В России определят правила дорожного движения для роботов-доставщиков
В России определят правила дорожного движения для роботов-доставщиков, которые сейчас находятся вне правовых рамок, пишет «Коммерсантъ». В проекте постановления правительства указано, что их скорость на тротуарах ограничат 10 км/ч, на каждый ровер будет оформляться страховка с лимитом 500 000 рублей, кроме того, в документе будут прописаны максимальный вес устройств и технические требования к ним. В Минэкономики ожидают, что после принятия постановления роботы-доставщики появятся в 37 регионах России
В России определят ПДД для роботов-доставщиков, соответствующий проект постановления правительства опубликовало на regulation.gov.ru Министерство экономики, пишет «Коммерсантъ». Документ запустит новый экспериментально-правовой режим (ЭПР) с правилами движения роверов: их максимальная скорость составит 25 км/ч, на тротуарах — 10 км/ч, при пересечении проезжей части — 6 км/ч. Кроме того, каждое устройство будет застраховано на 500 000 рублей на случай ДТП.
Документ также прописывает действия при возникновении аварий с участием роботов-доставщиков, их максимальный вес (не более 120 кг), а также обязательные технические требования к устройствам, такие как наличие на каждом 100-сантиметрового красного «флажка». Газета напомнила, что на данный момент роботы-доставщики не упоминаются ни в ПДД, ни в законодательстве, поэтому фактически работают вне правовых рамок.
Роверы эксплуатируются в трех регионах страны — Москве, Иннополисе в Татарстане и в Мурино в Ленинградской области. После принятия постановления, обсуждение которого продлится до 27 августа, ожидается появление роботов-доставщиков в 37 регионах, в том числе в Красноярском и Краснодарском краях, Тюменской области и других, уточнило Минэкономики.
Все уже работающие в России роботы-доставщики — около 150–160 штук — принадлежат «Яндексу», который и подал заявку на ЭПР. Устройства доставляют клиентам заказы из ресторанов и других торговых точек. После принятия документа о ПДД для роверов ожидается рост парка устройств до 2600 штук за три года.
«Яндекс» предложил разработать правила дорожного движения для роботов-доставщиков в мае этого года. Компания уточняла, что после введения ЭПР планирует запустить доставку роверами в Московской области, Петербурге, Ростовской области и других регионах страны. Эксперты отмечали, что инфраструктура в ряде городов не готова к появлению подобных устройств — например, в Петербурге слишком узкие тротуары.
