К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

VPN-сервисы заняли половину топа наиболее скачиваемых на iOS приложений

Фото Unsplash
Фото Unsplash
По данным Data.ai, в России из десяти самых популярных приложений по загрузкам на iOS пять представляют собой VPN-сервисы. Судя по всему, это следствие проблем в работе множества VPN-сервисов, с которыми столкнулись российские пользователи на прошлой неделе, о чем ранее сообщал Forbes. Они ищут альтернативы для обхода блокировок, и такая тенденция будет сохраняться, полагают эксперты

Репетиция отделения

Из десяти первых приложений по загрузкам на платформе iOS в России половину на данный момент занимают VPN-сервисы (Virtual private network, частная виртуальная сеть, зашифрованное интернет-соединение), свидетельствуют данные Data.ai. Так, лидирует VPN — fast, secure, no limits, затем следует Free VPN Proxy, на пятой позиции VPN Beaver Turbo, на седьмом и восьмом местах VPN Bucks и VPNIFY соответственно.

Кроме них в топе также приложение «Госключ» (позволяет бесплатно получить сертификат электронной подписи и подписывать документы, на третьем месте), интернет-магазин «Мегамаркет» (на четвертом месте), мессенджер WhatsApp (шестая позиция), маркетплейс Wildberries (девятое место) и замыкающие список карты 2GIS.

По мнению опрошенных экспертов, такая картина в загрузках — отголоски блокировок силами Роскомнадзора (РКН) VPN-сервисов, пользователи которых сообщали о проблемах с доступом к ним с начала прошлой недели. В числе пострадавших VPN: Psiphon, VPN Generator, Lantern, Windscribe, Tachyon, Betternet, Cloudflare, Urban VPN, Amnezia, PIA, Proton, OpenVPN connect, Planet, iVPN, Xeovo, Surfshark, TunnelBear, P4PN, перечислял Telegram-канал «За телеком».

 

Последняя волна блокировки VPN-сервисов производилась не только по отдельным протоколам, но и прицельно по зарубежным IP-адресам, то есть касалась трафика, пересекающего границу России, объяснял независимый IT-эксперт Филипп Кулин. Этот формат блокировки позволяет минимально навредить российскому бизнесу, который использует VPN-сервисы для своих нужд, поясняет он. Эксперт напоминает, что у РКН есть база отечественных IP-адресов, собранная в рамках так называемого закона «о суверенном Рунете». РКН может тестировать «такое мягкое отсечение» рунета от зарубежного контента, допускает Кулин.

Возросшая популярность VPN-сервисов в России ожидаема ввиду сложившейся геополитической ситуации, считает руководитель группы по оказанию услуг в области кибербезопасности Kept Илья Шаленков. Раньше VPN-сервисы преимущественно использовались для анонимизации, но за последние несколько лет они используются в основном для обхода блокировок. Такая тенденция, по его мнению, будет сохраняться: популярность ресурсов, доступ к которым ограничен на территории России (а это обычно социальные сети и им подобные «массовые» ресурсы), высока. «Много где за рубежом VPN-сервисы пользуются спросом для обхода местных блокировок, в том числе для доступа к российским сервисам, не работающим на территории других стран», — обращает внимание Шаленков.

 

Согласно закону «О связи», в России запрещена работа VPN-сервисов, не обеспечивающих фильтрацию нарушающей закон информации, поясняли Forbes в РКН. «Применение VPN-протоколов с использованием зарубежной серверной инфраструктуры несет в себе существенные риски утечки личной, корпоративной и иной информации», — заявили в ведомстве.

Telegram-канал Forbes.Russia
Канал о бизнесе, финансах, экономике и стиле жизни
Подписаться

В «серой» зоне

VPN-сервисы получили распространение не только среди пользователей, но и в бизнес-среде, указывают эксперты. Например, они используются для скачивания дистрибутивов — программных образов информационных систем ушедших иностранных вендоров, говорит руководитель отдела сетевых технологий Angara Security Роман Сычев, называя VPN «серой» зоной с точки зрения информационной безопасности и российского законодательства. «Важно учитывать, что VPN-сервисы могут содержать уязвимости. Поэтому более безопасный вариант — развернуть виртуальную машину на выделенном доверенном сервере, настроить VPN-сервис и ограничить доступ к VPN-протоколам, чтобы гарантировать, что информация не поступает третьим лицам», — говорит он.

Топ бесплатных приложений почти во всех странах составляют социальные сети, государственные информационные системы и банковские приложения, указывает основатель и генеральный директор хостинг-провайдера RUVDS Никита Цаплин. По его словам, если привычные социальные сети не работают внутри страны, то «Госуслуги» и банковские приложения зачастую недоступны извне. «В обоих случаях пользователи прибегают к использованию VPN-сервисов. При этом есть риск нарваться на неблагонадежные решения, передающие информацию третьим сторонам, или вообще на приложения, лишь маскирующиеся под VPN, но в основном этот риск мало кого останавливает», — говорит Цаплин.

 

«Коллеги из РКН набрались экспертизы в вопросе блокировки VPN-сервисов, в том числе на уровне DPI (Deep Packet Inspection — глубокая фильтрация трафика по содержимому пакетов. — Forbes). Это демонстрирует некоторый уровень зрелости нашего цифрового государства», — рассуждает генеральный директор компании — разработчика российского веб-сервера Angie Заур Абасмирзоев, добавляя, что, с одной стороны, испытал «немного гордости за коллег по цеху, за технологическую составляющую». «С другой — это, конечно, грустно, что я как пользователь лишаюсь возможности подключаться через VPN-сервисы, чтобы воспользоваться недоступными из нашего региона ресурсами. Мне как инженеру недоступны необходимые в работе инструменты, приходится искать альтернативы. Блокировка VPN-сервисов только усложняет мне жизнь, — продолжает Абасмирзоев. — В-третьих, я разделяю рвение государства в случае необходимости ограничивать доступ к нелегальным ресурсам, но не всегда разделяю способы. «Ковровыми бомбардировками» можно нанести вред легальным ресурсам».

Из зарубежной практики Никита Цаплин выделяет пример Китая, где также ограничен доступ к различным ресурсам в зависимости от их расположения, но VPN-сервисы не значатся в топах по скачиванию. Они уступают место в том числе и местным экосистемам — от WeChat и Alipay до аналогов западных сервисов в виде Baidu Maps или Tencent Video, заменяющих заблокированные в стране карты от Google и YouTube. Активному развитию локального рынка социальных сетей и программных продуктов в Китае способствует огромная внутренняя аудитория, у нас же этот процесс только начинается, резюмирует Никита Цаплин.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости