К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Что такое устав ООО


    Новые требования к уставу, по замыслу разработчиков, должны защитить ООО от рейдерского захвата

    Устав - документ, определяющий порядок и условия функционирования предприятия. Устав содержит сведения об организационно-правовой форме предприятия, его наименовании, местонахождении, размере уставного капитала, составе, порядке формирования и компенсации его органов управления и контроля, порядке распределения прибыли и формирования фондов предприятия, порядке и условиях реорганизации и ликвидации предприятия.

    30 декабря 2008 года вступили в силу ФЗ-312 "О внесении изменений в часть первую Гражданского Кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", согласно которому до 1 января 2010 года уставы всех ООО должны быть приведены в соотвествие новому закону. Из-за ажиотажа, возникшего вокруг перерегистрации ООО, суть которой в основном сводится к изменению устава, указание срока из закона убрали.

    Основные изменения:

     

    1. Учредительный договор исключен из числа учредительных документов ООО. Вносить все изменения в устав общества можно большинством голосов участников общества (не менее 2/3), если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена уставом.

    2. Из Устава удаляется информация о ФИО учредителей и размере их долей. Таким образом, при изменении состава учредителей или перераспределении долей собственности, государственная перерегистрация организации не потребуется. А данные о долях и именах указываются теперь в новом документе - Списке участников ООО.

     

    3. Купля-продажа или передача доли собственности участника ООО должна быть нотариально заверена. В противном случае изменение долей собственности считается недействительным.

    4. Для защиты кредиторов установлен запрет на выход участников общества из ООО, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из ООО. В целях защиты остающихся участников общества ограничено право участника на выход из ООО. Это допускается, только если такая возможность предусмотрена в уставе.

    5. Теперь есть возможность прямо в уставе прописать заранее определенную цену, по которой участники ООО могут реализовать свое преимущественное право покупки доли или части доли, отчуждаемой иным участником общества.

     

    6. Внесены изменения, уточняющие процедуру оплаты уставного капитала общества при его увеличении, уточнены и ряд норм, регулирующих совершение крупных сделок и сделок с заинтересованностью.

    7. Разрешено преобразование компании в хозяйственное товарищество. Раньше можно было преобразовать ООО лишь а акционероное общество или хозяйственный кооператив.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости