К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Байден ограничит инвестиции компаний США в технологический сектор Китая


Байден уполномочил министра финансов запрещать или ограничивать инвестиции компаний США в китайские компании технологического сектора. Ограничения затронут такие направления, как полупроводники и микроэлектроника, квантовые информационные технологии и системы искусственного интеллекта. В частности, под запрет попадут инвестиции в технологии производства чипов

Президент США Джо Байден подписал указ, который ограничит инвестиции компаний США в технологический сектор Китая. Указ передает министру финансов США полномочия регулировать инвестиции в китайские компании, занятые в таких сферах, как производство микросхем и полупроводников, квантовые информационные технологии и некоторые системы искусственного интеллекта. В частности, он запретит вложения в такие «чувствительные» технологии, как чипы, и потребует согласовывать с правительством вложения в другие сегменты сектора технологий, передает Reuters. 

Ограничения будут распространяться на «узкие подмножества» трех указанных сфер, сообщили в администрации президента Байдена. Указ призван помешать помощи Китаю опытом и инвестициями из США в разработке технологий, которые могли бы поддержать военную модернизацию КНР и подорвать национальную безопасность США. Ограничения направлены на частный капитал, венчурный капитал, совместные предприятия и инвестиции в новые проекты. Правила затронут только будущие инвестиции, но не существующие, заявило Министерство финансов США.

Оно сможет потребовать от компаний США раскрытия предыдущих транзакций в адрес китайских компаний. Глава Минфина сможет запретить некоторые сделки и потребует от инвесторов уведомлять правительство о своих планах в отношении других вложений. Министерство финансов США заявило, что ожидает исключений из правил для «определенных транзакций, включая потенциально операции с публично торгуемыми инструментами и внутрифирменные переводы от материнской компании США дочерним компаниям». 

 

Наиболее жесткие ограничения будут приниматься в отношении инвестиций в китайские компании, разрабатывающие программное обеспечение для разработки компьютерных чипов и инструментов для их производства. США, Япония и Нидерланды доминируют в этих областях, а китайское правительство работает над созданием отечественных альтернатив. Белый дом заявил, что Байден консультировался с союзниками по поводу плана и учитывал отзывы стран «Большой семерки».  Посольство Китая в Вашингтоне заявило, что оно «очень разочаровано» этой мерой.

Ожидается, что мера будет введена в действие в 2024 году, сообщил человек, ознакомленный с указом. До этого она пройдет общественное обсуждение, включая 45-дневный период сбора комментариев. Ранее Байден в письме Конгрессу заявил, что объявляет чрезвычайное положение в стране в связи с угрозой продвижения таких стран, как Китай, «в чувствительных технологиях и продуктах, имеющих решающее значение для вооруженных сил, разведки, наблюдения или кибернетических возможностей».

 

Китай заявил, что он «серьезно обеспокоен» указом Байдена и оставляет за собой право принять ответные меры. В заявлении Министерства коммерции Китая говорится, что документ повлияет на нормальную работу и принятие решений предприятиями и подрывает международный экономический и торговый порядок. Глава Минкоммерции выразил надежду, что США будут уважать законы рыночной экономики и принцип честной конкуренции и воздержатся от создания искусственных барьеров для глобальных экономических и торговых обменов и восстановления мировой экономики. 

Представитель посольства КНР в Вашингтоне заявил, что Белый дом не прислушался к «неоднократному выражению Китаем глубокой озабоченности» по поводу плана ограничений. Он сказал, что более 70 000 американских компаний ведут бизнес в Китае. Ограничения повредят как китайскому, так и американскому бизнесу, помешают нормальному сотрудничеству и снизят доверие инвесторов к США, отметил собеседник агентства. 

Ассоциация полупроводниковой промышленности США заявила, что указ позволит «американским производителям микросхем конкурировать на равных условиях и получить доступ к ключевым мировым рынкам, включая Китай». По данным PitchBook, в 2022 году венчурные инвестиции из США в Китай упали до $9,7 млрд ($32,9 млрд в 2021 году). В 2023 году инвесторы из США вложили в китайские технологические стартапы всего $1,2 млрд. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости