К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

9 самых молодых участников списка Forbes

9 самых молодых участников списка Forbes
Все они младше 40 лет

Девять бизнесменов моложе 40 лет — не так уж и много для молодой рыночной экономики. К тому же только у одного из них большую часть состояния формируют активы, созданные с нуля в постсоветский период. Если проанализировать возрастную структуру всей «Золотой сотни», то большинство ее участников находятся в возрастной категории «41–50 лет» — 56 человек. Вторую по численности группу образуют бизнесмены 51–60 лет: их в рейтинге Forbes 31 человек. На третьем месте «молодежь» до 40 лет. И самая малочисленная возрастная категория «старше 60 лет»: в ней четыре человека. Средний возраст участника «Золотой сотни» составил в этом году 48,5 лет.

Андрей Зубицкий
предоставлено·пресс-службой

Андрей Зубицкий

Возраст: 35 лет

Место в рейтинге Forbes: 96

Оценка состояния: $700 млн

Андрей Зубицкий — младший член в семье Зубицких, владеющей металлургическим холдингом «Кокс». Де-факто его можно считать первым «наследником» в рейтинге Forbes, так как капитал заработал не он сам. Например, в действиях по скупке пакетов металлургических заводов Андрей Зубицкий, в отличие от старшего брата Евгения, участия не принимал в силу молодости. По сути, акции «Кокса» — это подарок от отца, депутата Государственной Думы Бориса Зубицкого.

Виктор Харитонин
Коммерсант·Дмитрий Лекай

Виктор Харитонин

Возраст: 37 лет

Место в рейтинге Forbes: 81

Оценка состояния: $900 млн

В 22 года выпускник Новосибирского государственного университета Виктор Харитонин создал инвестиционную компанию «Профит-Хауз». Одним из клиентов «Профит-Хауза» впоследствии стали акционеры «Сибнефти». В 2003 году Харитонин вместе с Романом Абрамовичем и его партнерами по «Сибнефти» выкупил российский бизнес ICN Pharmaceuticals за $55 млн. Спустя год компания получила новое название «Фармстандарт». В 2007 году компания провела IPO, в ходе которого инвесторы оценили ее в $2,2 млрд. А весной 2008 года Виктор Харитонин вместе с партнером Егором Кульковым выкупил акции «Фармстандарта» у Романа Абрамовича и Millhouse Capital.

Михаил Абызов
фото Fotoimedia

Михаил Абызов

Возраст: 37 лет

Место в рейтинге Forbes: 63

Оценка состояния: $950 млн

В 26 лет Михаил Абызов стал членом правления РАО «ЕЭС России» в команде Анатолия Чубайса. Молодому бизнесмену была поручена сложная задача: обеспечить сбор платежей. И Абызов с этой задачей справился, действую порой очень жестко и отключая неплательщиков от сети. После ухода из РАО в 2005 году Абызов с удвоенной энергий стал развивать собственный бизнес: некоторые активы он приобрел, еще работая наемным менеджером в энергетической монополии. Активы, естественно, был энергетическими. Сейчас под контролем Михаила Абызова находится инжиниринговая Группа Е4 (строительство и ремонт объектов энергетики), «Мостотрест», «Новосибирскэнерго», аграрный холдинг «Копитания».

Год Нисанов
из архива·Forbes

Год Нисанов

Возраст: 37 лет

Место в рейтинге Forbes: 72

Оценка состояния: $950 млн

В 20 лет Год Нисанов переехал в Москву, где стал помогать в бизнесе своему земляку Зараху Илиеву. В 2001 году партнеры открыли торговый комплекс «Москва» в Люблино. Спустя пять лет заработал торговый центр «Европейский» на площади Киевского вокзала. В ближайшие недели откроется отремонтированная гостиница «Украина» под новым брендом Radisson Royal Hotel Moscow.

Андрей Мельниченко
фото Итар-ТАСС

Андрей Мельниченко

Возраст: 38 лет

Место в рейтинге Forbes: 23

Оценка состояния: $4,4 млрд

В 21 год Андрей Мельниченко вместе с партнерами создал МДМ Банк. После выкупа банка бизнесмен нашел нового партнера — Сергея Попова, с которым они начали экспансию в промышленность. На базе приобретенных активов было создано три холдинга: СУЭК (уголь), «Еврохим» (минеральные удобрения) и Трубная металлургическая компания, где их партнером стал Дмитрий Пумпянский. В 2006 году Андрей Мельниченко и Сергей Попов разделили бизнес. «Еврохим» и 50% СУЭК забрал Мельниченко, МДМ Банк и 50% СУЭК отошли Попову. А их долю в ТМК выкупил Пумпянский.

Данил Хачатуров
фото Итар-ТАСС

Данил Хачатуров

Возраст: 38 лет

Место в рейтинге Forbes: 55

Оценка состояния: $1,2 млрд

Первый этап карьеры Данила Хачатурова связан с бизнесом Михаила Гуцериева, на которого он работал в Бинбанке и «Славнефти». В 2001 году Хачатуров ушел в «свободное плавание», приняв участие вместе с партнерами в приватизации «Росгосстраха». Как рассказывает сам бизнесмен, стартовый капитал он заработал, торгуя ценными бумагами. Сейчас под контролем Хачатурова кроме «Росгосстраха» находятся страховая компания «Капиталъ» (49% акций принадлежит ВТБ), Русь-банк и различные девелоперские проекты.

Андрей Молчанов
фото photoxpress

Андрей Молчанов

Возраст: 38 лет

Место в рейтинге Forbes: 37

Оценка состояния: $1,8 млрд

Сразу же после окончания учебы на экономическом факультете Санкт-Петербургского государственного университет Андрей Молчанов учредил строительную компанию и на ваучерном аукционе купил производителя стройматериалов. За 10 лет группа ЛСР стала крупнейшим игроком на рынке стройматериалов в северо-западном регионе и крупным девелопером. После проведения в 2007 году IPO компаний Андрей Молчанов отошел от бизнеса и занялся общественной работой и политикой. С 2008 года он является членом Совета Федерации от Ленинградской области.

Сергей Попов

Сергей Попов

Возраст: 39 лет

Место в рейтинге Forbes: 21

Оценка состояния: $5 млрд

Вместе со своим партнером Андреем Мельниченко Сергей Попов скупал акции промышленных предприятий. После создания Промышленной группы МДМ, где каждый из партнеров владел 50%-й долей, Попов стал равноправным партнером Мельниченко и в банковском бизнесе. В 2006 году в ходе раздела совместного бизнеса «промышленник» Попов забрал себе МДМ Банк. В прошлом году банк слился с УРСА Банком Игоря Кима, за объединенным банком сохранилось название МДМ.

Игорь Алтушкин
Коммерсант·Павел Лисицын

Игорь Алтушкин

Возраст: 39 лет

Место в рейтинге Forbes: 57

Оценка состояния: $1,1 млрд

В 22 года выпускник Свердловского института народного хозяйства Игорь Алтушкин начал торговать ломом цветных металлов. Спустя пять лет его компания стал крупнейшим поставщиком лома и медного концентрата для УГМК Искандера Махмудова. В 2004 году Игорь Алтушкин на базе принадлежащих ему активов создал Русскую медную компанию, ставшую третьим игроком в отрасли после «Норильского никеля» и УГМК. Одна из последних сделок бизнесмена — выкуп в партнерстве с УГМК Челябинского цинкового завода у акционеров группы ЧТПЗ.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости