К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Как стартап по внедрению ИИ в МРТ-диагностику для богатых биохакеров привлек $21 млн

Брайан Джонсон — биохакер, предприниматель и самопровозглашенный «самый взвешенный человек в истории человечества» (Фото DR)
Брайан Джонсон — биохакер, предприниматель и самопровозглашенный «самый взвешенный человек в истории человечества» (Фото DR)
Американский стартап Ezra и известные биохакеры пытаются донести важность МРТ до широких масс. Однако специалисты обеспокоены тем, что МРТ всего организма может принести больше вреда, чем пользы: пациенты, которые не находятся в зоне риска развития рака или других опасных заболеваний, могут быть подвергнуты чрезмерному лечению и гипердиагностике

Брайан Джонсон стал миллионером после продажи своего стартапа в сфере онлайн-платежей компании PayPal за $800 млн. Сейчас он олицетворяет главную одержимость всей Кремниевой долины — «биохакинг» человеческого тела для увеличения продолжительности жизни. В рамках борьбы со старением он регулярно измеряет все свои показатели — от крови до других анализов.

Однако Джонсон рассказал Forbes USA, что, по его мнению, существует один вид обследования, который доминирует над другими: магнитно-резонансная томография (МРТ) всего организма.

Telegram-канал Forbes.Russia
Канал о бизнесе, финансах, экономике и стиле жизни
Подписаться

Этот метод медицинской визуализации использует мощные магниты для создания детальных изображений органов, костей, суставов и кровеносных сосудов человека. Джонсон является ярым поклонником данной процедуры. «Я только что сделал МРТ всех суставов, чтобы подготовиться к терапии стволовыми клетками. Затем я сделаю МРТ своего мозга для количественной оценки мышечной и жировой массы моего тела, — говорит он. — В ближайший месяц я планирую сделать еще шесть МРТ».

 

Одним из наиболее любимых поставщиков услуг Джонсона является нью-йоркский стартап Ezra, который использует искусственный интеллект для ускорения процесса диагностики. Компания также стремится сделать МРТ всего организма более доступной, чтобы люди могли проходить его регулярно.

Обычно МРТ делают по определенному предписанию для обследования конкретной области тела. Основатель и гендиректор Ezra Эми Галя также интересуется «биохакерством» и идеями об увеличении продолжительности жизни. Он считает, что регулярная МРТ всего организма должна стать универсальным инструментом предварительного обследования, позволяющим выявить любое потенциальное заболевание — от рака до камней в мочевом пузыре — на ранней стадии и вылечить его. Недавно Ezra объявила о привлечении $21 млн венчурного финансирования для популяризации МРТ всего тела. Согласно инсайдерской информации, общая сумма финансирования Ezra составляет $41 млн, а стоимость компании в настоящее время оценивается от $100 млн до $150 млн.

 
Основатель и гендиректор Ezra Эми Галя (Фото DR)

«Это изменило всю мою жизнь», — поделился Джонсон своим первым впечатлением от процедуры МРТ в Ezra, проведенной несколько лет назад, которая показала, что две вены в боковой части его шеи были сужены. «У меня были проблемы с кровообращением, что сказывалось на работе мозга», — сказал Джонсон, добавив, что его «плохая осанка» усугубляла проблему.

По словам Галя, с момента основания Ezra в 2018 году МРТ всего организма, которая стоит $2500 и не покрывается страховкой, прошли 7000 человек. Примерно треть из них — состоятельные биохакеры, работающие в сфере технологий. Остальные — те, кто регулярно проверяется на наличие раковых клеток.

Однако медицинские эксперты обеспокоены тем, что МРТ всего организма может принести больше вреда, чем пользы: пациенты, которые не находятся в зоне риска развития рака или других заболеваний, могут быть подвержены чрезмерному лечению и гипердиагностике. Не говоря уже о стремительно растущих расходах на огромное количество ненужных последующих процедур.

 

Галя уверяет, что Ezra предлагает МРТ-скрининг всего тела, и если он покажет какие-либо признаки рака или одного из других 500 заболеваний из списка, то последующее диагностическое обследование будет передано лечащему врачу пациента. «Если спросить 10 человек на улице, хотят ли они сделать МРТ, которая может потребовать повторного обследования, или они предпочитают умереть от рака, то ответ будет предсказуемым. Практически все они скажут: «Когда там повторное сканирование?» — говорит Галя. 

Этот аргумент может показаться логичным и привлекательным для обычного человека. Тем не менее, по словам Мэтью Дэвенпорта, радиолога и профессора Мичиганского университета,  он не имеет под собой научной основы. «Не все виды рака похожи», — сказал он. В зависимости от органа от 15% до 75% раковых опухолей являются «индолентными» — медицинский термин, означающий, что вероятность распространения рака или сокращения продолжительности жизни очень мала (низкая степень злокачественности).

У Ezra вообще нет аппаратов МРТ. Он сотрудничает с существующими радиологическими центрами (Фото DR)

Именно по этой причине медицинские рекомендации по МРТ-диагностике на выявление раковых клеток всегда учитывают факторы риска онкологических заболеваний пациента: история этого заболевания в семье, проживание или работа в токсичной среде. В противном случае это приводит к ряду ненужных медицинских вмешательств, то есть к обследованиям, диагностике, биопсии и лечению, в которых пациент, возможно, и не нуждается. «Мне грустно, потому что я считаю, что подобные компании наживаются на страхе людей, — сказал Дэвенпорт. — Люди начинают жить с мыслью, что в их организме таится нечто опасное, хотя в реальности их здоровью ничего не угрожает».

Галя признался Forbes USA, что он тоже столкнулся с таким ложноположительным результатом, когда выступал в роли «подопытного кролика» в своей компании. В самом начале работы компании Галя провел три с половиной часа в аппарате МРТ, пока они создавали продукт. Рентгенолог обнаружил у него поражение печени. Последующее диагностическое сканирование показало, что опухоль была доброкачественной. «Сейчас ситуация стабильна, опухоль не растет уже много лет, — говорит Галя, добавляя, что каждые полгода он проходит сканирование в своей компании. — Я знаю, что это не повод для беспокойства».

По мнению Галя, польза от понимания своего организма и стоимость мониторинга перевешивают риск получения ложноположительных результатов. «Люди боятся проходить больше обследований из-за ложноположительных результатов, однако лучший способ исключить ложноположительные результаты — проходить больше обследований», — говорит он.

 

Инженер-программист и бывший предприниматель в сфере рекламных технологий, Галя рассказал, что перешел в сферу здравоохранения из-за того, что его жизнь тесно связана с онкологическими заболеваниями. Его мать умерла от рака, а сам он находится в группе риска развития меланомы. Галя родился в Румынии в тот же год, когда произошла ядерная катастрофа в Чернобыле. По его словам, у него на теле можно обнаружить более 250 родинок, что заставило его беспокоиться о воздействии радиации на организм и начать регулярно посещать дерматолога. «Я, наверное, понимал важность обследований больше, чем мои ровесники», — сказал он.

Тем не менее на сегодня Ezra имеет ограниченную клиентскую базу — не так много людей готовы потратить тысячи долларов. Стоимость 60-минутной МРТ всего организма, включая легкие, составляет $2500, в то время как 30-минутная МРТ без сканирования легких и позвоночника стоит $1350. По словам Галя, конечная цель — снизить стоимость 15-минутного сканирования примерно до $500, чего он рассчитывает достичь примерно через два года. Для достижения цели Галя планирует использовать искусственный интеллект.

Ezra не создает никакого оборудования. Более того, у компании вообще нет собственных МРТ-аппаратов. Она сотрудничает с существующими радиологическими центрами, такими как Radnet, и платит этим клиникам за места для сканирования на аппаратах производства GE, Siemens и Philips. План Галя состоит в том, чтобы к концу этого года предложить ИИ, разработанный Ezra, более чем 50 клиникам по всей территории США.

«Это отличная бизнес-модель», — говорит бывший гендиректор One Medical Амир Дэн Рубин, чей новый венчурный фонд Healthier Capital совместно с FirstMark Capital инвестировал в Ezra. Рубин сказал, что ключевым отличительным фактором является «сокращение времени нахождения в МРТ-аппарате». Он назвал это выигрышным положением для пациентов, которые будут проводить меньше времени в аппарате в неподвижном положении. Также это будет отличным шансом для клиник, которые смогут проводить больше сканирований за меньшее время.

 

Инновации Ezra заключаются в программном обеспечении. ИИ компании — это нейронная сеть, созданная на основе базы данных из 10 млн снимков МРТ, а также анонимных данных, собранных у стороннего поставщика, которого компания не раскрывает. Ezra занимается обучением радиологов и техников МРТ в партнерских клиниках, объясняя, как использовать их систему на основе ИИ.

Для получения качественных результатов при обычном МРТ-скрининге требуется несколько снимков. Это связано с тем, что на снимках обычно присутствует много «шума», или зернистости, поскольку аппарат отражает радиоволны от протонов в теле, подобно радару. С программным обеспечением Ezra требуется меньше снимков, поскольку ИИ очищает сканы и повышает их четкость. Эта технология, получившая название Ezra Flash, была одобрена Управлением по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США (FDA) в июле 2023 года, чтобы ускорить процесс сканирования мозга.

Изображение МРТ мозга с использованием Ezra Flash (Фото DR)

После сканирования рентгенолог применяет другой инструмент на основе ИИ под названием Ezra Assist, который получил разрешение FDA для процедуры обследования простаты, — в будущем Галь надеется получить разрешение на использование ИИ для МРТ всего организма. Ezra создала еще один инструмент на основе ИИ для сообщения результатов обследования клиентам. Программа меняет сложные медицинские термины в радиологических заключениях на более простые понятия. «Мы любим шутить, что это ChatGPT для радиологических отчетов», — говорит Галя.

Однако он подтвердил, что специалист — врач или медсестра — все равно проверяет сгенерированный ИИ отчет перед отправкой его пациенту. С любым пациентом, у которого есть подозрения на онкологическое заболевание, связывается главврач компании или штатный медбрат для обсуждения результатов обследования.

 

Галя поделился, что чаще всего у клиентов Ezra специалисты обнаруживают рак простаты. Также множество клиентов компании имеют узлы на щитовидной железе, большинство из которых — доброкачественные. «Мы помогаем пациентам узнать об их организме больше, а затем рекомендуем принимать меры только в отношении тех диагнозов, которые требуют медицинского вмешательства, — говорит Галь. — Однако этот план действий осуществим, только если проводить больше обследований».

По словам Дэвенпорта, в некоторых случаях лучше вообще не проводить обследования. Он считает, что результаты обследования щитовидной железы вызывают особую тревогу. Согласно многолетним исследованиям, проведенных в Южной Корее, было установлено, что увеличение числа обследований привело к «эпидемии рака щитовидной железы» в стране. Однако, согласно исследованию, опубликованному в New England Journal of Medicine, несмотря на то что в Южной Корее наблюдалось самое большое количество случаев рака щитовидной железы в мире, количество смертей не увеличилось. «Неужели мы не усвоили этот урок? — спрашивает Дэвенпорт. — Это уже какая-то греческая трагедия».

Даже если Галя удастся воплотить в жизнь свою мечту о процедуре МРТ за $500, все равно остается вопрос об оплате. Как правило, медицинские страховые компании придерживаются принципа покрывать только те процедуры, которые необходимы по медицинским показаниям. В настоящее время в США нет ни одного медицинского общества, которое выступало бы за проведение МРТ-скринингов всего организма. Американская коллегия радиологов (American College of Radiology) — ассоциация, представляющая врачей, которые интерпретируют результаты МРТ, — в своем прошлогоднем заявлении написала, что «на сегодня нет задокументированных доказательств того, что МРТ всего организма экономически выгодна или помогает продлить жизнь».

По словам Гэ Бая, профессора политики и учета в области здравоохранения в Университете Джонса Хопкинса, медицинские страховые компании, скорее всего, не будут оплачивать процедуру МРТ и в будущем, однако существует возможность, что этим займутся самозастрахованные работодатели — компании, которые лично несут ответственность за общие расходы на здравоохранение своих сотрудников. Галя рассказал Forbes USA, что Ezra уже заключила сделки с некоторыми работодателями на предоставление МРТ-скринингов определенным сотрудникам. По мнению Бая, в финансовом отношении это предложение все равно будет невыгодным: «Отдельно взятый человек сможет спасти свою жизнь, однако в глобальных масштабах нет никаких доказательств того, что такое обследование поможет».

 

Дэвенпорт имеет схожие взгляды. «Даже если бы я был миллионером, я все равно не видел бы никакой ценности в этом обследовании с медицинской точки зрения», — добавляет Бай.

Брайана Джонсона не переубедить ни врачам, ни экономистам. «Я понимаю доводы людей о том, что подобное обследование может вызвать множество других проблем. Однако, с другой стороны, есть вероятность, что мы не воспринимаем МРТ-диагностику как профилактическую меру достаточно серьезно», — сказал он Forbes USA.

Галя считает, что данные о количестве ложноположительных результатов, которые компания планирует обнародовать в ближайшие несколько лет, изменят мнение сомневающихся экспертов, а также заставят страховые компании присоединиться к проекту. Пока же, по его словам, большинство новых клиентов Ezra — девять из десяти — приходят по рекомендациям постоянных клиентов. «Я рад, что у нас существуют конкуренты в этой области. И я счастлив, что Ким Кардашьян тоже заинтересовалась МРТ всего организма, — поделился Галя, подразумевая ставший вирусным пост в Instagram (принадлежит Meta, признанной в России экстремисткой и запрещенной), в котором звезда реалити-шоу рассказала о том, что ей нравится конкурирующий стартап Prenuvo, развивающийся в той же области. — Конкуренция способствует росту рынка».

Перевод Ксении Лычагиной

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости