ChatGPT научился запускать Spotify, Figma и другие приложения прямо в чате
Пользователи ChatGPT смогут подключаться к сторонним приложениям непосредственно в чат-боте, сообщили в OpenAI. В рамках пилотного проекта речь идет о таких приложениях, как Spotify, Zillow, Figma, Expedia и Booking.com, — они станут доступны зарегистрированным пользователям ChatGPT за пределами ЕС на тарифных планах Free, Go, Plus и Pro. Чтобы воспользоваться сторонним приложением, необходимо обратиться к нему в ChatGPT, упомянув его название. Например, сообщение может быть таким: «Spotify, создай плейлист для моей вечеринки в эту пятницу»
Пользователи ChatGPT смогут подключаться к сторонним приложениям непосредственно в чат-боте. Как сообщили в OpenAI, в рамках пилотного проекта речь идет о таких приложениях, как Spotify, Zillow, Figma, Expedia и Booking.com (доступны на английском языке).
Приложения станут доступны всем зарегистрированным пользователям ChatGPT за пределами ЕС на тарифных планах Free, Go, Plus и Pro. До конца года к пилотному проекту присоединятся еще 11 приложений, отметили в OpenAI. Там добавили, что рассчитывают вскоре сделать приложения доступными и для пользователей из ЕС.
Чтобы воспользоваться сторонним приложением, необходимо обратиться к нему в ChatGPT, упомянув его название. Например, сообщение может быть таким: «Spotify, создай плейлист для моей вечеринки в эту пятницу». После этого ChatGPT автоматически отобразит приложение в чате.
ChatGPT сможет также предлагать приложения, соответствующие теме разговора. Например, если речь идет о покупке нового дома, чат-бот может предложить приложение Zillow, чтобы пользователь мог просмотреть на интерактивной карте предложения, соответствующие его бюджету. Как отметили в OpenAI, приложения будут «адаптироваться» к контексту пользователей ChatGPT, помогая им создавать, изучать и успевать больше.
Что касается разработчиков приложений, то они, благодаря инструменту Apps SDK, получат возможность охватить более 800 млн пользователей чат-бота. Разработчики уже могут начать использовать предварительную версию Apps SDK для того, чтобы создавать и тестировать приложения, говорится в заявлении OpenAI. В компании пообещали уже в этом году начать принимать заявки на рассмотрение приложений, а также рассказать, как разработчики могут их монетизировать.
На прошлой неделе Bloomberg, CNBC и Financial Times сообщили, что оценка OpenAI достигла $500 млрд по итогам продажи акций сотрудников. В результате создатель чат-бота ChatGPT стал самой дорогой частной компанией в мире, обогнав SpaceX Илона Маска. Стремительный рост оценки OpenAI говорит об ажиотаже вокруг искусственного интеллекта — технологии, которая способна изменить промышленность и экономику, отмечал Bloomberg.
