Трамп пообещал разрешить Nvidia поставлять свои чипы H200 для ИИ проверенным клиентам в Китае и других странах. Правительство США будет получать 25% от суммы поставок этих чипов, отметил глава Белого дома
Президент США Дональд Трамп пообещал снять экспортный контроль с чипов H200 американской Nvidia, используемых в технологии ИИ. «Я проинформировал председателя КНР Си Цзиньпина о том, что США позволят Nvidia поставлять свои H200 проверенным клиентам в Китае и других странах на условиях, позволяющих обеспечить сохранение национальной безопасности на высоком уровне», — написал он в соцсети Truth Social.
И добавил: «Председатель Си Цзиньпин отреагировал положительно».
МИД Китая по этому поводу заявил, что Пекин считает необходимым сотрудничать с США для достижения взаимной выгоды.
При этом Трамп уточнил, что правительство США будет получать 25% от суммы поставок этих чипов.
«Мы защитим национальную безопасность, создадим рабочие места в Америке и сохраним лидерство Америки в области ИИ», — подчеркнул Трамп.
При этом он отметил, что чипы следующего поколения Blackwell и Rubin от Nvidia не являются частью сделки.
Reuters со ссылкой на данные аналитического центра Institute for Progress (IFP) отмечает, что чип H200 почти в шесть раз мощнее полупроводника H20, который сейчас можно легально экспортировать в Китай. А чип Blackwell в 1,5 раза быстрее чипов H200 при обучении ИИ и в пять раз быстрее при работе с моделями искусственного интеллекта.
Трамп также сообщил, что Министерство торговли США завершает работу над деталями инициативы и «аналогичным подходом» для AMD, Intel и других американских компаний-производителей чипов.
Nvidia высоко оценила решение президента США, отметив, что оно «обеспечивает продуманный баланс, который выгоден для Америки». Ранее в понедельник акции Nvidia выросли на фоне новостей о том, что Министерство торговли готово одобрить продажи в Китае, но позже сдержали этот рост. Акции компании после заявления Трампа выросли на премаркете почти на 2%. Позднее они замедлили рост до 0,1%.
Гендиректор Nvidia Дженсен Хуанг неоднократно лоббировал разрешение на продажу ИИ-чипов компании в Китай, утверждая, что сохранение зависимости этой индустрии в КНР от американских комплектующих отвечает интересам Соединенных Штатов. Согласно данным компании, ее доля на китайском рынке чипов для ИИ упала с 95% в 2022 году до нуля в настоящее время.
Притом китайские власти рекомендовали местным технологическим компаниям воздержаться от закупки передовых чипов Nvidia, чтобы стимулировать производство их аналогов в стране.
