К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

WSJ узнала о планах Meta запустить систему генеративного ИИ мощнее GPT-4


Meta (признана в России экстремистской и запрещена) рассчитывает в начале 2024 года запустить обучение новой системы генеративного искусственного интеллекта. Новая большая языковая модель с открытым кодом должна быть такой же мощной, как самая продвинутая от OpenAI — GPT-4

Компания Meta (ее деятельность в России признана экстремистской и запрещена) планирует в следующем году выпустить новую систему генеративного искусственного интеллекта (ИИ), которая будет в несколько раз мощнее Llama 2, представленной компанией в июле. Meta (признана в России экстремистской и запрещена) рассчитывает приступить к обучению своей новой большой языковой модели в начале 2024 года на собственной инфраструктуре, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с планами компании.

Группа для ускорения разработки генеративных инструментов ИИ была создана гендиректором Meta (признана в России экстремистской и запрещена) Марком Цукербергом в начале 2023 года. По словам источников WSJ, Цукерберг настаивает на том, чтобы новая модель, как и более ранние предложения Meta (признана в России экстремистской и запрещена) в области искусственного интеллекта, была с открытым исходным кодом и, следовательно, бесплатно предоставлялась компаниям для создания инструментов на базе ИИ. Планы относительно новой модели — часть усилий Цукерберга по утверждению Meta (признана в России экстремистской и запрещена) в качестве главной силы в мире искусственного ИИ.

Сейчас Meta строит центры обработки данных, необходимые для работы новой модели, и приобретает больше передовых чипов H100 от передовых из NVIDIA, их используют для обучения ИИ. По словам некоторых собеседников WSJ, ранее Meta (признана в России экстремистской и запрещена) объединилась с Microsoft, чтобы сделать Llama 2 доступной на платформе облачных вычислений Microsoft Azure, но новую модель компания планирует обучать на собственной инфраструктуре. Meta (признана в России экстремистской и запрещена) надеется, что новая модель ИИ будет примерно такой же по возможностям, как GPT-4 (OpenAI запустила ее в марте).

 

GPT-4 лежит в основе перспективных и прибыльных инициатив OpenAI, таких как недавно запущенный инструмент ChatGPT для бизнеса. Компания привлекает других к развитию этой технологии, пытаясь покрыть огромные затраты на передовые модели ИИ. Новая модель Meta (признана в России экстремистской и запрещена), скорее всего, выйдет после ожидаемого дебюта Gemini, продвинутой большой языковой модели, создаваемой Google (может быть представлена до конца 2023 года).

Большие языковые модели обычно становятся более мощными при обучении большему количеству данных. Самая мощная версия модели Llama 2, представленная Meta (признана в России экстремистской и запрещена) в июле, была обучена работе с 70 млрд параметров (термин показывает число переменных в системе ИИ, используется для измерения размера ИИ). OpenAI не раскрывает размер GPT-4, по оценкам экспертов, он примерно в 20 раз больше, чем у Llama 2, — 1,5 трлн параметров. Некоторые эксперты в области ИИ отмечают, что достичь мощности GPT-4 можно, не приближаясь к его размерам.

 

Цукерберг ранее отстаивал модели искусственного интеллекта с открытым исходным кодом — они популярны из-за адаптивности и более низкой стоимости. К недостаткам таких ИИ юристы относят повышенные риски, связанные с использованием информации, потенциально защищенной авторским правом, и широкий доступ к инструменту, который может быть использован для генерации и распространения дезинформации или других недобросовестных действий.

«Некоторые системы искусственного интеллекта с открытым исходным кодом предлагают ограниченную степень прозрачности, возможности повторного использования и расширяемости», — сказала Сара Уэст, бывший советник Федеральной торговой комиссии, управляющий директор исследовательского Института AI Now, которая выразила обеспокоенность по поводу контроля крупных компаний над ИИ.

В среду, 13 сентября, Цукерберг примет участие в саммите, посвященном регулированию ИИ. Его организовал лидер большинства в Сенате Чак Шумер (сенатор-демократ от Нью-Йорка). На саммите будет присутствовать главы и других технологических компаний, в том числе генеральный директор OpenAI Сэм Альтман и генеральный директор Google Сундар Пичаи.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости