К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Умный дом поглупел: почему техника Xiaomi в России пережила массовый сбой

Фото Kin Cheung / AP / TASS
Фото Kin Cheung / AP / TASS
По всей стране наблюдается сбой в работе устройств китайского вендора Xiaomi — одного из лидирующих и популярных в России производителей систем умного дома. На это жалуются клиенты экосистемы компании в соцсетях, что также отражается в статистике ресурса Downradar. На момент публикации работа была восстановлена только частично. Сама компания так и не объяснила причины сбоя, но эксперты уверены, что поломка произошла на серверах компании, обслуживающих Россию

По всей стране

В России произошел крупномасштабный сбой всей экосистемы Xiaomi. Жалобы на работу устройств китайской компании поступают со всей территории России и из Белоруссии. Также были жалобы на отсутствие доступа к приложению Mi Home, предназначенному для управления умными устройствами Xiaomi.

Согласно отзывам, которые владельцы техники Xiaomi оставляют в группе Xiaomi.Russia в соцсети «ВКонтакте», у них не открываются приложения Xiaomi и не синхронизируются облачные сервисы. Из-за этого не работает техника для умного дома: светильники, пылесосы, увлажнители воздуха, видеокамеры, умные розетки и прочие устройства.

В сообществе компании во «ВКонтакте» модераторы в комментариях признали масштабность сбоя и обещали все оперативно починить. Согласно данным Downradar, сбой начался 4 октября в 20:00 по московскому времени и до конца не ликвидирован до сих пор. По состоянию на 18:15 четверга в Москве Downradar насчитало 2027 жалоб.

 

В кол-центре компании также ссылаются на масштабный сбой. В российском подразделении Xiaomi отказались от комментариев.

Telegram-канал Forbes.Russia
Канал о бизнесе, финансах, экономике и стиле жизни
Подписаться

Облачные пятна

Сбой точно не был вызван преднамеренной региональной блокировкой со стороны производителя, потому что и вечером 4 октября, и весь день 5 октября связь с устройствами то восстанавливалась, то снова исчезала, рассуждает главный редактор Ferra.ru (входит в Rambler&Co) Евгений Харитонов. «Это говорит либо о неполадках в серверной части устройств IoT Xiaomi из-за внутреннего сбоя, либо речь идет о DDOS-атаке на кластер серверов Xiaomi, обслуживающий Россию и Белоруссию», — добавил он, напоминая, что два года назад подобный сбой в работе Facebook (принадлежит запрещенной в России Meta, признанной экстремистской) наблюдался по всему миру.

 

Интерес к новости о сбое связан не столько с проникновением умного дома, сколько с популярностью в России бренда Xiaomi, рассуждает операционный директор iTrend Денис Бойцов. «Смартфоны и телевизоры Xiaomi есть у миллионов россиян. При этом многие склонны делить бренды на надежные и ненадежные независимо от типов устройств. Это неправильно, но кликнуть на заголовок заставляет, — размышляет он. — Вторая причина — подсознательный страх людей перед «слишком умными» подключенными устройствами. Условно, в обычном пылесосе может сломаться конденсатор, а умный может перестать включаться, даже если физически полностью исправен. По сути, человек перестает быть в полной мере владельцем устройства, становится зависимым еще и от поставщика технологического сервиса».

Аналитик профильного Telegram-канала abloud62 Алексей Бойко предположил, что проблемы могли возникнуть в связи с обновлением софта облачных сервисов компании. Также, по его словам, причиной могла стать ошибка персонала, то, что принято называть человеческим фактором. Менее вероятным сценарием представляются какие-то проблемы на пути от серверов компании к пользователям, отметил он.

Что могло случиться

Как пояснил Евгений Харитонов, концепция устройств цифрового дома изначально подразумевает их синхронизацию с серверами. «Это нужно для того, чтобы владелец мог контролировать температуру и электронные замки, вовремя получать сигналы с датчиков дыма и затопления. Либо все эти устройства «стучатся» в один сервер статистики, который отправляет данные пользователю в приложение, либо каждому устройству придется назначать IP-адрес и контактировать с ним отдельно», — говорит Евгений Харитонов.

 

Раньше обновление софта представляло собой полноценную новую версию, включающую в себя все компоненты разом, объясняет аналитик FinTech Lab Сергей Вильянов. По его словам, такой подход к разработке занимал больше времени, но снижал вероятность возникновения проблем из-за конфликта обновлений с уже работающими компонентами. «Сейчас софт состоит из ряда модулей, которые обновляются по отдельности. И никогда не знаешь, как новый модуль повлияет на функциональность остальных», — добавляет Вильянов.

Основатель и гендиректор
компании «Интеллектуальный энергомониторинг» Андрей Купчин видит две возможные
причины произошедшего. «Это либо намеренное отключение ПО, что вряд ли,
поскольку компании заранее анонсируют прекращение поддержки пользователей из
России, если принимают такое решение. Либо внештатная проблема на стороне
производителя, что гораздо вероятнее, — полагает он. — Такие сбои иногда
случаются, если нет дополнительного источника, который обеспечивает резервное
копирование данных с коротким интервалом времени, или одновременно падают сразу несколько серверов — основной и резервные». Резонанс, который вызвал
массовый сбой Xiaomi в России, говорит, по его мнению, о том, как плотно в жизнь
вошло понятие «интернет вещей» (internet of things, IoT) и насколько быстро люди привыкли к комфорту, который
обеспечивает эта технология. «Сегодня технология IoT активно используется на промышленных предприятиях и
больших производствах, и там цена такой ошибки идет на сотни тысяч, а то и
миллионы рублей — начиная от большого количества возможного брака и заканчивая
остановкой производства и простоем в случае отключения различных систем
автоматизации», — заключает Купчин.

Сейчас наименее зависимые от доступа в интернет гаджеты IoT — это класс устройств, работающих на базе протокола Zigbee, рассуждает Харитонов. «Дело не в том, что Zigbee не использует Wi-Fi, а в том, что такие умные устройства изначально проектируются для домов и регионов с медленным или отсутствующим доступом к интернету. Следовательно, сохраняют работоспособность в рамках домашней экосистемы даже без связи с сервером», — говорит он.

А вот любые устройства, завязанные на онлайн-инфраструктуру производителя, сейчас в группе риска, подчеркивает Евгений Харитонов. «Даже умные наручные часы, которые весь свой срок эксплуатации синхронизируются лишь со смартфоном по Bluetooth, при первом запуске требуют зарегистрировать учетную запись в приложении производителя», — заключил он.

«Прогнозируемая история»

Сбой в работе устройств Xiaomi привлек даже внимание законодателей. Замглавы комитета Госдумы по информполитике Антон Горелкин назвал его «неприятной, но вполне прогнозируемой историей». Покупая современную технику, мы получаем не только материальный объект, но и определенный объем «облачных» функций, без которых она будет просто куском пластмассы. Поэтому, помимо внешних характеристик и аппаратной части, всегда необходимо оценивать виртуальную составляющую: понимать, где физически будет находиться сервер, обслуживающий ваше устройство, и какие проблемы это может создать, заявил он: «Очевидно, что использование зарубежных программного-аппаратных комплексов при строительстве многоквартирных домов создает критические риски».

 

По мнению депутата, было бы правильно требовать от вендоров раскрывать информацию о том, где находится обслуживающий сервер, какие данные собирает то или иное устройство, в каких объемах их хранит и передает: «Думаю, такая мера приведет к локализации соответствующих экосистем и в конечном счете повысит их скорость работы и надежность».

По экспертным оценкам

Xiaomi считается одним из ведущих производителей на российском рынке умных устройств для дома. Так, вендор входит в топ-3 по доле рынка в потребительском сегменте умных датчиков, розеток и хабов (вместе с «Яндексом» и китайской Aqara), а также лидирует в сегменте роботов-пылесосов Roborock и Dreame, рассказывал Forbes директор по стратегическому развитию ГК «F+ tech-Марвел» Станислав Солтицкий.

Рынок умных устройств в России пока еще остается нишевым, сегментированным и находится на ранней стадии развития, объяснял ранее Forbes директор по развитию систем безопасности и продуктов умного дома МТС Алексей Давыдов. Он оценивает общее проникновение услуг умных устройств в России в 6% домохозяйств, тогда как в западных странах он составляет на сегодня около 40% (в основном за счет колонок).

Тем не менее с каждым годом рынок растет: его суммарный объем в России в 2023 году, если считать системы безопасности, датчики дыма, движения, а также умные колонки и IP-камеры, может составить около 40 млрд рублей — это почти на 50% больше, чем в 2022 году, полагает Давыдов. В ближайшие три — пять лет рынок в стране будет расти двузначными темпами, прогнозирует эксперт.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости