К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Яндекс Карты» запустили персональные рекомендации пользователям в четырех городах


«Яндекс Карты» запустили персональные рекомендации для пользователей в четырех городах. Новый режим работы с картами получил название «Идеи». В этом режиме «Яндекс Карты», используя технологии искусственного интеллекта, проанализируют предпочтения пользователя и подберут то, что ему может понравиться, — бары, рестораны и кафе, а в будущем — другие места. Пока рекомендации доступны для Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Новосибирска

«Яндекс Карты» запустили персональные рекомендации для пользователей в четырех городах, сообщили Forbes в компании. Новый режим работы с картами получил название «Идеи». Пока персональные рекомендации доступны для Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Новосибирска.

В этом режиме «Яндекс Карты», используя технологии искусственного интеллекта, анализируют предпочтения и предлагают то, что пользователю может понравиться, — бары, рестораны и кафе, а в будущем и другие места. Рекомендации опираются на историю поиска организаций и построения маршрутов, а также отзывы пользователя. Сервис учитывает как его поведение в картах, так и предпочтения других похожих на него пользователей.

Режим «Идеи» находится на главном экране приложения карт и показывает рекомендации в разных форматах. «Идеи» изучают поведение пользователя в «Яндекс Картах», наблюдают за похожими на пользователя людьми, оценивают отзывы на те или иные организации и показывают пользователю «персональную карту с местами, которые могут ему «зайти», — пояснили в компании.

 

На первом плане в «Идеях» — карта города, на которой подсвечены области с рекомендованными пользователю местами. Чем подсвеченная область ярче, тем больше там рекомендаций. Компания намерена также обучить алгоритм подбирать места, учитывая мероприятия, проходящие в них. В таких рекомендациях сможет появляться контент от партнеров «Яндекса».

У каждого места на карте есть фотография и подпись, созданная нейросетью YandexGPT. В ней объясняется, почему пользователя может заинтересовать заведение. Сервису можно указать также, как именно хочется провести время, нажав кнопку: «Поесть», «Перекусить» или «Выпить». Можно также уточнить пожелания и получить подборку мест, куда лучше сходить «Вдвоем» или «Большой компанией» или где есть «Суши», «Бургеры» или «Коктейли».

 

Рекомендации можно посмотреть и в виде ленты со сторис — в разделе «Поток». В «Идеях» также есть раздел с тематическими подборками, которые составлены как редакторами сервиса, так и ML-моделями и алгоритмами. В них собраны лучшие места в категориях согласно отзывам.

Каждый месяц веб-версией и приложением сервиса «Яндекс Карты» пользуются 90 млн человек, отметила компания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости