К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Летом родители задаются вопросом: не уволить ли няню и начать искать детский сад, а может, все-таки оставить няню, т.к. ребенок еще маленький? Давайте рассмотрим основные «за» и «против» для ребенка старше 3 лет

    ENS Карамышевская
    ENS Карамышевская

    Няня

    Плюсы: Ребенок дома, в привычной обстановке, в комфортных условиях.

    Минусы: Родители и ребенок становятся заложниками педагогических взглядов и умений одной конкретной няни, совмещающей в себе функции воспитателя, няни, психолога и логопеда. 

    Кроме того, в ситуации, когда ребенок все время проводит с няней происходит отсутствие социализации ребенка. Общение с братьями и сестрами обусловлено возрастной разницей и часто регулируется родителями — отдай ему машинку, он же маленький! Взаимодействие на детской площадке и во время посещения развивающих занятий не является полноценной социализацией ребенка, потому что малышу не нужно стараться, чтобы выстроить отношения с другими детьми — он всегда может уйти, если ему не нравится играть по чужим правилам, если не берут в игру т.д. Если у ребенка к первому классу не сформированы навыки социального общения со сверстниками, то адаптация к школе может проходить тяжело — у таких детей часто бывают психосоматические заболевания с единственной целью — оставаться дома как можно дольше, подальше от сурового мира школьных реалий…. На помощь таким детям спешат взрослые — наводят «порядок» в классе, требуют наказать обидчиков, выясняют отношения с другими родителями, переводят ребенка в другую школу.

    Детский сад

    Плюсы. В хорошем детском саду высокий уровень педагогических услуг, развивающая среда, четко сформулированная программа, контроль качества. Риск ошибок минимизирован за счет регламентации деятельности — воспитатель, методист, заведующая, директор, камеры наблюдения в помощь. Наличие профессиональных детских психологов, логопедов, музыкантов, хореографов и тренеров обеспечивают ребенку гармоничное развитие. Однако если в детском саду нет данного комплекса — стоит задуматься. Если выбирать между плохим садиком и хорошей няней — лучше быть с няней. Главный плюс детского сада — социализация ребенка в кругу сверстников, чем раньше малыш научится взаимодействовать с себе подобными — ждать своей очереди, играть по правилам, учитывать интересы других детей, подчиняться разумным требованиям — тем легче ему будет выстраивать отношения в будущем. После 2,5 — 3 лет у детей наступает определенная фаза развития — готовность и потребность в совместной игре, т.е. время, когда ребенок готов к полноценному общению со сверстниками. Если родители решили отвести ребенка в детский сад, то профессиональная рекомендация — поинтересоваться, проводят ли психологическую диагностику ребенку перед началом посещения занятий.

    ENS Онегино
    ENS Онегино

    Минусы. Родители всегда обеспокоены возможными вирусными заболеваниями детей. Да, дети в садике обмениваются бактериями и болеют 1-2 раза, в первые месяцы. Ничего страшного в этом нет, просто потребуется пересидеть дома без сильных лекарственных препаратов, чтобы укрепить иммунитет.

    Выбор всегда остается за родителями, которые должны обладать багажом знаний, учитывать все плюсы и минусы, принимать правильные для ребенка решения — именно для ребенка, а не те решения, которые более удобны родителям в данный момент, но могут пагубно сказаться на развитии малыша в будущем.

    ENS Новохорошевский
    ENS Новохорошевский

    * На правах рекламы

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости