К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Роскомнадзор расширил перечень блокировки VPN-сервисов


В обновленный перечень блокировки VPN-сервисов Роскомнадзора вошло почти 50 наименований, включая китайский протокол Shadowsocks. Он маскирует трафик под другие ресурсы, поэтому заблокировать его будет непросто, а под угрозой могут оказаться «другие, вполне легальные сервисы», предупреждают эксперты

В обновленный перечень блокировки VPN-сервисов, который составляет Роскомнадзор, вошло 49 наименований сервисов и протоколов. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо Минтранса в адрес 381 организации транспортной отрасли с просьбой предоставить данные о том, какие протоколы нужны им для работы. Ранее документ опубликовал Telegram-канал «ЗаТелеком». В Роскомнадзоре от комментариев отказались.

Согласно письму, в перечень впервые попал созданный в Китае протокол шифрования передачи данных с открытым исходным кодом Shadowsocks. Его предполагается блокировать на трансграничных узлах связи. Также в списке значится сервис ItHelper от российского разработчика «Софт Программ», подписка на который продается в магазинах «М.Видео-Эльдорадо».

Сначала Роскомнадзор блокировал VPN по IP-адресам, но они могут меняться, поэтому теперь ведомство блокирует сами протоколы, на основе которых разрабатываются сервисы, пояснил источник «Коммерсанта» на рынке. В августе пользователи начали сталкиваться с проблемами в работе VPN-сервисов, работающих по протоколам OpenVPN и WireGuard.

 

От Shadowsocks они отличаются отсутствием обфускации — маскировки трафика VPN под трафик популярных сайтов или приложений, затрудняющей обнаружение и блокировку. Поэтому ограничить к ним доступ проще, пояснил собеседник газеты. В свою очередь, блокировка Shadowsocks через анализ трафика «будет очень непростой» и высока вероятность, что это скажется на работе «других, вполне легальных сервисов», отметил другой источник.

Глава Ассоциации малых операторов связи Дмитрий Галушко в беседе с «Коммерсантом» подтвердил, что массовая блокировка VPN, использующих функцию обфускации, «неизбежно грозит рисками недоступности ряда легальных сервисов, а также может создавать нагрузку на сети операторов».

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости