К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

NASA сообщило о завершении марсианской миссии вертолета Ingenuity

Полет первого марсианского вертолета  Ingenuity. Фото NASA
Полет первого марсианского вертолета Ingenuity. Фото NASA
«Вертолет Ingenuity завершил свою миссию на Марсе, совершив на десятки полетов больше, чем планировалось», — сообщило NASA. «Первый геликоптер, освоивший инопланетное пространство, поддерживает связь с наземными службами, но больше не способен летать из-за повреждений», — уточнили в аэрокосмическом агентстве США

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) объявило, что вертолет Ingenuity Mars Helicopter завершил свою миссию на Красной планете. Первоначально разработанный для демонстрационного выполнения до пяти экспериментальных испытательных полетов в течение 30 дней, первый инопланетный геликоптер за почти три года выполнил 72 полета, говорится в сообщении космического агентства США. 

«Ingenuity пролетел расстояния в 14 раз больше, чем планировалось, а общее время его полетов составило более двух часов», — отмечает NASA. Аэрокосмическое агентство сообщило, что получило снимки с Марса, сделанные 18 января, — по ним специалисты установили, что одна или несколько лопастей несущего винта получили повреждения во время посадки. «Первый марсианский вертолет больше не способен летать», — заявило космическое агентство. 

«Историческое путешествие Ingenuity, первого самолета на другой планете, подошло к концу», — сказал администратор NASA Билл Нельсон. «Этот замечательный вертолет пролетел выше и дальше, чем мы когда–либо могли себе представить, и помог NASA сделать то, что у нас получается лучше всего — сделать невозможное возможным», — отметил он. Нельсон добавил, что с помощью таких миссий, как Ingenuity, прокладывается «путь для будущих полетов в нашей солнечной системе и более разумных и безопасных исследований человека на Марсе и за его пределами». 

 

Вертолет Ingenuity прибыл на Марс 18 февраля 2021 года, прикрепленный к марсоходу Perseverance. Он впервые поднялся с поверхности Красной планеты 19 апреля, доказав, что управляемый полет на ней возможен. После выполнения четырех полетов вертолет выполнял функции воздушного разведчика для ученых и специалистов, управляющих движением Perseverance. В 2023 году вертолет выполнил два успешных летных испытания, которые еще больше расширили знания команды о его аэродинамических ограничениях.

Директор Лаборатории реактивного движения NASA Лори Лешин назвала Ingenuity «примером того, как мы каждый день раздвигаем границы возможного». Команда Ingenuity планировала, что вертолет совершит короткий вертикальный полет 18 января, чтобы определить свое местоположение после выполнения аварийной посадки во время предыдущего полета. Данные показали, что вертолет достиг максимальной высоты 12 метров и зависал в течение 4,5 секунд, прежде чем начать снижение со скоростью 1 метр в секунду. Примерно в метре над Perseverance Ingenuity потерял контакт с марсоходом, который служит ретранслятором связи для винтокрылого аппарата.

 

На следующий день связь была восстановлена, а дополнительная информация о полете была передана наземным диспетчерам в NASA. Снимки, на которых видны повреждения лопасти несущего винта, поступили несколькими днями позже. Причина отключения связи и ориентация вертолета во время приземления все еще выясняются. Опубликованное NASA изображение, сделанное бортовой камерой Ingenuity, запечатлело тень геликоптера на поверхности Марса, на которой видна, скорее всего, сломанная лопасть винта из углеродного волокна, передает Reuters. 

  «Ingenuity весит 1,8 кг и работает на солнечных батареях. Он напоминает коробку с четырьмя ножками и двухроторным зонтиком, предназначенную для полета в разреженной атмосфере Марса, которая требует большей мощности, чем аналогичные аппараты на Земле. Аппарат пережил около 1000 марсианских суток, включая холодные зимние сезоны на планете», — уточнило космическое агентство. Оно добавило, что инженеры проведут последние проверки аппарата и загрузят оставшиеся изображения с его бортового компьютера. «Perseverance находится слишком далеко, чтобы сфотографировать место, где будет находиться Ingenuity», — уточнило NASA. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости