ALBLAK 52, SKY RAE, BUSHIDO ZHO, Мальбэк: главные музыкальные новинки этой недели

ALBLAK 52 — Quattro: La Famiglia
В своем четвертом студийном альбоме Quattro: La Famiglia хип-хоп-исполнитель ALBLAK 52 (Кирилл Каджаия) развивает знакомое по предыдущим релизам звучание: мемфис-рэп, винтажный бум-бэп, элементы хип-хопа Западного побережья (West Coast hip hop) и мичиган-трэпа. В продакшене использовались глубокие ударные, атмосферные сэмплы струнных и плотный, напористый флоу, — узнаваемые черты стиля ALBLAK 52.
В текстах артист фиксирует этапы взросления, возвращается к образам Санкт-Петербурга и одновременно говорит о желании дистанцироваться от городского ритма. ALBLAK 52 не общается со СМИ, но для Forbes Young сделал исключение. В своем первом большом интервью он вспоминает детство в Омске, рассказывает о первых шагах в творчестве и о том, как шла работа над Quattro: La Famiglia, рассуждает о пацанской эстетике и объясняет, почему считает себя реальным рэпером.
SKY RAE — «Без посадки авто нет»
Новая композиция рэп-артистки SKY RAE (Олеся Юрьевна) «Без посадки авто нет» — это хип-хоп-репрезент с выразительными синтами и легким ностальгическим оттенком нулевых. В центре звучания — уверенный флоу и ритмичная подача, а мягкие вокальные линии создают отсылку к классическому R&B.
Релиз задает тон грядущему альбому SKY RAE — GONKI, который выйдет 21 ноября.
FRIENDLY THUG 52 NGG — Mille Grazie
В тексте сингла Mille Grazie хип-хоп-исполнитель и номинант рейтинга Forbes «30 до 30» в категории «Музыка» 2024 года FRIENDLY THUG 52 NGG (Александр Романов) возвращается к теме выбора собственного пути и подчеркивает свой принципиальный подход к творчеству.
Весной FRIENDLY THUG 52 NGG выпустил свою третью студийную пластинку Graf Monte-Cristo / Most Valuable Pirate и рассказал Forbes Young о чуде, корешах, пиратах, треках из альбома и поиске смыслов.
КРЕСТ, Кишлак — «Каждой клеткой»
Совместный сингл «Каждой клеткой» мультижанровых исполнителей КРЕСТ (Егор Загребин) и Кишлак (Максим Фисенко) — композиция, построенная на минималистичном, атмосферном бите с размытыми синтами и напряженной перкуссией. В «Каждой клеткой» артисты обращаются к теме внутренней уязвимости и эмоционального истощения.
BUSHIDO ZHO — «Где бы я ни был»
Сингл «Где бы я ни был» хип-хоп-исполнителя и номинанта рейтинга Forbes «30 до 30» в категории «Музыка» 2024 года BUSHIDO ZHO (Жоас Маскуров) — один из самых личных треков в его дискографии. В своем Telegram-канале рэпер написал, что посвятил его памяти Сухоруковой Елены, мамы его друга. Вместо фирменной агрессии исполнителя в композиции — минималистичный бит, приглушенная мелодия и ровная меланхоличная подача.
ТРАВМА — «[нулевая частота]»
Второй студийный альбом «[нулевая частота]» мультижанрового артиста ТРАВМА (Илья Колосовский) состоит из восьми треков, объединенных общей тематикой разрыва отношений и эмоционального выгорания. Музыкальная часть опирается на драм-н-бейс, элементы рейв-электроники и хип-хопа. Саунд построен на сочетании резких синтов, плотных ударных и вокала, в котором используются как спокойные партии, так и предельно напряженный флоу.
Наиболее экспериментальными вышли композиции — «На одной частоте» с элементами металкора и «На светофоре» с инструменталом, вдохновленным хип-хопом 2000-х.
Мальбэк — Private Club 2
«Я люблю экспериментировать со звуком. В целом эксперименты — это та характеристика, которая прекрасно подходит и нам, и этому альбому. В PRIVATE CLUB мы полностью свободны», — говорил в интервью Forbes Young музыкант и композитор Мальбэк (Роман Варнин) о своем альбоме PRIVATE CLUB, который вышел в прошлом году.
В новом лонгплее — Private Club 2 — по словам из пресс-релиза, артист расширяет собственную звуковую палитру, в которой доминируют приглушенный альтернативный поп, меланхоличная электроника и минималистичные аранжировки. На пластинке несколько фитов, в том числе с Эрикой Лундмоен, greyrock (Григорий Королев) и HOFMANNITA (Анна Михеева).
2hug — «Горел»
Новый сингл «Горел» хип-хоп-исполнителя 2hug (Савелий Месяцев) — размеренный хип-хоп Западного побережья (West Coast hip hop) с акцентом на ритмичные ударные и мелодичный струнный сэмпл. В тексте 2hug обращается к пережитому опыту: сложному детству, первому столкновению с уличной средой, попыткам найти собственный путь, — и говорит о вере в то, что музыка может стать выходом из сложных обстоятельств.
