore, сервисы «Яндекса» и «Госуслуги», однако большая часть таких программ не работает на ОС «Аврора». «На создание полноценной экосистемы прикладного ПО под ОС «Аврора» потребуется еще около двух-трех лет», — считает эксперт.

«Аврора» создавалась как защищенное корпоративное решение и на сегодняшний день в принципе не готова к тому, чтобы стать потребительской, указал источник «Коммерсанта» среди производителей устройств. «Если разработчик постарается адаптировать ее под розничный рынок, то о результатах можно будет судить не раньше чем через три-пять лет. К этому времени, скорее всего, будут сформированы разные мобильные среды — условно корпоративная и масс-маркет», — отметил он.

 

В конце 2022 года «Ростелеком» представил проект по созданию национальной мобильной экосистемы и развитию ОС «Аврора», реализацию которого оценил в 480 млрд рублей. Инициатива, направленная в центр компетенций разработки «Операционные системы» при Минцифры, предполагала производство и реализацию 70 млн устройств на ОС «Аврора» до 2030 года в потребительском, государственном и коммерческом секторе. Проект также предлагал сокращение импорта зарубежных устройств и субсидирование разработки ПО под российскую ОС. Минцифры, в свою очередь, предложило поставлять устройства на «Авроре» только в госсектор.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости