К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

NASA перенесло на год миссии по облету Луны и высадке на ее поверхности


Выполнение миссий по облету Луны и высадке на ней — Artemis II и Artemis III — отложено на год, на 2025 и 2026 годы соответственно, сообщило NASA. При подготовке к полетам возникла проблема с компонентом системы, отвечающей за вентиляцию воздуха и контроль температуры, заявили в космическом агентстве США

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США отложило на год миссии по облету Луны и высадке на ее поверхности — Artemis II и Artemis III (лунная программа «Артемида»). Новым сроком выполнения полетов в сообщении NASA названы 2025 и 2026 годы соответственно, а причиной отсрочки — проблемы с компонентом системы, отвечающей за вентиляцию воздуха и контроль температуры на космическом корабле. 

Космическое агентство США объявило о новых сроках полетов по программе «Артемида» 8 января. Для миссии Artemis II (облет Луны) новым целевым ориентиром оно назвало сентябрь 2025 года, для Artemis III (высадка астронавтов в районе лунного Южного полюса) — сентябрь 2026 года. Artemis IV (первый полет к лунной космической станции Gateway) запланирована на 2028 год. Администратор NASA Билл Нельсон (его слова приводятся в пресс-релизе агентства) назвал безопасность астронавтов «главным приоритетом при подготовке к будущим миссиям «Артемиды».

По его словам, именно обеспечение безопасности экипажа стало основной причиной изменений графика Artemis II. NASA уточнило, что дополнительное время потребуется, чтобы команды проектов устранили проблемы с аккумулятором и с компонентами системы, отвечающими за вентиляцию воздуха и контроль температуры на космическом корабле. Билл Нельсон сказал: «Мы многому научились со времен Artemis I». Эта миссия была успешно выполнена в 2022 году: космический корабль Orion в ноябре был запущен к спутнику Земли, облетел его и приводнился в Тихом океане в декабре.

 

По планам NASA весной 2024 года завершится расследование по поводу обуглившегося слоя с теплозащитного экрана космического корабля во время состоявшегося в 2022 году полета. График Artemis III изменился и гарантирует, что агентство сможет учесть уроки второй миссии в третьей, отмечается в сообщении. Скорректированный график предоставит дополнительное время для тестирования и любых доработок перед полетом поставщикам NASA: SpaceX — для системы посадки человека на Луну и Axiom Space — для скафандров следующего поколения. 

«Мы будем использовать летные испытания Artemis II и каждый последующий полет, чтобы снизить риск для будущих миссий на Луну», — отметила  заместитель администратора по разработке исследовательских систем в штаб-квартире NASA в Вашингтоне. Агентство также пересмотрит график запуска первых интегрированных элементов Gateway (планировался на октябрь 2025 года), чтобы предоставить дополнительное время на лунной станции и лучше согласовать этот запуск с миссией Artemis IV в 2028 году. NASA попросило обоих поставщиков систем посадки человека на Луну — SpaceX и Blue Origin — применить знания, полученные при их разработке, для будущих модификаций, чтобы доставлять более крупные грузы в последующих миссиях.

 

«Артемида» — это долгосрочная исследовательская кампания для проведения научных исследований на Луне с астронавтами и подготовки к будущим полетам человека на Марс», — сказал заместитель помощника администратора по разработке исследовательских систем и менеджер офиса программы «Луна — Марс» Амит Кшатрия. Ракета SLS (Space Launch System), исследовательские наземные системы и космический корабль Orion, а также система посадки человека, скафандры следующего поколения, лунная космическая станция Gateway и марсоходы будущего являются основой для исследования дальнего космоса, говорится в сообщении NASA. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости