К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Ведомости» узнали о планах кабмина сделать ФАС контролером доступа операторов в дома


ФАС могут наделить полномочиями по контролю доступа операторов в многоквартирные дома, узнали «Ведомости». Подготовленный Минцифры проект постановления правительства включает правила взаимодействия операторов с УК домов. Контроль со стороны ФАС позволит исключить коррупцию со стороны УК, которые сейчас сами устанавливают плату за доступ провайдеров в подъезды, пишет газета

Минцифры подготовило проект постановления правительства для обсуждения с операторами связи, в нем предлагается наделить Федеральную антимонопольную службу (ФАС) полномочиями по контролю за доступом провайдеров к объектам общедомового имущества в многоквартирных домах (МКД). Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на документ в своем распоряжении. С его содержанием знакомы собеседники в трех телеком-операторах, а разработку подтвердил представитель Минцифры. «Ведомости» направили запрос в ФАС.

До 2015 года отношения между операторами и управляющими компаниями (УК) многоквартирных домов (МКД) регулировал Роскомнадзор. Сейчас УК сами устанавливают плату за доступ провайдеров в подъезд, что зачастую приводит к завышению тарифов, отмечает издание. Согласно Жилищному кодексу для размещения оборудования провайдера на общедомовом имуществе необходимо решение, принимаемое не менее чем двумя третями голосов собственников помещений МКД на общем собрании собственников. Подготовленный Минцифры проект постановления правительства представляет собой правила взаимодействия операторов связи с управляющими компаниями.

Документ регламентирует порядок монтажа, эксплуатации и демонтажа сетей связи на объектах общего имущества в МКД. Он дополняет статьи 12 и 36 Жилищного кодекса в части полномочий органов власти в области жилищных отношений и прав собственности на общее имущество в МКД. Проект наделяет ФАС полномочиями по контролю за взаимодействием операторов и УК. «Определить ФАС уполномоченным федеральным органом исполнительной власти по обеспечению государственного контроля за соблюдением утвержденных настоящим постановлением правил в части обеспечения операторам связи недискриминационного доступа к объектам общего имущества в МКД», — говорится в документе, подготовленном для обсуждения с отраслью.

 

В проекте предусматривается, что УК будут не вправе брать плату за доступ оператора связи к объектам общего имущества в МКД. Представитель Минцифры рассказал, что проект постановления разрабатывается в дополнение к законопроекту об упрощенном доступе операторов в МКД, он еще обсуждается с ведомствами. «Контроль со стороны ФАС будет способствовать более прозрачной и справедливой конкуренции», — считает представитель «ЭР-телеком холдинга». По его мнению, вопрос недискриминационного доступа операторов к объектам общего имущества в МКД должен быть урегулирован, поэтому компания поддерживает инициативу Минцифры.

«Мы поддерживаем все инициативы, призванные упростить и упорядочить доступ операторов связи к объектам общего имущества в МКД», — сказал представитель «Мегафона». Представитель «Билайна» поддержал «введение прозрачных недискриминационных правил взаимодействия операторов связи с управляющими компаниями». Проект постановления сбалансирован и ожидаем, полагает президент Ассоциации малых операторов связи регионов Дмитрий Галушко.

 

Проект Минцифры поможет решить проблему, подтвердил президент Ассоциации компаний связи Алексей Стуров. По его словам, два вопроса требуют дополнительной проработки — информирование УК о количестве абонентов и демонтаж в случае отсутствия абонентов у оператора связи. Не учитывается тот факт, что сети связи общего пользования взаимоувязаны и их нельзя постоянно перестраивать, так как это будет сказываться на их функционировании и отказоустойчивости, пояснил Стуров. Он добавил, что есть вопросы и к тому, как ФАС будет контролировать взаимодействие операторов и УК. В Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) обязательно должен быть прописан состав правонарушения со стороны УК, так как сейчас у ФАС нет оснований, по которым можно было бы выписывать штрафы, подытожил Стуров. 

Ускорить затянувшееся решение проблемы и обеспечить бесплатный доступ операторов в многоквартирные дома должно было соответствующее поручение президента на заседании совета по стратегическому развитию и нацпроектам в июле 2022 года. В ноябре 2022 года в Госдуму внесли законопроект, которым предлагалось регламентировать работу провайдеров при помощи договора социального найма, который заключают собственники жилья или наниматели напрямую с оператором.

«Управляющие компании, от которых сегодня в основном зависит количество интернет-провайдеров в домах, сами по себе не являются субъектами антимонопольного регулирования», — рассказал в интервью «Известиям» замруководителя ФАС Петр Иванов. По его словам, тот оператор, которого выбрали изначально, «навечно находится в этом доме и диктует свои ценовые условия». Иванов добавил, что снизить стоимость домашнего интернета «возможно только за счет повышения конкуренции» — поэтому ФАС поддерживает законодательную инициативу. В случае принятия законопроекта в окончательном чтении это позволит сделать цену на эти услуги более рыночной, добавил замглавы ФАС. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости