Больше двух третей потребителей верят в перспективы российского виноделия

Профессор Александр Ослон, президент Фонда «Общественное мнение» (ФОМ), выступивший с докладом на IV Российском винодельческом форуме 13 ноября 2025 года, выразил уверенность, что в ближайшем будущем число россиян, оптимистично настроенных по поводу перспектив российского виноделия, будет расти. Так, только 27% опрошенных россиян, согласно данным ФОМ, пока затрудняются что-либо сказать по этому поводу, а по мнению 20% качество отечественного вина «практически не изменилось». Только около 4% респондентов имели неприятный опыт знакомства с новым поколением российских вин и посчитали, что производители снизили планку качества. Большинство опрошенных (около 70%) считают, что российские вина смогут успешно конкурировать с импортом на нашем рынке, и примерно половина констатирует рост качества продукции отечественного виноделия в последние годы.
Страна-производитель до сих пор считается главным критерием выбора при покупке вина — этот фактор наиболее актуален для 40% опрошенных. Даже тип вина для российских потребителей менее важен — он актуален лишь для 35%, а сорт винограда и цена значимы для вдвое меньшего количества — лишь для 17% опрошенных.
Как отметил Александр Ослон, настроение по поводу винной культуры в России в целом оптимистичное. Притом что в течение последних восьми лет производство российских вин испытывало положительную динамику, согласно данным ФОМ, за 20 лет в четыре раза уменьшилось число считающих, что «Россия все больше пьет». Как следует из результатов опроса, около 40% россиян (46% мужчин и 31% женщин) признались, что не пьют вина, а 20% сказали, что не пьют вообще. 61% респондентов сказали, что «хотя бы раз-другой» в течение последнего года пили вино или шампанское.
