К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Разработчик системы Astra Linux объявил ценовой диапазон на IPO и дату размещения

Фото DR
Фото DR
Группа «Астра», участник рынка инфраструктурного программного обеспечения (ПО) и разработчик отечественной операционной системы Astra Linux, объявила индикативный ценовой диапазон IPO, которое ожидается в октябре. Он установлен на уровне от 300 рублей до 333 рублей за одну акцию, что соответствует рыночной капитализации компании 63-69,9 млрд рублей

«Астра» определилась с ценовым диапазоном на IPO, которое, как ожидается, состоится на Московской бирже, следует из сообщения компании, поступившего в Forbes. Цена акций в ходе размещения будет предложена на уровне 300-333 рублей за штуку. В рамках IPO действующие акционеры предложат до 10,5 млн акций (5% от количества выпущенных и находящихся в обращении акций), из которых около 10% могут быть использованы для стабилизации цены акций на вторичных торгах в период до 30 дней после начала торгов.

Таким образом, «Астра» предварительно оценила свою рыночную капитализацию в размере 63-69,9 млрд рублей. Старт торгов акциями под тикером ASTR начнется 13 октября, следует из сообщения. По данным проспекта к IPO, действующими акционерами группы являются Денис Фролов и Илья Сивцев, имеющие 80% и 20% голосующих акций эмитента соответственно. После IPO действующие акционеры сохранят за собой «преобладающую долю в акционерном капитале». Исходя из этой предварительной оценки Фролов и Сивцев могут выручить в ходе размещения 3,15-3,5 млрд рублей.

По словам гендиректора ГК «Астра» Ильи Сивцева, инвестиционное сообщество «с большим интересом отреагировало на наше решение» стать публичной компанией. «Дополнительными драйверами нашего роста в средне- и долгосрочной перспективе будут продолжающийся тренд на импортозамещение и цифровизацию всех отраслей экономики, уход с российского рынка западных вендоров, возрастающие требования информационной безопасности и существенная государственная поддержка», — рассчитывает он.

 

ГК «Астра» развивает экосистему 17 связанных между собой IT-решений и сервисов с флагманским продуктом — операционной системой Astra Linux. Кроме нее, в портфель продуктов компании входят диспетчер виртуальных рабочих мест Termidesk, комплекс средств резервного копирования RuBackup, система корпоративной почты RuPost и др. Это ПО используется в основном в госорганизациях, в промышленности и на объектах критической информационной инфраструктуры (КИИ — банки, госструктуры, предприятия топливно-энергетического комплекса и другие организации, повреждение сетей которых может привести к серьезным последствиям для граждан и экономики).

По собственным данным, выручка и чистая прибыль ГК «Астра» в 2022 году выросли в 2,5 раза, до 5,4 млрд рублей и 3 млрд рублей соответственно, скорректированный показатель рентабельности по EBITDA — 42%. По итогам первой половины 2023 года выручка увеличилась втрое, до 3,1 млрд рублей, чистая прибыль — в 2,3 раза, до 1,16 млрд рублей. Ключевые бизнес-метрики компании: 2,5 млн инсталляций ОС по итогам 2022 года, более 2000 совместимых продуктов, в числе клиентов более 19 000 организаций, в штате около 1700 IT-высококвалифицированных специалистов.

 

Российский рынок инфраструктурного ПО, на котором работает компания, будет демонстрировать рост в долгосрочной перспективе, следует из отчета Strategy Partners, на который ссылаются в компании. Объем рынка достигнет в 2030 году 270 млрд рублей, продемонстрировав среднегодовой темп роста на уровне 17%. «Из-за одномоментного ухода или приостановки работы на российском рынке ключевых иностранных IT-производителей внутренний рынок инфраструктурного ПО перешел к ускоренному импортозамещению, что создало беспрецедентную возможность роста для российских разработчиков», — говорится в отчете.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости