К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ГК «Элемент» вложит 20 млрд рублей в выпуск диодов и транзисторов на заводе «Микрон»


ГК «Элемент» намерена вложить 20 млрд рублей в проект по производству кремниевых диодов и транзисторов на заводе «Микрон», узнал «Коммерсантъ». Силовые компоненты используются на платах почти всех электронных приборов, сейчас 90% спроса на них в России закрывает Китай. «Элемент» надеется обеспечить до 60% российского спроса в перспективе шести лет

ГК «Элемент» планирует инвестировать 20 млрд рублей в проект по производству силовых компонентов (транзисторов и диодов из кремния и карбида кремния) на заводе «Микрон», пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники на рынке микроэлектроники. Такие компоненты используются на платах почти всех электронных приборов — от бытовой техники до телеком-оборудования и управляющих блоков атомных реакторов.

Проект получил название «Кубик», подтвердили в «Элементе». «До недавнего времени потребности российского рынка в таких компонентах более чем на 90% закрывались за счет иностранных производителей», — отметил представитель группы. По его словам, производитель рассчитывает в перспективе шести лет обеспечить до 60% спроса на силовые компоненты в России. К 2030 году группа намерена выйти на проектную мощность в 100 000 пластин на кремнии и в 40 000 пластин на карбиде кремния.

«Если ГК «Элемент» реализует заявленные планы по развитию производства, то в условиях высокого спроса на компоненты планы по доле рынка осуществимы», — отметили в пресс-службе производителя электроники Fplus. В компании отметили, что готовы наращивать долю российской компонентной базы. Китайские фабрики, которые почти полностью закрывали спрос на российском рынке, в последнее время больше ориентируются на внутренний, что сказывается на доступности компонентов в России, указал источник издания в отрасли.

 

«На данный момент преимущественно закупаем все необходимое в Китае, но для реализации таких поставок требуется время и усложненная финансовая логистика», — рассказал вице-президент по коммерции группы «Рикор» Сергей Куприянов. По его словам, компания готова использовать силовые компоненты от «Элемента». 

Рынок силовых компонентов не требует таких масштабных инвестиций, как цифровые микросхемы, где проекты оценивают в десятки миллиардов долларов, отметил исполнительный директор Ассоциации разработчиков и производителей электроники Иван Покровский. Планируемые инвестиции «Элемента» он назвал «крупным вложением даже на уровне мировых лидеров в производстве силовых компонентов».

 

По оценке эксперта, российский рынок силовых компонентов «составляет около $90 млн (8,3 млрд рублей), а его потенциал — примерно $250 млн (23 млрд рублей) при условии, что 100% рынка займут российские преобразователи электроэнергии». Для окупаемости проекта ГК «Элемент» не хватит российских покупателей и потребуется изучить возможности экспорта, считает Покровский.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости