Ловушка стереотипов: пять страхов, которые мешают зумерам строить карьеру

Количество безработных в России стабильно снижалось с пандемийного 2020 года, когда в стране насчитывалось 6,3% нетрудоустроенных, а в последние годы этот показатель находится на рекордно низком уровне. На конец прошлого года их было всего 2,3%. Однако, как показал макроэкономический опрос Банка России, в 2025 году этот тренд впервые может развернуться, и безработица вырастет до 2,6%. Эксперты связывают это, в первую очередь, с охлаждением рынка труда и ростом числа рабочих рук.
Согласно исследованию, проведенному агентством ORO совместно с НИУ ВШЭ, среди молодых людей 22–25 лет доля работающих более 72%. Всего, по данным Росстата, в России около 22 млн зумеров. Важно отметить, что при этом большинство студентов и вчерашних выпускников вузов предпочитают подработкам и частичной занятости работу на самих себя.
При этом в России к 2030 году власти прогнозируют кадровый дефицит в 11 млн работников. Очевидно, закрывать его придется именно зумерам. Часто от специалистов по рекрутменту можно услышать, что с молодежью тяжело сработаться, нередко ее критикуют и старшие коллеги. Претензии к зумерам оправданы лишь отчасти — в конце концов, речь идет о миллионах человек из разных регионов и социальных слоев.
Не стоит забывать о безусловно позитивных чертах молодого поколения: они быстро осваивают новые технологии и платформы, способны работать в режиме многозадачности и верят в силу диалога.
Правда, сами зумеры зачастую оказываются в плену страхов, мифов и стереотипов о работе, которые встают на пути успешного трудоустройства и построения карьеры. Разберем самые типичные из них и приведем успешные примеры их преодоления.
Страх работать на заводе
Нетрудно догадаться, откуда взялся этот страх. Многие заводы в России были построены в эпоху индустриализации, то есть почти 100 лет назад. Чтобы понять, что за век, скорее всего, многое изменилось самым кардинальным образом, надо увидеть все собственными глазами. Но когда зумеры слышат про работу в промышленности, сразу представляют себе в лучшем случае некую «стройку века», на которой энтузиасты должны босыми ногами месить бетон.
Хотя многие промышленные предприятия предлагают высокотехнологичные рабочие места и готовы принимать молодых сотрудников, предоставляя им бонусы, подъемные, помощь с жильем и так далее. Но пока мало кто об этом знает.
Страх быть отвергнутым коллективом
Молодым быть всегда нелегко, а потребность принадлежать к коллективу заложена в нас природой. От того, насколько органично вписывается человек в рабочую среду, зависит многое в его самоощущении и удовлетворенности жизнью.
В определенный момент господствующей тенденцией для молодого поколения была работа на фрилансе, то есть на себя, в нескольких проектах одновременно. Но в действительности оказалось, что немногие на этом пути могут добиться успеха. Сейчас молодежь больше готова устраиваться на постоянную работу, ведь в коллективе куда проще продвинуться и наработать профессиональные навыки, которые в перспективе помогут росту.
Распознать хороший трудовой коллектив со здоровой атмосферой внутри несложно: в нем благосклонно относятся к новичкам, присутствуют взаимовыручка и сплоченность, выстроена субординация, есть конструктивные механизмы разрешения конфликтов и мотивация на успех. Если большинство из этих признаков четко просматриваются, то вы на правильном пути. Если же атмосфера явно токсичная, сотрудники работают в условиях «осажденной крепости», где каждый пытается «съесть» своего коллегу, — отчаянно встраиваться в такой коллектив, скорее всего, не стоит, и куда продуктивнее будет поискать другой.
Страх прогадать с зарплатой
Многие профессии обладают репутацией «безденежных», и это далеко не всегда оправданно. На одних и тех же должностях даже в рамках одной организации разница в зарплатах сотрудников может быть весьма существенной. Сейчас есть масса профессиональных сайтов, с помощью которых можно составить подробное и объективное представление о зарплатных «вилках» в рамках вашей профессии. Если вы получаете меньше других людей на аналогичной должности, есть повод задуматься.
Полезно выяснить, как устроен процесс принятия решений в вашей организации, и кто имеет к нему отношение (спойлер: скорее всего, это не только непосредственный начальник). Если нет, самый очевидный ответ — это определить зоны роста и с ними работать: например, пройти обучающую программу по темам, которые пока даются с трудом, или выбрать путь обучения в работе — взять на себя дополнительные задачи и учиться у коллег. Следующий вопрос, хватает ли у вас навыков? Хорошо ли вы умеете презентовать себя? Даже если вы прекрасный специалист в своей сфере, не стоит забывать о важности построения эффективной коммуникации. Зумерам присуще считать себя коммуникационными гуру от рождения, но на самом деле это тоже отдельный скилл, и его можно и нужно нарабатывать всем.
Страх ошибиться и не справиться с новыми задачами
Многие, особенно на раннем этапе карьеры, сталкивались с ощущением, когда надо взять на себя ответственность, приступить к выполнению какой-то новой задачи, но мозг и все тело оказываются парализованы каким-то первобытным ужасом. Страх перед новым и неизведанным естественен для любого человека. Поэтому ни в коем случае не стоит давать ему захлестнуть себя, не надо винить себя и ставить на себе крест. Он просто есть, это нормально, и со временем его можно будет преодолеть.
Не стоит ударяться и в другую крайность — излишнюю самоуверенность, в которой, кстати, тоже часто винят зумеров. Лучше всего найти золотую середину — трезво оценивать свои силы и перспективы. В конце концов, даже если что-то не получится сразу, это не конец карьеры. К тому же в нормальном коллективе не возбраняется обратиться за советом к старшим коллегам.
Страх не быть идеальным
В ловушку перфекционизма могут попасть представители всех поколений. Можно подумать, что перфекционист — мечта любого работодателя, но на самом деле это далеко от истины. Такие соискатели могут до бесконечности править свое резюме или искать вакансию, которая бы на 100% соответствовала их опыту, навыкам и ожиданиям, а без этого они в принципе не готовы браться за что-либо и предпочитают бездействие. Вот только в бесконечной погоне за недостижимым идеалом человек рискует упустить интересные возможности и ценный опыт. В результате перфекционизм становится тормозом на пути карьерного прогресса. Лучше сразу смириться с тем, что нужно будет идти на компромиссы и дать себе право на ошибку. Пускай идеальных совпадений не бывает, но всегда можно найти для себя максимально подходящее место и стремиться быть лучшим на нем.
Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения автора
Зумеры о своих страхах, связанных с работой,— в фотогалерее Forbes Young.
Артем Ильденеев, слесарь-электромонтажник «ВНИИР-Прогресс» (входит в группу компаний «АБС Электро»), Чебоксары
О страхе работать на заводе: «Работаю здесь уже полтора года и очень доволен. Колледж отправил меня на практику на предприятие, и мне так понравилось, что я решил остаться и построить свою карьеру именно здесь.
Когда я впервые попал на предприятие, был приятно удивлен. Я ожидал увидеть серые стены с дымящимися трубами, такой типичный завод из старого черно-белого кино. Но мое рабочее место оказалось скорее похоже на современный комфортный офис — светлый, просторный и удобный, оснащенный новейшим оборудованием. Для человека с техническим складом ума, как у меня, здесь есть все, что нужно.
Есть такой стереотип, что заводские будни — это монотонно и неинтересно. На самом деле, задачи у меня совершенно разные. <...> Я вижу по себе, что активная качественная работа помогает двигаться вперед.
Меня радует соответствие занимаемой должности фактическим обязанностям, дружный коллектив, комфортные условия труда, наличие материальной мотивации, бонусы сотрудникам. <...> Я очень ценю возможность совмещать работу с продолжением учебы в своем колледже. Начинающим специалистам я бы рекомендовал проявить смелость и решительность, не опасаясь трудностей. Важно заниматься тем, что приносит удовольствие и вызывает интерес, поскольку именно это является залогом успеха. Новаторы всегда побеждают!».
Павел Стрижанов, проходчик на участке № 7 на шахте им. С.М. Кирова АО «СУЭК-Кузбасс», Ленинск-Кузнецкий
О страхе быть отвергнутым коллективом: «Я работаю на шахте имени С.М. Кирова больше полугода. Попал абсолютно случайно, снимал ролик про горного диспетчера и вообще не планировал устраиваться на работу, но что-то меня зацепило и решил поработать на шахте пару недель, пока не закончу техникум. В итоге уже поступил в вуз и решил остаться работать на этой шахте, больно уж люди здесь хорошие, условия приятные и руководство понимающее. В профессии нравится все, трудно выделить что-то одно, нет раздражения ни к чему.
Я имел хорошее представление о шахте еще до начала работы, много изучал дополнительной технической литературы, смотрел разные видео в интернете на эту тему, но в первые свои рабочие дни все равно все было интересно. Перед первым рабочим днем единственным моим страхом было не вписаться в коллектив. К счастью, они [опасения] не оправдались. Мы с опытными работниками проводили учебные спуски в шахту, и из общения с ними я почерпнул много нового. Все это позволило мне лучше подготовиться к работе, ведь на каждом таком объекте своя специфика. Главный совет, который я бы хотел дать молодым ребятам, рассматривающим подобное направление для себя: никогда не опускайте руки, идите вперед и слушайте старших товарищей».
Александра Медякова, учитель истории в ГАОУ Школа № 1306, Москва
О страхе прогадать с зарплатой: «Я работаю в школе № 1306 первый год — пришла сюда после окончания исторического факультета МГУ. С этой школой у меня связана практически вся жизнь: я сама здесь проучилась 11 лет, приходила сюда и во время учебы в университете, здесь до сих пор работают люди, которые дали мне образование, только теперь они уже мои коллеги.
До трудоустройства в школу у меня уже был опыт работы с детьми, пускай и не такой масштабный. При этом моим главным страхом было не справиться с обязанностями, не найти общий язык с детьми или коллегами. Боялась, что никто не будет воспринимать меня всерьез.
Поработав в школе, я поняла, сколько мифов выросло вокруг профессии учителя в нашей стране. Самый классический из них — «учителя ничего не зарабатывают». Признаться, я и сама верила в это, пока училась в университете. Поэтому долгое время я даже не рассматривала для себя возможность преподавать. Сейчас я точно могу сказать, что по крайней мере в столице учителя могут зарабатывать вполне неплохо, все зависит от количества часов.
Это сложная и трудозатратная работа, поэтому я бы рекомендовала научиться разграничивать личное и рабочее время, не перенапрягаться. Я четко осознала, что это настоящий интеллектуальный труд, и я очень горжусь тем, что мне он оказался под силу. Далеко не каждый может стать настоящим педагогом».
Марк Кондратьев, актер и композитор, Москва
О страхе ошибиться и не справиться с новыми задачами: «Моя профессия предполагает, что я каждый сезон вливаюсь в несколько новых коллективов. И каждый раз опасения одни и те же: я боюсь опоздать и тем самым проявить неуважение к общему делу, не совпасть по творческим интересам и не суметь ярко проявить себя. Последнее — вообще-то неотъемлемая часть профессии, ведь порой актер месяцами ищет «свою» роль и его путь к профессиональному успеху пролегает через месяцы неудач. Поиски своего персонажа — это порой процесс довольно мучительный, причем как у начинающих артистов, так и у опытных. Неспроста творческий процесс называют именно «поиском».
<...> Немногие знают, что в актерской профессии намного больше рутины, чем может показаться: от зубрения текста до бесконечных репетиций для постановки света, когда весь день стоишь в мизансцене, а художник ищет визуальное решение. Также в актерской профессии есть сложность «вдохновения на заказ»: оно должно приходить стабильно к началу спектакля. В моем случае это 10–15 раз в месяц. Прекрасная, но очень специфическая работа!».
Максим Кокорев, историк, экскурсовод в музее-заповеднике «Коломенское», аспирант исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, Москва
О страхе не быть идеальным: «Как я начал работать в музее? Во многом неожиданно для себя, ведь изначально цели стать сотрудником музея у меня не было. На протяжении всей жизни мной двигало желание быть первым, несмотря на любые трудности. Как говорится, «per aspera ad astra». О музеях существует стереотип, что работать там скучно, да и вообще туда идут только от безысходности. Хотя я не разделял подобные тривиальные суждения, изначально это не казалось мне той работой, где я мог бы на практике применить все свои знания и навыки и в полной мере реализовать себя как профессионал.
Но все же я решил попробовать свои силы. С тех пор работаю в этом замечательном и удивительном месте с богатой историей. Я на личном опыте убедился, что музей — это невероятно интересно. Ведь мы — экскурсоводы — занимаемся не только собственно проведением экскурсий. В музее-заповеднике экскурсоводы ведут методическую и научно-исследовательскую работу. Мы сами проводим исследования в архивах, изучаем источники и литературу, после чего создаем текст экскурсии и убеждаем руководство музея-заповедника в том, что это важно и нужно. Потому что экскурсия — это не театр и не карнавал, а прежде всего — просвещение».