К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Тоp-10 стран, где живут миллиардеры


    Китай впервые обогнал Россию

    75% миллиардеров из списка Forbes являются гражданами всего лишь десяти стран. 38% процентов крупнейших мировых состояний принадлежит людям с паспортами Соединенных Штатов, много лет занимающих бессменное первое место по этому показателю. На второе место вырвался Китай, на третьем, как и в прошлом году, Россия. Самой населенной страной в мире, лишенной собственных миллиардеров, стала Бангладеш, после того, как один появился в Пакистане. Меньше всего миллиардеров в Тропической Африке — всего два человека. География распространения крупных капиталов относительно постоянна, с прошлого года в десятку пробилась только одна новая страна.

    1. США
    Russian Look·Picvario

    1. США

    Число миллиардеров: 403

    №1: Билл Гейтс ($53 млрд)

    Соединенные Штаты продолжают лидировать по числу миллиардеров, и с огромным отрывом (в шесть раз от второго места), но ситуация медленно выравнивается. Если в прошлом году гражданами Америки были 45% участников рейтинга (контролировавшие 44% совокупного капитала), то в нынешнем — только 38% (и 40% капитала).

    2. Китай
    Russian Look·Picvario

    2. Китай

    Число миллиардеров: 64

    №1: Цзун Цинхоу ($7 млрд)

    По динамике роста «большой» Китай превзошел всех своих конкурентов: с прошлого года миллиардеров там стало на 128% больше. Если считать вместе с Гонконгом, то суммарно там проживает 89 миллиардеров — почти 9% списка.

    3. Россия
    Russian Look·Picvario

    3. Россия

    Число миллиардеров: 62

    №1: Владимир Лисин ($15,8 млрд)

    В кризисный год Россия потеряла большую часть своих миллиардеров, но восстановила утраченные позиции, как только цены на полезные ископаемые поползли вверх. В десятке богатейших россиян нет ни одного, чье состояние не зависело бы напрямую от цен на металлы, нефть или на худой конец удобрения.

    4. Германия
    Russian Look·Picvario

    4. Германия

    Число миллиардеров: 53

    №1: Карл Альбрехт ($23,5 млрд)

    Германия — единственная страна из топ-10, чье представительство в рейтинге за год уменьшилось, правда, всего на одного человека. Немцы не заметили, кажется, ни кризиса (когда страна потеряла меньше 10% своих миллиардеров), ни его окончания.

    5. Индия
    Russian Look·Picvario

    5. Индия

    Число миллиардеров: 49

    №1: Мукеш Амбани ($29 млрд)

    Представительство Индии в рейтинге Forbes за год удвоилось. Но возглавляют национальный рейтинг уже много лет подряд одни и те же два человека — житель Бомбея Мукеш Абмани (Reliance Industries) и лондонец Лакшми Миттал ($28,3 млрд, ArcelorMittal). В этом году колония впереди метрополии.

    6. Великобритания

    6. Великобритания

    Число миллиардеров: 29

    №1: Джеральд Кавендиш Гросвенор c семьей ($12 млрд)

    Крупнейшие состояния Великобритания, как правило, получены по наследству хотя бы отчасти. Но не все: среди англичан, самостоятельно сделавших свои миллиарды, и Барни Экклстоун («Формула 1»), и Ричард Бренсон (Virgin).

    7. Турция
    Russian Look·Picvario

    7. Турция

    Число миллиардеров: 28

    №1: Хюсню Озегин ($3 млрд)

    По скорости прироста миллиардеров, Турция уступает только Китаю, год назад страна делегировала только 13 своих граждан в список Forbes. Впрочем, впечатляющий рост стал следствием не менее впечатляющего падения годом раньше — с 25 до 13 в 2008-2009 годах.

    8. Гонконг
    Russian Look·Picvario

    8. Гонконг

    Число миллиардеров: 25

    №1: Ли Ка-Шин ($21 млрд)

    Если считать Гонконг городом, то по числу живущих там миллиардеров он уступит и Нью-Йорку, и Москве, и даже Стамбулу. Но в качестве отдельной территории он может похвастаться самой большой плотностью 10-значных состояний на земле — 3,6 на 1 млн жителей, или в три раза больше, чем в США. Самый богатый житель портового города разбогател среди прочего на контейнерных терминалах.

    9. Канада
    Russian Look·Picvario

    9. Канада

    Число миллиардеров: 24

    №1: Дэвид Томсон ($19 млрд)

    Канадское представительство в рейтинге миллиардеров не очень велико, но исключительно разнообразно. Среди богатейших жителей страны — производители смартфонов BlackBerry Майк Лазаридис и Джеймс Балсилли, разработчик нефтяных песков Бернард Шерман, владелец медиаимперии Дэвид Томсон и даже акробат — основатель Cirque du Soleil Ги Лалиберте.

    10. Япония
    Russian Look·Picvario

    10. Япония

    Число миллиардеров: 22

    №1: Тадаси Янаи с семьей ($7,6 млрд)

    На удивление мало богатейших японцев ассоциируются с известными потребительскими брендами. Большинство местных миллиардеров делали состояние на том же, на чем их коллеги за морем, — ритейле, финансах и интернете. Главное, что выделяет Японию, —  полное отсутствие нефтяных магнатов.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости