К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Газпром-Медиа» решил ликвидировать прекратившее работу «Эхо Москвы»


«Газпром-Медиа» намерен ликвидировать юрлицо радио «Эхо Москвы», которое прекратило вещание в 2022 году. Сейчас предприятие генерирует исключительно убытки, утверждает холдинг. В начале августа заявку на регистрацию товарного знака «Эхо Москвы» подал холдинг «Россия сегодня», который возглавляют телеведущий Дмитрий Киселев и глава RT Маргарита Симоньян

Холдинг «Газпром-Медиа» считает целесообразным ликвидировать ЗАО «Эхо Москвы» — юрлицо одноименной радиостанции, которая прекратила вещание в 2022 году. Об этом РБК сообщила пресс-служба холдинга.

Ранее бывший главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов (Минюст признал его СМИ — иностранным агентом) заявил, что представители «Газпром-Медиа» на совете директоров «Эха Москвы» проголосовали против продления прав на товарные знаки «Радио Эхо Москвы» и «Эхо Москвы». Они «добровольно отказываются от миллионной (в долларах) собственности», прокомментировал это Венедиктов.

«Миноритарные акционеры в финансировании общества не участвуют и никаких предложений по деятельности общества не выносят. По мнению мажоритарного акционера, стоимость товарного знака ЗАО «Эхо Москвы» в его нынешнем состоянии Алексеем Венедиктовым сильно преувеличена», — заявила РБК пресс-служба «Газпром-Медиа». Сейчас «Эхо Москвы» приносит только убытки, добавила она.

 

По данным СПАРК, «Газпром-Медиа» владел 66,66% ЗАО «Эхо Москвы» через ООО «Аура-Медиа», еще 33,02% принадлежали американскому EM Holding Company, еще 0,31% были в собственности неназванных граждан России (данные за 2011–2020 годы). На момент закрытия станции «Газпром-Медиа» владел 66% ЗАО «Эхо Москвы», а 34% принадлежали частным лицам, в том числе 14% — Венедиктову, отметил РБК.

1 марта 2022 года «Эхо Москвы» отключили от эфира. В тот же день Генпрокуратура потребовала заблокировать сайты «Эха Москвы» и телеканала «Дождь» (Минюст внес его в реестр СМИ-иноагентов, Генпрокуратура признала деятельность его латвийского и нидерландского юрлица нежелательными в России). По мнению ведомства, «Эхо Москвы» и «Дождь» «целенаправленно и систематически» размещали контент «с призывами к экстремистской деятельности, насилию, а также заведомо ложными сведениями в отношении действий российских военнослужащих в рамках проведения «специальной операции»* по защите ДНР и ЛНР». В итоге совет директоров «Эха Москвы» решил ликвидировать радиоканал и сайт станции. Радио проработало больше 20 лет. 

 

Частота вещания «Эха Москвы» 91,2 FM досталась радио Sputnik, которое входит в холдинг «Россия сегодня». В августе 2023 года этот холдинг подал заявку на регистрацию бренда «Эхо Москвы». Это было сделано в связи с истечением срока регистрации этого товарного знака у его владельца, варианты будущего использования бренда нет смысла обсуждать, пока решение не принято госорганом, заявила пресс-служба компании. Ее возглавляет телеведущий Дмитрий Киселев, а должность главного редактора занимает глава RT Маргарита Симоньян.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости