К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

OpenAl открыла доступ тестировщикам к генератору видео на основе текста Sora


Компания OpenAl, создатель ChatGPT, представила свою новую разработку — модель ИИ, которая может генерировать текстовые подсказки в одноминутное видео. Она открыла доступ к новой программе под названием Sora для тестировщиков из числа специалистов по поискам уязвимостей и профессионалов визуального искусства

Компания OpenAI, создатель популярного чат-бота с искусственным интеллектом ChatGPT, сообщила о начале тестирования новой модели ИИ, которая преобразует в видео продолжительностью до одной минуты текстовое задание пользователя. Доступ к разработке она открыла с 15 февраля специалистам по поискам критических недостатков программного обеспечения и профессионалам в области визуализации, говорится в сообщении компании. 

«Сегодня Sora становится доступной для сотрудников red teamers для оценки критических областей на предмет нанесения вреда или рисков. Мы также предоставляем доступ ряду художников-визуалистов, дизайнеров и кинематографистов, чтобы получить обратную связь о том, как продвинуть модель, чтобы она была наиболее полезной для творческих профессионалов», — говорится в сообщении OpenAI.

«Мы работаем с red teamers — экспертами в таких областях, как дезинформация, контент ненависти и предвзятость, — которые будут состязательно тестировать модель», — отметила компания. Она сообщила, что намерена разработать специальные инструменты для выявления сгенерированного видеоконтента, в том числе — если видео было сгенерировано Sora.

 

Компания заявила, что хотела бы как можно раньше «начать работать с людьми за пределами OpenAI и получать обратную связь от них, а также дать общественности представление о том, какие возможности искусственного интеллекта маячат на горизонте». В сообщении перечисляются возможности новой модели генеративного ИИ:

  • Sora способна создавать сложные сцены с несколькими персонажами, определенными типами движений и точными деталями объекта съемки и фона.
  • Модель понимает не только то, что пользователь запросил в текстовом задании, но и то, как эти вещи существуют в реальном физическом мире.
  • Она обладает глубоким пониманием языка, что позволяет ей точно интерпретировать текстовые подсказки и создавать привлекательных персонажей, выражающих яркие эмоции.
  • Sora может создавать несколько кадров в рамках одного сгенерированного видео, которые точно передают персонажей и визуальный стиль.

Помимо создания видео на основе текстовых подсказок, Sora может анимировать неподвижное изображение, говорится в сообщении компании. Она также назвала недостатки разрабатываемой модели на текущем этапе. Так, она может испытывать трудности с точным моделированием физики в сложных сценах и не понимать конкретных причинно-следственных связей. Например, человек на видео может надкусить печенье, но впоследствии на нем не останется следов надкуса.

 

Модель также может путать пространственные детали, указанные в тексте пользователя. Например, левое и правое направления. Она может затрудняться с точным описанием событий, происходящих с течением времени, например следованием определенной траектории камеры.

30 ноября 2022 года состоялся запуск ChatGPT — чат-бота на основе языковой модели, разработанного компанией OpenAI. Новинка стала настоящим прорывом в области технологий искусственного интеллекта и была способна решать задачи из многих прикладных областей, отвечать на самые разнообразные вопросы, программировать, составлять электронные письма на заданные темы и т. д.

Уже к январю 2023 года количество пользователей ChatGPT достигло 100 млн, что сделало его самым быстрорастущим приложением в истории. Крупнейшим инвестором OpenAI является Microsoft, вложившая в стартап $13 млрд. После скандала с временной отставкой гендиректора компании Сэма Альтмана отношения двух компаний укрепились: уволивший топ-менеджера совет директоров самораспустился, а Microsoft получила кресло в новом совете.   

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости