К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Коллективный разум: как изменилась нацстратегия развития ИИ

Фото Getty Images
Фото Getty Images
На минувшей неделе Владимир Путин подписал указ, обновляющий Национальную стратегию развития искусственного интеллекта на период до 2030 года. Изменения содержатся на 40 страницах. Forbes изучил скорректированный документ и спросил участников рынка, что они думают о новых положениях стратегии и с какими сложностями на пути ее реализации предстоит столкнуться отрасли

Интро

Указ президента обращен к федеральным органам власти, органам власти субъектов и местного самоуправления, а также госкорпорациям и АО с госучастием, которые должны руководствоваться положениями нацстратегии и учитывать их в работе.

В разработке обновленной стратегии активно участвовали «сотни экспертов, в том числе представители компаний Альянса в сфере искусственного интеллекта» (в числе его участников — «Сбер», «Яндекс», VK, Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), «Уралхим», «РусАгро», «Сибур», «Северсталь», «Самолет» и др. — Forbes), передал Forbes старший управляющий директор — начальник управления национального развития ИИ Сбербанка Владимир Авербах. Добавлены новые понятия и термины: большие генеративные и большие фундаментальные модели, исходные данные, модель ИИ, отказоустойчивость, параметры модели ИИ, промышленные данные, решение в области ИИ, сильный ИИ, доверенные технологии ИИ. Отдельно указано, что технологии ИИ — это область международной конкуренции и более 60 стран разработали и утвердили собственные национальные стратегии развития ИИ. Лидеры в этой сфере, Китай и США, существенно увеличивают госинвестиции в отрасль, компании которой привлекают миллиарды долларов: в 2022-м общий объем вложений в ИИ составил $92 млрд (рост в 1,7 раза с 2019 года).

Forbes.Идеи для бизнеса
Канал о стартапах, новых идеях и малом бизнесе
Подписаться

Дальнейшее развитие больших генеративных моделей может вызвать резкое повышение производительности труда, которое приведет к увеличению мирового валового внутреннего продукта на 1–2% ежегодно. Новая стратегия указывает на темпы развития ИИ в мире: если в 2019 году передовые модели ИИ содержали не более 1,5 млрд параметров, то некоторые из представленных в 2022-м — уже более 1 трлн, а в развитых странах 50–60% всех крупных организаций используют ИИ.

 

Усиление конкуренции в области ИИ между государствами выражается и в создании препятствий для импорта передовых технологий микроэлектроники, привлечения квалифицированных специалистов в области ИИ из других государств, а также во введении ограничений на свободное распространение технологий, следует из текста документа: «Вместе с тем усиливаются риски возникновения зависимости от недобросовестных поставщиков решений в области ИИ».

Текущий статус

Далее в стратегии ее авторы делают обзор нынешнего состояния развития ИИ в стране. В числе достижений — появление более 100 образовательных программ высшего образования по профилю «ИИ» и шести исследовательских центров на базе ведущих вузов и научных организаций, господдержка для организаций, разработавших более 800 проектов в этой области, в виде грантов на реализацию бизнес-модели, развитие продукта, прохождение акселерации.

 

Кроме того, семь российских суперкомпьютеров сейчас входят в перечень 100 самых мощных в мире, к тому же отечественные компании создают модели ИИ мирового уровня, в том числе в области генерации изображений, генерации и обработки текстов на русском и английском языках, медицины, генетики.

Для выполнения прикладных задач технологии ИИ используют более 30% российских организаций: например, в некоторых медицинских организациях медицинская документация заполняется с помощью голоса, что экономит до 35% рабочего времени врача, а для «обеспечения правопорядка применяются камеры видеонаблюдения с технологией распознавания лиц», приводятся примеры в тексте.

Новые вызовы и целевые показатели

За списком достижений следует перечень вызовов, стоящих перед страной. Их определяют «изменение экономической ситуации, односторонние ограничительные меры недружественных иностранных государств, изменения рыночной конъюнктуры в 2022–2023 годах». Среди них — нехватка вычислительных мощностей, недостаточное развитие отечественных решений в области ИИ, дефицит высококвалифицированных специалистов и инновационных разработок, низкий уровень внедрения технологий ИИ в госуправлении, недостаточное субсидирование и нехватка частных инвестиций, нормативные барьеры, угрозы информбезопасности, ограничение доступа к технологиям ИИ «недружественными иностранными государствами».

 

В тексте стратегии появляются новые целевые показатели, которых необходимо достичь к 2030 году. Так, прирост валового внутреннего продукта за счет использования технологий ИИ должен вырасти не менее чем до 11,2 трлн рублей по сравнению с 0,2 трлн рублей (здесь и далее сравниваются показатели 2030 года с достигнутыми в 2022-м. — Forbes), а объем оказанных услуг по реализации ИИ-решений — не менее чем до 60 млрд рублей по сравнению с 12 млрд рублей.

Помимо количества научных публикаций российских авторов, в стратегии прописан рост численности выпускников, освоивших программы высшего образования в области ИИ, до 15 500 в год по сравнению с 3000, а также доли работников с навыками использования ИИ-технологий не менее чем до 80% по сравнению с 5%. Уровень доверия населения к таким технологиям должен вырасти не менее чем до 80% с 55%. Также объем затрат организаций на внедрение и использование технологий ИИ в 2030 году должен увеличиться не менее чем до 850 млрд рублей в год по сравнению со 123 млрд рублей.

Как рассчитывают авторы документа, эти показатели будут достигаться в том числе за счет мероприятий, прописанных в новых подразделах. В частности, это повышение доступности инфраструктуры, необходимой для развития технологий ИИ, уровня компетенций в области ИИ и информированности граждан, поддержка разработчиков, научных исследований и разработок; стимулирование внедрения технологий ИИ в отраслях экономики и социальной сферы; внедрение доверенных технологий ИИ; создание комплексной системы нормативно-правового регулирования; обеспечение безопасности применения таких технологий; международное сотрудничество в области использования технологий ИИ; экспертно-аналитическое и методологическое сопровождение реализации стратегии.

Обрести доверие

Предыдущая версия Национальной стратегии развития искусственного интеллекта была утверждена в 2019 году. С тех пор большое количество ее задач было «успешно выполнено», говорит Владимир Авербах. Прошлый год он называет переломным для ИИ-технологий благодаря развитию нейросетей и мультимодальных генеративных моделей (ChatGPT, GigaChat, YandexGPT, Kandinsky, «Шедеврум» и др.). «Россия — одна из немногих стран, у которой есть свои конкурентоспособные большие языковые модели, сильные AI-специалисты, множество компаний-разработчиков», — указывает он. Поэтому основной, по его мнению, смысл обновленной нацстратегии — использовать эти сильные стороны для масштабирования внедрения AI во все отрасли экономики и социальной сферы — здравоохранение, промышленность, сельское хозяйство и др.

Учитывая скорость происходящих изменений и возникновения инноваций в сфере ИИ, это не последнее обновление стратегии. Будут появляться и другие аспекты, предполагает генеральный директор Content AI Светлана Дергачева. «Любая стратегия устаревает в момент ее принятия, неудивительно, что в нее надо вносить правки. Особенно это актуально в быстро развивающейся области ИИ», — согласен Иван Оселедец, доктор физико-математических наук, профессор РАН и Сколтеха (входит в группу ВЭБ.РФ), гендиректор Института AIRI. Он выделяет несколько моментов в обновленном тексте. Первое: увеличение выпускников вузов с образованием в сфере ИИ сразу в пять раз требует разработки новых стандартов и курсов. «Одна из первых «ласточек» — программа бакалавриата «Математика ИИ», которая создается в Университете Иннополис совместно с ведущими специалистами страны, причем так, чтобы ее можно было максимально легко масштабировать на различные вузы», — говорит он. Рост объема оказанных услуг в те же пять раз Оселедцу кажется «достаточно консервативной оценкой»: «Доля ИИ во всех отраслях экономики точно будет расти».

 

Оселедец также обращает внимание на важность повышения уровня доверия граждан к ИИ, это один из ключевых факторов. «Общество пока не полностью понимает технологию и легко подвержено страшилкам. При неправильном использовании ИИ действительно может создавать дополнительные риски, однако сегодня этой проблемы нет, — рассуждает он. — А уровень доверия повышают такие кейсы, как, например, внедрение технологии в систему здравоохранения Москвы».

Для сохранения конкурентоспособности экономики на мировом уровне в ближайшее десятилетие стране предстоит масштабная технологическая перестройка, именно об этом в первую очередь говорит обновленная стратегия, убеждена Дергачева. Цели и задачи по развитию ИИ охватывают не только сугубо технологические отрасли, но все структуры общества, размышляет она: отечественным IT-компаниям, по ее словам, предстоит еще активнее включиться в разработку инновационных решений, бизнесу — освоить их внедрение в производственные процессы и сервисы, образовательным учреждениям — готовить квалифицированных специалистов, гражданам — научиться взаимодействовать с ИИ-инструментами в повседневной жизни. «Российские вендоры уже давно осознали необходимость освоения этого поля и включились в технологическую гонку, — продолжает Светлана Дергачева. — Разработчики системного и прикладного ПО всех классов сегодня занимаются перепроектированием существующих решений для внедрения более эффективных нейросетевых технологий, а при разработке новых продуктов и сервисов сразу на базовом уровне закладывают ИИ-алгоритмы. Мы фиксируем значительное сокращение сроков разработки и запуска проектов, когда моделирование и тестовое внедрение могут происходить практически параллельно. Вся эта работа требует значительных усилий и инвестиционных вложений».

Однако есть тезисы, которые было бы неплохо доработать, полагает генеральный директор Smart Engines, доктор технических наук Владимир Арлазаров. «Например, технологический суверенитет стал частью программы, это очень хорошо. Но в качестве основного лекарства для его достижения предлагается увеличение вычислительных мощностей, — говорит он. — Это, конечно, важно и нужно, но нельзя забывать и о конкурентном преимуществе российской школы искусственного интеллекта, в соответствии с которым много внимания должно уделяться вычислительной эффективности ИИ. И вот этот аспект, к сожалению, в стратегии никак не подсвечен».

По мнению директора по развитию бизнеса Just AI Светланы Захаровой, дефицит «железа», а также его высокая стоимость делает инструменты для решений на базе ИИ доступными лишь «элитарному кругу отечественных IT-гигантов», которые оставляют все меньше возможностей для развития небольшим разработчикам: «Не у всех компаний хватит мощностей для создания решения, которое окупится в будущем». Чтобы наладить производство «железа», правительству необходимо начать теснее сотрудничать с частными компаниями и ИИ-разработчиками для решения проблемы нехватки оборудования, считает она.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости