К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Яндекс» перерегистрировал приложения в App Store и Google Play на сербские юрлица


«Яндекс» перерегистрировал приложения в App Store и Google Play на нового провайдера в Сербии, выяснили «Ведомости». Представитель «Яндекса» отказался уточнить, когда именно произошла смена провайдера и с чем она была связана. Регистрация в Белграде может помочь компании избежать европейских санкций, полагают юристы

В ходе разделения активов «Яндекс» перерегистрировал свои приложения в онлайн-магазинах на нового провайдера в Сербии, обратили внимание «Ведомости». В App Store разработчиком приложений указана Micromobilnost Doo, а в Google Play — Micromobilnost LLC Belgrad. Собеседник газеты, знакомый с операционной деятельностью компании, сказал, что с весны 2022 года до конца октября 2023 года провайдером приложений в магазинах значилось швейцарское юрлицо Intertech Services AG (ранее Yandex Services AG). 

Представитель «Яндекса» отказался уточнить, когда именно произошла смена провайдера и с чем она была связана. Он сообщил, что «изменения в разных приложениях происходили постепенно в течение последнего полугодия». Из данных карточек приложений следует, что провайдером (загрузчиком) сервисов выступают сербские юридические лица, но авторские права принадлежат российскому ООО «Яндекс».

На сербских провайдеров переведены основные приложения компании в райдтех-сегменте и сегменте электронной коммерции — «Яндекс Драйв», «Яндекс Еда», «Яндекс Go», «Яндекс Маркет» и другие. В магазинах приложений компании сами переоформляют свои решения с одного провайдера на другого, привлекать для этого магазин не нужно, объяснил ведущий мобильный разработчик EvApps Максим Казанцев. Основное сербское юрлицо компании — «Яндекс.Технологии Белград», отмечают «Ведомости».

 

«Яндекс» летом официально подтвердил, что откроет новый офис в Сербии, писал Forbes. Компания намерена расширить свой штат в стране до 2000 человек. В сообщении «Яндекса», которое получил Forbes, отмечалось, что в сербском офисе будут работать сотрудники из разных государств, которые занимаются технологиями и продуктами для всех стран, в которых работает «Яндекс». Общая доля сотрудников «Яндекса», работающих из международных хабов, на данный момент составляет 10% — большая часть из них работает именно в Сербии, отметила тогда компания.

О том, что «Яндекс» планирует открыть второй офис в Белграде, в марте рассказал Forbes источник, знакомый с планами компании в Сербии, и подтвердил один из сотрудников корпорации. Первый офис в Белграде «Яндекс» открыл летом 2022-го, сообщала Русская служба Би-би-си (сайт издания заблокирован в России). До этого у компании был коворкинг в городе, рассказывали в ее пресс-службе. 

 

По словам источника Forbes, знакомого с планами компании в Сербии, «Яндекс» намерен превратить этот хаб в «основной европейский офис».

Партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Кира Винокурова отметила, что перерегистрация приложений на сербскую компанию выглядит как один из шагов, принятых в целях общей корпоративной реструктуризации и разделения активов. По сути процедура перерегистрации флагманских приложений «Яндекса» в главных магазинах приложений является не чем иным, как адаптацией компании к новым условиям ведения бизнеса на фоне санкционного давления на Россию, подтверждает адвокат Игорь Апостол. По словам Винокуровой, номинальная перерегистрация приложений на зарубежные компании сама по себе не является эффективным инструментом для снижения санкционных рисков.

Управляющий партнер юридической компании Enterprise Legal Solutions Юрий Федюкин напомнил, что санкции введены в отношении основателя компании Аркадия Воложа, который владел контрольным пакетом голосующих акций, что создавало риски распространения санкций и на «Яндекс». Разделение активов в целом может быть способом снизить санкционные риски и обеспечить условия для развития сервисов «Яндекса» в случае введения санкций в отношении российской структуры, добавила Винокурова. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости