К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Эксперты зафиксировали рост числа DDoS-атак на российские компании


Число DDoS-атак на российские компании в первом квартале почти удвоилось по сравнению с тем же периодом прошлого года. При этом было зафиксировано более 2500 DDoS-атак на объекты энергетики, что почти в 10 раз превышает показатель первых трех месяцев 2023 года. Отрасль является ключевой для России, и недоступность ее ресурсов может затронуть большое количество людей, отметили эксперты

Число DDoS-атак на российские компании в первом квартале почти удвоилось по сравнению с тем же периодом прошлого года и достигло 119 000, подсчитали аналитики ГК «Солар» (структура «Ростелекома»). За первые три месяца 2023 года было зафиксировано 64 000 таких атак. 

Самая продолжительная DDoS-атака в первом квартале 2024 года длилась 11 дней, а максимальная мощность составила 724 Гбит/с. Это ниже предельных показателей 2023 года — тогда одна из атак длилась девять месяцев и ее мощность превысила 1Тбит/с.

Заместитель директора по продуктовому развитию в ГК «Солар» Артем Избаенков объяснил всплеск числа DDoS-атак при их скромных характеристиках тем, что злоумышленники пытаются «прощупать» инфраструктуру в разных отраслях слабомощным DDoS, чтобы затем реализовать прицельные массированные киберудары по наименее защищенным организациям. «Кроме того, в первом квартале у нас в стране происходили важные общественно-политические события, инфраструктура которых была интересна хакерам», — отметил он.

 

По данным ГК «Солар», на госсектор в первом квартале пришлось 15% от общего объема DDoS-атак. Также чаще всего DDoS-атакам подвергаются ИТ-компании, телеком-провайдеры и финансовые организации. Кроме того эксперты зафиксировали в первом квартале более 2500 DDoS-атак на объекты энергетики, что в три раза превышает показатель предыдущего квартала (755) и почти в 10 раз — показатель аналогичного периода 2023 года (282). Отрасль является ключевой для России, и недоступность ее ресурсов может повлиять на большое количество людей, объяснили в ГК «Солар». Кроме того, по мнению экспертов, DDoS-атаки могли служить «дымовой завесой», отвлекающей службы кибербезопасности от более серьезных атак, в том числе взлома сервера или кражи конфиденциальных данных. 

Эксперты DDoS-Guard подтвердили «Коммерсанту» рост числа DDoS-атак — в первом квартале, по их оценке, он составил 29% год к году, было зафиксировано 172 500 инцидентов.

 

С начала 2024 года IT-армия Украины (добровольное объединение хактивистов разного уровня подготовки, «заведует» массированными DDoS-атаками, в 2023 году численность членов оценивалась более чем в 600 000 пользователей. — Forbes) проводит массированные атаки на домашних интернет-провайдеров в связке с региональными организациями энергосбыта, рассказали собеседники Forbes в отрасли информбезопасности. Атаки наблюдались в Тюмени, Перми, Новосибирске, Красноярске, перебои наблюдались в работе 40% атакуемых ресурсов энергосбытовых компаний.

С начала года специалисты Центра мониторинга и управления сетью связи общего пользования в первом квартале 2024 года отразили 512 DDoS-атак, тогда как за весь прошлый год число таких нападений составило 185, сообщили «Известиям» в Роскомнадзоре. Собеседник «Коммерсанта» на рынке отметил, что Роскомнадзор использует для борьбы с сетевыми атаками блокировки по географическому признаку, отсекая трафик с территории государств, откуда шла большая часть вредоносной активности. Однако, признал он, «в силу распределенности современных кибератак блокировка только таким способом уже становится неэффективной».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости