К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

«Коммерсантъ» узнал о планах предложить клиентам банков получать уведомления в MAX


Минцифры обсуждает переход клиентов банков в мессенджер MAX, чтобы уведомления приходили туда вместо смс-сообщений, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники. Это может быть реализовано до конца года. В случае нововведений операторы связи могут потерять 30–100 рублей от одного абонента, что приведет к повышению тарифов, сообщил источник в отрасли. Эксперты предупредили о рисках мошенничества из-за такой меры

Минцифры обсуждает переход клиентов банков в мессенджер MAX, чтобы уведомления приходили туда вместо смс-сообщений, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источник на телеком-рынке. Информацию подтвердил другой собеседник издания на рынке.

По его словам, функцию могут запустить до конца года, но не в полноценном формате, потому что у MAX нет прямого безопасного стыка с банками. Собеседник рассказал, что VK (разработчик MAX) уже обсуждал с операторами такую инициативу, но стороны не договорились.

В Минцифры сообщили «Коммерсанту», что не планируют обязать банки перевести сервисные смс в MAX. Но банки по своему усмотрению могут использовать сервисные сообщения в мессенджере, чтобы обеспечить дополнительную безопасность личных данных и финансов пользователей, отметили в министерстве. В MAX не прокомментировали информацию.

 

Источник в отрасли отметил, что возможность использовать мессенджер для информирования клиентов обсуждают как часть второго пакета антифрод-законов. По словам источника, MAX для получения сообщений рассматривается как запасной, а оператор будет основным каналом. 

По словам источника в отрасли, перевод смс-уведомлений от банков в MAX может привести к тому, что операторы связи будут терять деньги. Их доходы от абонента сократятся на 30–100 рублей, что приведет к повышению цен на тарифы, за это заплатят пользователи, считает он. В «Вымпелкоме», «МегаФоне», МТС и Т2 не дали комментарии. 

 

В Совкомбанке рассказали, что им будет удобно перевести коммуникации с клиентами в MAX, но меры будут реализовывать после анализа и гарантий защиты данных. В Альфа-банке, ВТБ, РСХБ, ПСБ не ответили на запросы «Коммерсанта». 

Партнер практики «Цифровая трансформация» компании Strategy Partners Сергей Кудряшов объяснил, что переход на пуш-уведомления вместо смс уже привел к ежегодным потерям операторов связи на сумму 15–20 млрд рублей. Для банков использование MAX может быть выгоднее, так как в последние годы выросла цена одного смс. Если мессенджер будет единственным способом получения уведомлений от банков, то сбой в работе MAX парализует работу банковских сервисов.

Коммерческий директор компании «Код Безопасности» Федор Дбар считает, что следить за защитой одного приложения проще, чем за множеством банковских приложений. Но мошенники могут выдавать себя за легитимный сервис и выманивать данные, предупредил он. Директор центра противодействия мошенничеству «Информзащиты» Павел Коваленко уточнил, что мошенники при перехвате кода или похищении аккаунта в MAX получат информацию как в банковском приложении.

 

В начале декабря у пользователей мобильных устройств стало меньше способов авторизации через «Госуслуги». Исчезла возможность получать смс-код для подтверждения, осталась авторизация через MAX, биометрию и путем получения ТОТР-кода (одноразовый пароль, который генерируется специальным приложением на телефоне, код меняется каждые 30–60 секунд). В Минцифры уточнили, что отказ от входа на «Госуслуги» через смс будет постепенным. Также в MAX перенесли домовые чаты, Госдума приняла соответствующий закон. Минцифры также рекомендовало госорганам перейти в MAX, писали «Ведомости».

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание « forbes.ru » зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+