К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Госизмена»: СБУ проводит обыски в офисах «Яндекса» на Украине

Фото Михаила Палинчака / ТАСС
Фото Михаила Палинчака / ТАСС
Виновным по статье 111 Уголовного кодекса Украины «Государственная измена» грозит лишение свободы на 12-15 лет с конфискацией имущества.

Служба безопасности Украины пришла с обысками в офисы российской компании «Яндекс» в Киеве и Одессе. «В наших офисах в Киеве и Одессе сейчас находятся представители Службы безопасности Украины. Информацией о причинах сегодняшних действий СБУ мы пока не располагаем», — сообщил агентству ТАСС представитель пресс-службы компании.

Представитель СБУ Елена Гитлянская рассказала украинскому телеканалу «Эспрессо TV», что обыски в Киеве в Одессе проводятся на основании статьи 111 Уголовного кодекса Украины «Государственная измена». Виновным по этой статье грозит наказание в виде лишения свободы сроком на 12-15 лет с конфискацией имущества.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в понедельник не стал комментировать информацию об обысках в украинских офисах «Яндекса». «Мы еще не обладаем полной информацией. Надо понять, с чем это связано, что это за следственные или проверочные действия, поэтому я не могу чего-то более детального вам ответить», — приводит его слова агентство ТАСС.

 

17 мая президент Украины Петр Порошенко своим указом ввел санкции против российских физических и юридических лиц. В санкционный список попали российские социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также компании Mail.ru и «Яндекс». Доступ к сервисам «Яндекса» и Mail.ru был запрещен на Украине на три года.

Официальный Киев считает, что российские соцсети якобы используются для «незаконного сбора информации, пропаганды, вербовки агентов, а также распространения пиратского контента». Глава службы по вопросам информационной безопасности аппарата Совета нацбезопасности Украины (СНБО) Валентин Петров 17 мая заявил, что российские военные могут использовать данные сервисов «Яндекс. Пробки» и «Яндекс. Навигатор» для планирования эффективных наступательных действий на территории Украины. «Сервисы «Яндекса», например «Яндекс.Пробки», «Навигатор» — это же в режиме онлайн получается информация о состоянии путей, пропускной способности и загруженности всех дорог на территории Украины», — приводит его слова «Укринформ». «Если надо планировать любое наступление, прорыв или какие-то другие действия, то лучшей ситуации и не придумаешь. Не нужны и агентура, разведчики, даже спутники не нужны. Мы все сами даем», — пояснил Петров.

 

Читайте также: Порошенко и методы Троцкого: на Украине началась подготовка к выборам?

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+