К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Роскомнадзор удалил страницу сообщества Steam из реестра запрещенной информации


Роскомнадзор удалил страницу игрового сообщества Steam из реестра запрещенной информации после исполнения требования регулятора. Сайт попал в этот реестр за распространение информации о способах изготовления наркотиков, пояснили в Роскомнадзоре. Эксперты отмечают, что в случае блокировки Steam сотни тысяч пользователей потеряли бы аккаунты с библиотеками игр, которые покупали годами

Страница сообщества игровой площадки Steam удалена из реестра запрещенной информации после исполнения требования регулятора, сообщила Forbes пресс-служба Роскомнадзора. Ранее страница сообщества по решению МВД от 22 февраля была внесена в этот реестр за распространение информации о способах изготовления наркотиков. При этом доступ к странице ограничен не был. 

«В связи с исполнением требования Роскомнадзора удалить запрещенную на территории России информацию интернет-страница исключена из реестра», — сообщили в Роскомнадзоре. 

Ресурсы Steam уже попадали в базу Роскомнадзора в 2015 году за распространение информации о наркотических средствах, но позже ограничения сняли, напомнил Forbes директор по развитию направления игровой индустрии университета «Синергия» Михаил Пименов. «Попадание туда сообщества вовсе не означает блокировку всего маркетплейса. Более того, проблема уже была разрешена со стороны Valve, которая удалила запрещенный контент по запросу из ведомства. Если такая блокировка и случилась бы, сотни тысяч пользователей потеряли бы аккаунты с библиотеками игр, которые покупали годами», — говорит он. 

 

Порядка 96% российских геймеров сегодня являются пользователями Steam, сказала Forbes исполнительный директор онлайн-школы в сфере разработки игр XYZ (входит в образовательную компанию Ultimate Education) Эмма Юсова со ссылкой на собственные исследования компании. При этом российские аккаунты, по данным портала GameDiscoverCo, занимают около 10% от общего количества пользователей Steam, добавила Юсова. 

Steam — «одна из западных платформ, не сделавшая заявлений, направленных против российских игроков, хоть и ограничившая возможность прямых платежей (но не закрывшая возможность оплачивать игры другими путями)», говорит преподаватель образовательной платформы Moscow Digital School Владислав Архипов. Поэтому, по его словам, «правоприменительные действия в отношении Steam видеть неприятно», тем более, что платформу используют и многие российские разработчики.

 

В марте 2022 года разработчик компьютерных игр Valve закрыл для пользователей из России все основные способы оплаты в Steam. До этого пользователи из России жаловались на проблемы с покупкой видеоигр и попыткой оплатить их российскими банковскими картами, в том числе Сбербанка и других финансовых организаций.

В сентябре того же года «Ведомости» со ссылкой на собеседника в IT-отрасли и источник, близкий к VK, писали, что VK ведет переговоры с рядом игровых студий о соглашениях на эксклюзивную представленность игр на игровой платформе VK Play в России и СНГ. Собеседники газеты тогда говорили, что компания рассчитывала таким образов создать российский аналог платформ Steam и Epic Games. Позднее представитель OwlCat Games в беседе с Forbes заявил, что компания не ведет переговоры об эксклюзивности «ни с какой из платформ, в том числе с VK».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости