К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Культовая обувь культовых персон


    К столетнему юбилею легендарного бренда Barrett мы решили вспомнить историю англо-итальянских традиций и понять, почему та или иная модель обуви стала знаковой.

    Объясняем, почему оксфорды, лоферы и кроссовки — это больше, чем просто обувь

    Мужской обувной канон довольно консервативен и совершенен в своей лаконичности: оксфорды, дерби, броги, лоферы, кроссовки — список не большой, но что стоит за этим идеальным набором? Десятилетия оттачивания стиля, история и авторитет поколений великих денди, которые отбирали для себя только лучшее. С 1917 года, вот уже сто лет, самых стильных мужчин Европы обувает Barrett. Английская кожа, итальянский вкус, высочайшее качество, верные клиенты и, конечно, время превратили обувную марку в легенду. На примерах Barrett мы и разберемся, кто, когда и при каких обстоятельствах делал обувь классической, а кто — превращал ее в культ.

    Оксфорды
    Обувь-статус

    Основа любого делового образа и, пожалуй, самая строгая мужская обувь — «оксфорды», или «оксфордские туфли». Предками классической модели являются ботинки «балморалы», названные так в честь королевского замка в Шотландии. Это были полусапоги на пуговицах с голенищем, ставшие самой распространенной обувью в студенческой среде еще в XVIII веке. В Оксфорде молодые модники усовершенствовали архаичные ботинки: исчезло голенище, а вместо бокового разреза на пуговицах появилась шнуровка по центру. Так, уже в начале ХХ века оксфорды приняли свой современный вид и в конечном счете стали неотъемлемой частью гардероба любого стильного мужчины.

    Уинстон Черчилль

    Оксфордские туфли стали основой респектабельного стиля прежде всего благодаря персонам, их носившим. К примеру, оксфорды предпочитали другим типам обуви и британский монарх Эдуард VII, и величайший английский политик — Уинстон Черчилль, один из самых влиятельных людей в истории. Черчилль был премьер-министром Соединенного Королевства в 1940-1945 гг., а затем вновь в 1951-1955 гг. Не ограничиваясь государственной и политической деятельностью, он также был офицером в британской армии, историком, писателем и художником. Кстати, Уинстон Черчилль стал единственным премьер-министром Великобритании, удостоенным Нобелевской премии в области литературы, и был первым иностранцем, произведенным в статус «Почетного гражданина США». По данным опроса, проведенного в 2002 году вещательной компанией BBC, Уинстон Черчилль был назван величайшим британцем в истории, что не удивительно: он стал для Соединенного Королевства своего рода кризисным менеджером, появляясь на политической арене в самые сложные времена. Черчилль руководил страной в годы войны и вновь стал у руля в 50-е, напутствуя при вступлении на трон юную королеву Елизавету. «Любой кризис — это новые возможности, — говорил премьер-министр и добавлял: — Успех — это способность шагать от одной неудачи к другой, не теряя энтузиазма». В одежде Черчиль был консервативен: неизменный котелок, костюм-тройка и начищенные до блеска черные оксфорды вошли в историю вместе с ним.

    Джон Кеннеди

    Оксфорды выбирал и Джон Кеннеди — один из самых стильных мужчин ХХ века и, пожалуй, самый стильный политик. Три года руководства США Кеннеди были наполнены событиями исторического масштаба: накалившиеся отношения с СССР вылились в карибский кризис, пиковой точки достигла космическая гонка, был дан старт программе «Аполлон», наконец, 35-й президент принял эпохальные решения по уравнению в правах чернокожих.

    60-е — время молодых, просто статистически — это единственное десятилетие ХХ века, когда молодежь составляла большую часть населения Западного мира. Время требовало соответствующего лидера. Элегантная жена Джеки в нарядах от Кассини, Живанши и Шанель (на английском лучше названия), модные костюмы и узкие галстуки, стильные сверкающие туфли-оксфорды и открытая улыбка — президент Кеннеди располагал к себе миллионы.

    Новая модель Barrett на меху, созданная специально для России
    Новая модель Barrett на меху, созданная специально для России

    Броги
    Деловая, но не формальная


    По сути, броги не являются самостоятельным типом обуви. Брогирование — это тип оформления классических оксфордов или дерби перфорированным узором. Однако именно этот узор из многочисленных отверстий и превращает строгую деловую обувь в менее формальную и позволяет сочетать ее не только с классическими костюмами, но и с пиджаками casual[1] и даже куртками. Интересно то, что брогирование (пробивание дырок в коже), начали применять фермеры-скотоводы Ирландии еще в XVII веке для того, чтобы отводить воду от стопы, быстро сушить и проветривать обувь. Позже перфорированная обувь стала частью обмундирования егерей и к концу XIX века завоевала популярность в аристократических кругах. Уже в ХХ веке небывалую популярность эта мужская обувь приобрела благодаря принцу Уэльскому Эдварду (будущему герцогу Виндзорскому), который должен был стать королем Эдуардом VIII и имел репутацию самого элегантного мужчины Старого Света. Он счел броги очень удобной обувью для игры в гольф. Именно по его пожеланию у брогов был сделан отрезной мысок в форме буквы W (Windsor[2]), по шву которого располагался перфорированный узор.

    Герцог Виндзорский

    Одним из преданных поклонников брогов был главный светский щеголь первой половины ХХ века — герцог Виндзор, он же несостоявшийся английский король Эдуард VIII. Не вписывающаяся ни в какие рамки и правила любовь короля к дважды разведенной Уоллис Симпсон (совершенно невозможно для монарха) и его отречение от трона ради любимой женщины — пожалуй, самая трогательная история ХХ века, столь скудного на рыцарские поступки. Изгнанные из страны, с титулом герцога и герцогини Виндзор, Берти и Уоллис поселились в Париже, став лицами светской жизни столицы высокой моды. Герцог носил твидовые костюмы, которые сочетал с брогами, нередко предпочитая именно эту перфорированную обувь строгим оксфордам. Кстати, многие предметы современного мужского гардероба обязаны и своим происхождением и названием герцогу: самый распространенный узел галстука носит название «виндзорский», так же как и широкий воротник.

    Эдди Редмэйн

    Следуя примерам великих денди прошлого, Эдди Рэдмейн, один из самых успешных актеров настоящего, основывает свой гардероб на классических принципах. Костюмы-тройки, сорочки с грамотными воротниками, чуть небрежная прическа и туфли-броги, — все по канону герцога Виндзорского. Наверное, потому совершенно неудивительно, что Эдди вот уже несколько лет непременно оказывается в пятерке самых стильных мужчин мира и несколько раз даже возглавлял этот рейтинг. Блестящий актер и обладатель «Золотого глобуса» Редмэйн справляется с самыми разными образами: от Стивена Хокинга до Девушки из Дании, но этим список его достоинств не исчерпывается. Классический и выверенный до мелочей британский стиль, точный подбор пальто, отлично сидящих пиджаков и отменной обуви превратили актера в образцовый пример хорошего вкуса для миллионов молодых людей по всему миру.


    Лоферы
    Обувь денди

    У лоферов есть две истории происхождения, английская и норвежская. Так как практически все в мужском гардеробое так или иначе изобретено в британских аристократических кругах, о лоферах, чаще рассказывают все же в скандинавском контексте, однако название свое эти стильные туфли получили от британской компании Wildsmith Loafer, выпускавшей мягкие домашние туфли для короля Георга VI еще в XIX веке. Вместе с тем удобные ботинки без шнуровки были распространены и в Норвегии, в качестве летней обуви сельских жителей. Авторство современных лоферов приписывают сапожнику Тверангеру, который соединил в одном изделии традиционную норвержскую обувь с индейскими мокасинами и колодкой от классических мужских ботинок. После публикации в Esquire норвержские лоферы приобрели огромную популярность в Америке, и уже в 1930-е годы самые стильные модники считали своим долгом иметь в своем гардеробе хотя бы несколько пар эурланнских туфель, или виджунсов (как поначалу именовали лоферы).

    Аристотель Онассис

    Греческий магнат и судовладелец был не только одним из самых богатых людей своей эпохи, но, несомненно, одним из самых стильных. Красивейшие яхты, изысканные женщины и, конечно, отличные легкие костюмы, которые Аристотель Онассис сочетал с лоферами с той элегантной небрежностью, которая присуща только английским денди и миллионерам. В начале 20-х годов, когда границы европейских стран были нестабильны, 19-летний Аристотель, сын Сократа и Пенелопы (имена в семье Онассисов как на подбор), отправился покорять Новый Свет, в Аргентину с 250 долларами в кармане, которые благодаря хитрости и деловой хватке всего за четыре года превратились в миллион. В начале 30-х молодой предприниматель оставил непрестижный табачный бизнес в Латинской Америке и перебрался в Лондон, где создал ни много ни мало собственный флот, купив шесть сухогрузов, сильно упавших в цене из-за кризиса, а ведь новому владельцу судов было только 26 лет! Биография миллионера — череда невероятных сделок и коммерческих успехов, однако, в какой-то момент деньги перестали приносить ему удовлетворение сами по себе. «После определенной точки деньги перестают быть целью, они перестают вообще иметь значение. Сама игра — вот что захватывает», — говорил Онассис.

    Аристотель Онассис создал практически иконографический образ миллионера, доведенный до идеала самой стильной женщиной мира. Статус Джеки — вдовы Кеннеди и новой жены Аристотеля вознес его на вершину светскости. Элегантной жене нужно было соответствовать: и без того щеголеватый, бизнесмен оделся в роскошные светлые костюмы и мягкие итальянские лоферы лучшего качества, сформировав эталон для поколений будущих успешных мужчин.

    Новая модель Barrett на меху, созданная специально для России
    Новая модель Barrett на меху, созданная специально для России

    Марчелло Мастроянни

    Совершенно логично, что именно в Италии лоферы прижились лучше всего, став одним из символов Dolce Vita[3]. Образец итальянского шика — Марчелло Мастроянни появлялся в лоферах часто, зафиксировав их в истории кинематографа вместе с великим режиссером Федерико Феллини. Легендарный фильм Феллини «Восемь с половиной» открывается сном героя Мастроянни, где в воздухе парит мужчина, привязанный к земле веревкой. Сцена, где появляется обвязанная веревкой нога летящего мужчины в стильном ботинке на полэкрана, закрепила лоферы не только в моде, но и в искусстве. Кстати, в лоферах (как и все итальянцы) Мастроянни появлялся не только на съемках знаменитого фильма: многочисленные вечеринки, светские мероприятия и встречи с журналистами актер посещал в неизменных мягких туфлях без шнурков.

    Кроссовки
    Вызов и комфорт

    Несмотря на древнюю историю спортивных состязаний, специальная обувь для занятий спортом появилась относительно недавно. Кроссовки ведут свою историю с конца XIX века, если не считать, конечно, парусиновые туфли на каучуковой подошве, которые появились на столетие раньше (но служили исключительно беднякам). Интересно то, что изначально прототип кроссовок — обувь с резиновой подошвой, была разработана в Британии не для занятий спортом, а для полицейских. Впрочем, погоня за карманниками в каком-то роде тоже спорт. В первые десятилетия ХХ века производство обуви на резиновой подошве увеличилось в разы, и, наконец, к концу 1930-х годов семейство ботинок, напоминающих современные кеды, разделилось по разным видам спорта. В этот момент и родились собственно кроссовки в современном понимании.

    В 1950-х годах в США в связи с демографическим ростом возросла популярность кроссовок как легкой и практичной обуви, поначалу их носили главным образом для занятий спортом, но к середине 50-х подростки начали надевать их, следуя за модой, особенно после выхода фильма «Бунтарь без причины» с Джеймсом Дином в главной роли. В 1957 году продажи кроссовок выросли до 600 миллионов пар в год в одних только Соединенных Штатах. Заняв позицию самой популярной обуви в середине ХХ века, кроссовки остаются на вершине продаж по сей день.

    Джеймс Дин

    Сумасшедшей популярностью кроссовки во многом обязаны Джеймсу Дину. Молодой актер, бунтарь, кумир подростков 50-х начал экранную карьеру с рекламы пепси-колы, но прославился благодаря трем культовым фильмам: «К востоку от рая», «Бунтарь без причины» и «Гигант», увы, все они вышли в год его смерти. Джеймс Дин разбился в автокатастрофе в 24 года, быстрая езда была его страстью. «Бунтарь без причины» — подростковая драма, в которой юный герой Дина появляется в спортивной обуви, белой футболке и накинутой сверху красной кожаной куртке. Этот образ войдет не только в историю кино, но и в историю моды: по результатам опроса, проведенного британской сетью мультиплексов UCI Cinemas, фильм был признан самым стильным за всю историю кино.

    Стив Джобс

    В XXI веке появился новый тренд на «модный аскетизм» или «униформенный гардероб». На смену многочисленным и разным вещам в шкафы знаменитостей пришли однотипные образы, состоящие из удобных, максимально практичных и подчас одинаковых изделий. Элегантность нового лидера и бизнесмена будущего — в максимальной простоте. Тренд задали великие IT-предприниматели, изменившие мир в конце ХХ — начале XXI века, самым значимым из которых, несомненно, является Стив Джобс — отец Apple. Первый персональный компьютер Стив Джобс и Стив Возняк собрали еще в конце 1970-х, начав эру Macintosh, затем последовал молниеносный успех и рост нового бизнеса, потом уход Джобса из компании и триумфальное возвращение с тем, чтобы в 2007 году еще раз перевернуть мир, представив iPhone. Стив Джобс — это не только пример гениального изобретателя и бизнесмена, но и совершенно новая стилевая модель. На всех презентациях, встречах и публичных выступлениях основатель Apple выглядел одинаково: синие джинсы, темная водолазка и непременно — кроссовки. Джобс зафиксировал спортивную обувь в качестве вполне уместной для делового человека, потому что в современном быстром мире удобство оказывается выше традиции. И несмотря на то что дресс-код не был убит «модным аскетизмом» (так же как театр не умер после того, как появился кинематограф, а печатные журналы продолжают существовать в эпоху «Инстаграма»), прецедент был создан, и теперь образ делового успешного мужчины — это не только идеально сидящий костюм и пара кожаных туфель, но и джинсы с кроссовками.

    Адреса бутиков Barrett в Москве:
    Галереи «Времена Года», Кутузовский проспект, 48, тел: +7 (495) 651 67 48
    ТГ «Модный Сезон», улица Охотный ряд, 2, тел: + 7 (495) 780-28-69
    Крокус  Сити Молл,  МКАД 65-66 км, тел: +7 (495) 981 90 39

    Текст: Тим Ильясов

    * На правах рекламы

    [1] Повседневный

    [2] Виндзор

    [3] Сладкая жизнь

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости