К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Люди говорили, надо было купить дом»: Telegram выпустил новые облигации на $270 млн

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Telegram выпустил новые облигации на общую сумму около $270 млн, заявил Дуров. По его словам, бумаги купили «известные фонды со звездной репутацией», а четверть выпуска приобрел он сам за «десятки миллионов». Это в дополнение к «сотням миллионов», которые были потрачены на мессенджер за последние 10 лет, добавил миллиардер

Мессенджер Telegram выпустил облигации на общую сумму порядка $270 млн, написал основатель компании, миллиардер Павел Дуров в своем Telegram-канале.

В выпуске поучаствовали «известные фонды со звездной репутацией», заявил Дуров. О каких фондах идет речь, он не уточнил. Около четверти выпуска, по его словам, он купил сам, потратив на это «десятки миллионов». Это в дополнение к тем «сотням миллионов», которые были потрачены на мессенджер за последние 10 лет, добавил Дуров. Точные цифры и валюту он не назвал. «Некоторые люди говорили, что вместо этого мне надо было купить дом или самолет. Но я предпочитаю оставаться сосредоточенным на моей работе, без «владения» чем-либо (ну, кроме Telegram, нескольких биткоинов и Toncoin)», — написал Дуров.

По словам миллиардера, в 2023 году число активных пользователей Telegram за месяц  превысило 800 млн. Каждый день в мессенджере регистрируется больше 2,5 млн новых пользователей, утверждает он. Рост аудитории означает и увеличение расходов на хранение данных и трафик, сообщил Дуров. Сейчас Telegram еще не прибыльная компания, но он ближе к этому по абсолютным цифрам, чем конкуренты — например, Twitter и Snapchat, утверждает миллиардер.

 

Telegram впервые выпустил пятилетние облигации в марте 2021 года, заняв у инвесторов $1 млрд. Ставка по бондам составила 7% годовых, говорил Forbes один из управляющих, участвовавших в размещении. Через полтора месяца двое управляющих сообщили Forbes о намерении Telegram занять еще $750 млн. В 2022 году мессенджер запустил монетизацию: предложил пользователям платную подписку Premium с расширенными возможностями.

Павел Дуров занял 10-е место в рейтинге 110 российских миллиардеров в 2023 году по версии Forbes, его состояние при составлении списка было оценено в $11,5 млрд. Дуров — гражданин четырех стран: помимо российского, у него есть паспорта Сент-Китс и Невис, Франции и ОАЭ. В рейтинге Real-Time американского Forbes Дуров числится как бизнесмен из ОАЭ.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости